Официально

Доходы бюджета Калужской области за девять месяцев 2021 года на 12% превысили поступления аналогичного периода прошлого года
29 ноября в Калуге губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание регионального правительства. В его работе участвовали председатель областного парламента Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.
Министр финансов Валентина Авдеева доложила об исполнении бюджета региона за 9 месяцев текущего года.
По словам министра, доходы областной казны за отчетный период получены в объеме 56,4 млрд. рублей, что на 5,8 млрд. рублей (12%) больше поступлений аналогичного периода прошлого года. В том числе, налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 42,6 млрд. рублей. Их рост, по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, составил 5,6 млрд. рублей (15%). Наибольший прирост сложился по налогу на прибыль организаций (24%), налоговым доходам физических лиц (8%), акцизам и подакцизным товарам (13%), налогам на имущество организаций (10%). Безвозмездные поступления получены в объеме 13,8 млрд. рублей.
Расходы бюджета области исполнены в сумме 51,5 млрд. рублей, что почти на уровне аналогичного периода прошлого года. Около 98% общего объема расходов – 50,4 млрд. рублей – составили затраты на реализацию целевых программ. На социальную сферу было направлено 33,3 млрд. рублей или 65% от общего объема расходов областного бюджета.
Валентина Авдеева отметила, что бюджетные средства направляются, прежде всего, на достижение целевых показателей региональных проектов, которые являются составляющими национальных проектов. На эти цели уже перечислено 9,2 млрд. рублей или 55% от уточненной бюджетной росписи.
Бюджет за 9 месяцев исполнен с профицитом в 4,8 млрд. рублей.
Оценивая финансовые итоги девяти месяцев текущего года, Владислав Шапша подчеркнул, что значимые результаты исполнения бюджета и в целом работы правительства Калужской области были бы невозможны без существенной поддержки федеральных властей. По словам губернатора, Правительство Российской Федерации выделяет очень серьезные средства на реализацию различных государственных программ.

Олег Калугин поучаствовал в благотворительной акции #ЩедрыйВторник

30 ноября по всей России прошли сотни мероприятий в рамках Всемирного дня благотворительности #ЩедрыйВторник. Его цель – вовлечь как можно больше людей в добрые дела. В этот день участники собирали средства для благотворительных организаций, устраивали акции и флешмобы.
Частью международного движения стало и министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Его руководитель Олег Калугин посетил специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Он передал воспитанникам «Коробку добра». Сотрудники министерства собрали для ребят предметы гигиены, праздничные украшения, а также сладкие подарки.
Говоря о значимости мероприятия, Олег Калугин подчеркнул:
– Эта акция формирует в нашем обществе культуру добра, помощи и неравнодушия. Люди с удовольствием приняли в ней участие.
Руководитель организации Надежда Трояновская поблагодарила за внимание к особенным детям и выразила надежду, что в нашем регионе количество участников благотворительных акций будет только расти.
Справочно: Идея Международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник появилась в 2012 году и получила распространение в более чем 70 странах мира. В этот день миллионы людей объединяются, чтобы сделать доброе дело и рассказать об этом. Первый в России #ЩедрыйВторник прошел 29 ноября 2016 года. Движение поддерживают известные актеры, музыканты, политики, а также более 300 тысяч коммерческих и некоммерческих организаций. Это новый глобальный импульс для развития благотворительности в мире и открытая платформа для сотрудничества НКО, бизнеса, средств массовой информации, местных сообществ.

Владислав Шапша поручил до конца текущего года предоставить возможность выписки льготных рецептов в электронном виде всем жителям Калужской области

29 ноября в ходе заседания регионального правительства губернатор Владислав Шапша дал ряд поручений, касающихся качества оказания медицинской помощи жителям региона.
В связи с рядом обращений граждан о невозможности дозвониться в регистратуру 4-й городской больницы Калуги глава региона поручил министру здравоохранения области Константину Пахоменко разобраться в данной ситуации.
– Идет снижение количества заболевших ковидом и количества людей, которые лежат в больницах. На фоне этой большой напряженной работы недопустимо, чтобы отдельные учреждения здравоохранения не могли организовать возможность для граждан дозвониться в регистратуру, – подчеркнул губернатор.
Константин Пахоменко заверил, что помимо обращения непосредственно в регистратуру конкретного лечебно-профилактического учреждения, жители региона могут обратиться по единому телефону колл-центра *040, через телефон 122, а также с 1 июля текущего года – через чат бот минздрава области: @minzdrav40_bot.
– Каждый гражданин может без участия регистратора записаться на приём к врачу через эту электронную систему, – отметил министр здравоохранения области.
Информация о технологии записи широко представлена в социальных сетях и региональных СМИ. По словам Константина Пахоменко, 15% вызовов на дом уже идёт через эту систему.
– Надо создать условия, чтобы подобных жалоб не было. Наша с вами задача – позаботиться о людях, чтобы им было удобно и все вопросы, касающиеся коммуникации, были нами решены, – подчеркнул Владислав Шапша.
Губернатор также обратил внимание на необходимость активизации работы по созданию условий для выписки электронных рецептов с использованием телемедицинского центра. Это поможет снизить нагрузку на врачей и уменьшить количество обращений в поликлиники.
По словам Константина Пахоменко, в данном случае все контакты пациента с медорганизацией и с аптекой идут через систему электронного документооборота. Гражданин получает консультацию врача в телемедицинском центре, ему выписывают электронный рецепт, направляют его в аптеку, где после предъявления паспорта или СНИЛС выдают льготный препарат. Помимо этого, по словам министра, в регионе проработан вопрос о диспансерном наблюдении с использованием телемедицинского центра пациентов, имеющих онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.
– Мы работаем именно в цифровом направлении решения проблем пациентов, обращающихся в медицинские организации, – резюмировал министр.
Владислав Шапша поручил своему заместителю Дмитрию Разумовскому до конца текущего года предоставить возможность выписки льготных рецептов в электронном виде всем жителям области.
– До конца года осталось не так много времени. Прошу эту работу проверить и активизировать. Уверен, что мы с вами сможем людям такую возможность предоставить до конца декабря. Причем по всей Калужской области, – подчеркнул губернатор, обращаясь к своему заместителю, курирующему внедрение цифровых технологий.

Владислав Шапша провёл заседание регионального штаба по газификации

30 ноября в Калуге прошло заседание регионального штаба по газификации Калужской области.
Глава региона Владислав Шапша открыл заседание штаба, в котором участвовали заместители губернатора Ольга Иванова и Дмитрий Разумовский, руководители министерств и ведомств, представители ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», ООО «Газпром газификация» и других газоснабжающих организаций.

Губернатор отметил, что 23 ноября исполнилось 20 лет с момента подписания Соглашения о сотрудничестве между Калужской областью и АО «Газпром». По его оценке, за прошедшие годы в регионе создана инфраструктура для обеспечения газом социальных и коммунальных объектов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также индустриальных парков.
Общий уровень газификации области вырос до 79 процентов.
Руководителям профильных министерств глава региона поставил задачу – в соответствии с утверждёнными графиками продолжать реализацию программы развития газоснабжения и газификации области, срок действия которой рассчитан до 2025 года.
– Подготовлен проект плана-графика синхронизации работ по газификации между ПАО «Газпром» и правительством Калужской области на следующий год. Наша задача – следовать этому графику и постоянно координировать действия, чтобы внутрипоселковые сети строились единовременно с межпоселковой инфраструктурой, – сказал Владислав Шапша.
В ходе заседания штаба его участники обсудили ход реализации мероприятий по строительству объектов, предусмотренных планом-графиком синхронизации в 2021 году, а также по догазификации домовладений в газифицированных населенных пунктах.
Отмечалось, в 2021 году в области ведутся строительно-монтажные работы на 17 межпоселковых газопроводах, проектируются 84 межпоселковых газопровода протяженностью 710 км, а также идет строительство 38 уличных газопроводов протяженностью около 105 км.
Для выполнения поручения Президента Российской Федерации по обеспечению до 2023 года подводки газа без привлечения средств граждан в газифицированных населенных пунктах до границ негазифицированных домовладений, проведена их инвентаризация. Общее количество таких домовладений составило более 21554 в 1099 населенных пунктах.
По состоянию на 19 ноября в газораспределительные организации области гражданами подана 4241 заявка на догазификацию.
С 21 апреля 2021 года уже заключено 1243 договора на технологическое присоединение в газифицированных населенных пунктах, одна из сторон которого – физическое лицо, из них исполнено 208.
Завершая заседание штаба, заместитель губернатора Ольга Иванова отметила, что программа догазификации направлена на повышение качества жизни людей:
– Благодарю руководство Газпрома за поддержку наших проектов, за содействие в реализации наших как экономических, так и социальных программ. Догазификация будет приоритетной задачей 2022 года.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment