Принят региональный закон о «гаражной амнистии»

(02.12.2021) Рубрика: Главная тема

25 ноября депутаты регионального парламента приняли закон, касающийся «гаражной амнистии».
Напомним, что 1 сентября этого года вступил в силу федеральный закон, который позволит россиянам в течение пяти лет оформить права собственности на гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, а также на землю под ними.

Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев подчеркнул, что региональный закон принят для реализации норм федерального:
– С советского времени огромное количество таких объектов. Новый федеральный закон предполагает упрощенный порядок их оформления. Если у человека есть справка из гаражного кооператива, договор об уплате коммунальных услуг – это уже может являться основанием для оформления прав собственности. Без этого люди не могут распоряжаться своим имуществом. Они не могут его подарить, завещать, продать.
По словам председателя, региональным законом оператором этой работы определены муниципалитеты.
– То есть, заявления граждане будут нести в администрации муниципальных образований, на территории которых они проживают, – добавил Геннадий Новосельцев.
Для увеличения зарплат педагогов
В областной закон «Об установлении нормативов» 25 ноября депутаты Законодательного Собрания области внесли изменения.
– Это позволит увеличить зарплату педагогических работников и приведет ее в соответствие со средней зарплатой по экономике региона согласно Указам Президента, – рассказал председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.
Напомним, что «майские» Указы Президента РФ говорят о том, что учительская зарплата не должна быть меньше средней по региону, а зарплата работников дошкольных образовательных учреждений не должна быть меньше средней в сфере общего образования региона.
Александра ГАВРИЛОВА.

Сколько объектов культуры планируют построить и отремонтировать в 2022 году?

На заседании сессии депутаты Законодательного Собрания области обсудили информацию о текущем состоянии и модернизации объектов культуры в сельской местности.
По словам министра культуры Павла Суслова, на территории области работают 902 объекта культуры, из них 679 в сельской местности. Это дома культуры, библиотеки, школы искусств, музеи и автоклубы.
30 процентов от общего числа домов культуры требуют капитального ремонта. 8 зданий находятся в аварийном состоянии. Кроме того, дополнительно требуется построить 15 новых зданий СДК.
При этом многое уже сделано. За 2018-2020 годы при поддержке из федерального и областного бюджетов построены сельский Дом культуры в селе Стрельна Сухиничского района и Культурно-спортивный центр с универсальным игровым залом в селе Березичский Стеклозавод Козельского района, проведена реконструкция здания сельского Дома культуры в деревне Михеево Медынского района, а также капитально отремонтировано 21 здание СДК. Общий объем вложенных средств составил 370 млн. рублей.
В этом году в рамках нацпроекта завершатся работы по строительству Центра культурного развития в поселке Ферзиково и сельского Дома культуры в деревне Устоша Мосальского района.
Ведется строительство сельского Дома культуры в деревне Хотисино Перемышльского района. Оно завершится в 2022 году. Кроме того, до конца года будут капитально отремонтированы 14 зданий СДК.
Прозвучала информация, что на 2022 год запланировано строительство сельского Дома культуры в селе Бояновичи Хвастовичского района и проведение капитального ремонта в 7 зданиях сельских домов культуры Калужской области на общую сумму 145 млн. рублей.
Идет в регионе и обновление материальной базы СДК, ремонт детских школ искусств, библиотек. В частности, уже проведен ремонт 5 зданий ДШИ. В 2021 году завершается капитальный ремонт зданий ДШИ в Износковском, Козельском, Дзержинском районах. Уже проведены ремонтные работы в зданиях ДШИ в Малоярославецком, Мосальском, Юхновском, Перемышльском, Жиздринском районах. На 2022 год запланирован капитальный ремонт еще 4 зданий.
С 2019 года на территории области открыты 10 виртуальных концертных залов на сумму 15,6 млн. руб. У посетителей этих учреждений теперь есть возможность смотреть видеозаписи или онлайн-трансляции лучших образцов академического музыкального искусства.
Калужская область – активный участник федеральной программы модернизации кинозалов. На сегодняшний день в регионе уже 15 переоборудованных кинозалов.
– В целом, можно сказать, что это направление серьезно поддерживается. Федерация и Калужская область вкладывают в нее существенные ресурсы, – подытожил обсуждение Геннадий Новосельцев.
Анна САФРОНОВА.

Related posts

Leave a comment