ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ, которое сохранит исторический особняк

(25.11.2021) Рубрика: Главная тема, История, Культура
Участники встречи побывали на месте, где в рабочем порядке определили первостепенные задачи по реставрации объекта. Они также прошли на экскурсию внутрь здания, где, несмотря на разруху, всех потрясли сохранившие свое очарование сводчатые потолки и другие архитектурные детали купеческого дома. А значит, задача восстановить особняк – правильная.
Официальное название особняка – Дом П.Г.Щепочкина, В.Д.Мещеринова. Является объектом культурного наследия муниципального значения. Он тесно связан с историей города Кондрово, Калужского края и бумажной промышленности России. Известно, что с 1858 по 1871 годы в доме проживал с семьёй промышленник и меценат В.О.Говард, владелец Кондровской и Троицкой бумажных фабрик, которые при нем получили значительное развитие и стали одними из лучших и оснащенных в Европе.

Уже несколько лет усилия краеведов и общественности города Кондрово направлены на сохранение главной архитектурной жемчужины – старинного особняка Щепочкиных-Мещериновых. Решению этой проблемы послужит знаковое событие, прошедшее 17 ноября в администрации Дзержинского района. Здесь было подписано концессионное соглашение по дому Щепочкина в Кондрове. Оно предусматривает восстановление этой архитектурной достопримечательности в исторической части города и открытие в перспективе на базе неё гости­нично-ресторан­ного комплекса.
Администрация Дзержинского района и ООО «КСЕНИКА» выступают двумя сторонами договора частно-государствен­ного партнерства по развитию и возрождению исторического здания.
Совещание по этому случаю провел глава администрации Дзержинского района Егор Вирков. Он рассказал о том, как готовилось соглашение и что оно предусматривает. Концессия являет собой частно-государственное партнерство. По этому соглашению инвестор берет на себя обязательство провести все необходимые экспертизы и согласования и восстановить особняк за счет собственных источников. Предусмотрено привлечь в качестве социальных инвестиций на эти цели 120 миллионов рублей. За пять лет планируется привести в порядок здание.
Два года ушло на подготовку документа, потому что особняк является объектом культурного наследия муниципального значения.
О планах по восстановлению рассказал генеральный директор ООО «КСЕНИКА» Михаил Кондюрин. В частности, здание будет огорожено, закроют доступ посторонним, в том числе, вандалам, которые уже нанесли урон объекту. Следующий год будет направлен на подготовку проектно-сметной и разрешительной документации. Особняк планируют восстановить в его первозданном виде и с возможностью использовать в качестве гостиничного объекта с размещением ресторана и офисов.
Естественно, в бюджете города и района на эти цели средств не было и не появится, потому что законодательство предусматривает бюджетное финансирование на школы и другие социально значимые объекты. В этом и особый смысл данного события, о чем рассказали в своих выступлениях участники заседания – депутаты Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кондюрин и Александр Козлов, заместитель министра – начальник управления финансовой политики министерства экономического развития Калужской области Семён Федотов, директор Центра государственно-частного партнерства Калужской области Анна Лукина.
Заместитель администрации Дзержинского района Дарья Крыженкова рассказала, как шла подготовка концессионного соглашения, поблагодарила за помощь в этой работе министерство экономического развития и Центр государственно-частного партнерства Калужской области. Директор Кондровского районного краеведческого музея Елена Орлова и Заслуженный работник культуры России Борис Сназин также подчеркнули значимость подписания этого документа.
Елена Орлова рассказала, как долго шла предшествующая этому событию работа. Неоднократно все помещения особняка, его огромные подвалы, сводчатые этажи она посетила вместе с Сергеем и Михаилом Кондюриными, обсудив не раз этапы реставрации и ремонта, обустройства фасадов и внутренних помещений. От лица жителей и краеведов города, от музейного сообщества она поблагодарила за работу по подготовке соглашения главу администрации района Е.О.Виркова, депутата Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрина и руководителя ООО «КСЕНИКА» М.Е.Кондюрина, всех, кто участвовал в подготовке и будет участвовать в реализации соглашения.
И вот торжественный момент, которого все ждали. На столе перед руководителями – главой администрации района Е.О.Вирковым и генеральным директором ООО «КСЕНИКА» М.Е.Кондю­риным – концессионное соглашение о сохранении и эксплуатации объекта культурного наследия «Дом П.Г.Щепоч­кина, В.Д.Мещеринова, рубеж XVIII-XIX веков». Документ подписан. Памятное рукопожатие. Вот и наступил отправной момент, определивший дальнейшую судьбу особняка, в стенах которого жили П.Г.Ще­почкин, В.Д.Мещеринов, В.О.Го­вард, Ф.А.Степун и другие личности, оставившие след в судьбе нашего края.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment