Бюджет Калужской области принят в первом чтении

(25.11.2021) Рубрика: Главная тема

18 ноября депутаты Законодательного Собрания Калужской области в первом чтении приняли проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
Комментируя этот вопрос, председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев отметил:
– Это самый главный вопрос заседания. Параметры областного бюджета позволяют судить о том, что регио­нальная экономика выходит на допандемийный уровень. Собственные доходы увеличатся на 7 процентов. А в общей сложности доходы составят почти 74 миллиарда рублей. Расходы также увеличатся и составят почти 80 миллиардов. Бюджет носит социальную направленность. Порядка 62 процентов средств будет направлено на социальные нужды.
Обозначил председатель и ряд крупных проектов, средства на реализацию которых закладываются в областной бюджет.
– Если говорить не о цифрах и процентах, а об объектах – это шесть новых школ: три в Калуге, одна в Обнинске, по одной в Малоярославецком и Тарусском районах. Это два новых детских сада – в Калуге и Мещовске. Это достройка физ­куль­турно-оздоро­витель­ного комплекса в Балабанове и футбольного манежа в Калуге. Это очистные сооружения в Юхнове, Людинове и Ермолине, станции очистки воды в Дзержинском районе и Хвастовичах. В целом, планируется серьезное увеличение на программу ЖКХ – порядка 17 процентов, – сказал спикер.
Напомнил Геннадий Новосельцев и об инициативах, которые он предложил от фракции «Единая Россия»:
– Мы предложили увеличить на 145 миллионов средства по подпрограмме «Чистая вода». То есть работа по строительству новых станций обез­железивания будет продолжена.
Будем увеличивать финансирование по программе инициативного бюджетирования – на 50 миллионов рублей. Общая сумма составит 200 миллионов. Связано это с тем, что было серьезное подорожание строительных материалов, услуг строителей. А проекты в муниципалитетах уже готовы. Люди за них проголосовали. Мало того, предусматривается софинансирование гражданами данных проектов. И мы не можем на их плечи положить увеличение этих расходов.
Еще одна инициатива касается обеспечения жильем детей-сирот. Мы считаем, что средств по этому направлению недостаточно, и будем настаивать на дополнительном выделении на программу 40 миллионов рублей. В сумме на обеспечение детей-сирот жильем будет направлено 245 миллионов рублей.
Подводя итог, Геннадий Новосельцев отметил, что фракция «Единая Россия» проделала большую совместную работу с губернатором, минфином и профильными министерствами.
– Это сделано для того, чтобы все наши наказы, которые вошли в программу партии «Единая Россия» и размещены на сайте er40.ru, нашли отражение в бюджете следующего года. Конечно, полностью выполнить наказы может не получиться из-за форс-мажора. Может попасться недобросовестный подрядчик и так далее. Но в основной своей массе наказы будут исполнены. Мы считаем, что это самый главный результат нашей совместной работы, – отметил спикер парламента.
Геннадий Новосельцев рассказал о «гаражной амнистии»
Выступая на заседании сессии 18 ноября, председатель Законодательного Собрания области отметил, что в проект повестки следующего заседания сессии включен региональный закон о так называемой «гаражной амнистии», который разработан для исполнения норм федерального закона.
– Хочу напомнить, что инициатива о «гаражной амнистии» принадлежит партии «Единая Россия», – подчеркнул спикер парламента. – Эта тема актуальна для многих жителей нашего региона. Землю под гаражи выделяли еще в период СССР. Сегодня их большое количество не оформлено в собственность, и люди не могут продать или передать по наследству это имущество. «Гаражная амнистия» позволяет по простой схеме оформить в собственность землю и строение на ней, – пояснил председатель парламента.
При этом необходимо соблюсти ряд условий. Так, участок для гаража должен быть предоставлен гражданину организацией или органом власти, либо на основании решения собрания членов гаражного кооператива.
«Гаражная амнистия» распространяется на объекты, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса – до 30 декабря 2004 года. Оформить собственность можно будет до 1 сентября 2026 года. Для этого потребуется заявление в органы местного самоуправления с приложением имеющихся документов.
– Это может быть справка о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража, о технической инвентаризации, договор об уплате коммунальных услуг, о подключении гаража к сетям инженер­но-тех­нического обеспечения и так далее, – добавил Геннадий Новосельцев.
Председатель Законодательного Собрания рассказал, что проектом регионального закона предусмотрено определение уполномоченных органов в сфере оформления прав граждан на гаражи и расположенные под ними земельные участки, а также определен перечень мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы.
Этим вправе будут заниматься органы местного самоуправления. Геннадий Новосельцев попросил коллег поддержать законопроект, который важен для жителей региона.
Проблему дольщиков планируется решить за счет компенсационных выплат
Депутаты Законодательного Собрания Калужской области приняли Закон «О предоставлении компенсационных выплат гражданам – участникам долевого строительства».
Закон призван защитить права дольщиков, вложивших средства в строительство многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов.
Компенсации будут выплачиваться в тех случаях, когда применение других механизмов решения проблем обманутых дольщиков невозможно.
В Калужской области на сегодняшний день три таких дома: два по улице Заречной в Балабанове и один в Жукове.
Гражданам, вложившим средства в их строительство, планировалось предоставить жилье в строящемся доме по улице Боровской в Балабанове. Но летом, после обследования, достройка этого дома признана нецелесообразной.
В итоге дольщики после принятия закона получат компенсацию. Она будет рассчитываться из рыночной стоимости 1 квадратного метра равнозначного жилья в данных муниципалитетах на первичном рынке. Эта стоимость будет умножаться на количество оплаченных дольщиком метров. При этом верхним лимитом для компенсации будет отметка в 120 квадратных метров.
Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, комментируя принятое решение, отметил, что общая сумма выплат ориентировочно составит около 140 миллионов рублей. Это поможет решить проблему 72 пострадавших граждан.
– Благодарю все фракции областного парламента за единогласную поддержку очень нужного законопроекта, который внёс губернатор области, – сказал спикер.
Введение цветовой гаммы такси отложили еще на год
Соответствующее решение принято на заседании сессии регионального парламента.
Это сделано для того, чтобы в условиях пандемии не обременять предпринимателей, занятых в сфере перевозок легковым такси, дополнительными расходами, связанными с окраской или оклейкой кузова пленкой.
Закон, согласно которому машины такси должны быть только белого, желтого или серебристого цвета, не будет действовать до 1 января 2023 года.
В прошлом году был установлен аналогичный мораторий до 1 января 2022 года. Это дало положительный эффект. В текущем году выдано 629 разрешений, из них 274 – на транспортные средства, имеющие иной цвет кузова такси.
– Мы решили продлить мораторий, потому что службы такси сейчас не готовы к этому нововведению, – отметил, комментируя вопрос, председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.
Александра Ефимова.
Владимир Трофимов.
Анна Сафронова.

Related posts

Leave a comment