Официально

86 процентов жителей Калужской области приняли участие во Всероссийской переписи населения

8 ноября в Калуге, на заседании регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор области Владислав Шапша, одной из тем обсуждения стал ход Всероссийской переписи населения.
По информации руководителя Калугастата Нелли Селиверстовой, по состоянию на 7 ноября перепись прошли 86 процентов калужан.

В 12 муниципальных образованиях региона переписалось более 95 процентов населения. В 5 муниципальных образованиях этот показатель превысил 85 процентов, еще в 5 – 80 процентов. По словам Нелли Селиверстовой, если эти муниципалитеты уже практически вышли на финишную прямую, то в Калуге в переписи приняли участие менее 75 процентов граждан. На портале ЕГПУ переписалось 17 процентов жителей региона. Наиболее активно цифровой формат использовали жители Калуги, Обнинска, а также Жиздринского и Мосальского районов.
– Началась последняя неделя Всероссийской переписи населения. Мы предлагаем всем, прежде всего, жителям областного центра, воспользоваться безопасным способом переписи через портал Госуслуги. Это удобно, надежно и, самое главное, информация практически моментально приходит к нам, – пояснила Нелли Селиверстова.
Владислав Шапша поблагодарил руководство территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области за организованное проведение переписной кампании.
– Нам удалось добиться серьезных результатов. Подвижки заметны. Спасибо всем, кто участвует в организации переписи. Осталась неделя. Соберите необходимые резервы. Мы должны переписать как можно больше наших граждан. В этом наш прямой интерес – узнать реальную картину о том, кто, в каком количестве и в каких условиях проживает в Калужской области, – резюмировал губернатор.
Справочно: Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Ее главное нововведение – возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru). Это можно сделать до 14 ноября включительно. Электронный формат переписи позволит минимизировать все возможные риски распространения COVID-19.
Ознакомиться с Перечнем адресов и телефонов переписных участков можно по ссылке: https://admoblkaluga.ru/main/news/events/adress.php

Губернатор вручил награды медицинским работникам

8 ноября Владислав Шапша принял участие в торжественной церемонии награждения медицинских работников Калужской области государственными наградами Российской Федерации и медалями Калужской области «За медицинскую доблесть».
Приветствуя награждаемых, губернатор поблагодарил медицинских работников за их самоотверженный труд в сложных условиях пандемии, отметив, что в настоящее время на систему здравоохранения легла дополнительная нагрузка.
– Вы очень профессионально, честно и мужественно выполняете свой медицинский долг. Мы делаем всё, чтобы вам помочь: и с точки зрения обеспечения наших больниц, и с точки зрения вакцинирования. И продолжим это делать, – подчеркнул Владислав Шапша.
Награды из рук главы региона получили 26 медицинских работников.
За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении врачебного долга, медалью Луки Крымского награждены заведующие отделениями Калужской городской клинической больницы №2 «Сосновая роща» Алексей Замараев и Ксения Козлова. Это первые медицинские работники нашего региона, удостоенные такой государственной награды Российской Федерации. Она учреждена в 2020 году и вручается за заслуги в здравоохранении. Медаль названа в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующей отделением Центральной районной больницы Боровского района Валентине Антоновой.
За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, Благодарность Президента Российской Федерации объявлена научному сотруднику медицинского радиологического научного центра имени А.Ф.Цыба – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Эрнесту Акки.
За проявленное мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, медалью Калужской области «За медицинскую доблесть» награждены врач-терапевт участковой больницы Медынского района ЦМБ №6 Галина Безденежных, старшая медсестра участковой больницы Барятинского района ЦМБ №1 Людмила Богачева, старшая медсестра педиатрического отделения №2 Калужской областной клинической детской больницы Наталия Вострикова, рентгенолаборант ЦРБ Жуковского района Сергей Генне, старшая медсестра отделения №3 для лечения пациентов с COVID-19 Калужской городской клинической больницы №2 «Сосновая роща» Ольга Давыдова, врач-хирург поликлиники больницы пос.Товарково Дзержинского района ЦМБ №6 Николай Заботин, старшая медсестра отделения для лечения COVID-19 №2 Калужской областной клинической больницы Наталия Коваль, врач анестезиолог-реаниматолог отделения для лечения COVID-19 №2 Калужской областной клинической больницы Василий Леонов, рентгенолаборант Центральной межрайонной больницы №1 (Кировский район) Виктор Майоров, и.о. заместителя главного врача по медицинской части Калужской городской клинической больницы №4 имени А.С. Хлюстина Людмила Мельниченко, старшая медсестра терапевтического отделения №3 ЦРБ Малоярославецкого района Марина Молчанова, заведующий участковой больницей – врач-терапевт участковой больницы Перемышльского района Калужской городской больницы №5 Андрей Паничев, врач-невролог ЦРБ Бабынинского района Владимир Плешков, медбрат по массажу отделения реанимации и интенсивной терапии для лечения пациентов с COVID-19 Калужской городской клинической больницы №2 «Сосновая роща» Константин Прунцев, заведующая терапевтическим отделением –
врач-терапевт ЦМБ №2 (Людиновский район) Татьяна Родионова, рентгенолаборант городской поликлиники г.Кременки Жуковского района Ирина Спиридонова, врач-инфекционист ЦМБ №5 (Сухиничский район) Сергей Сухоруков, главная медсестра ЦМБ №4 (Юхновский район) Надежда Шабурова, заведующая Волковским фельдшерско-акушерским пунктом Тарусского района Лариса Шумилкина, заведующая отделением новорожденных – врач-неонатолог городского родильного дома Калуги Ирина Юртаева, врач общей практики городской поликлиники Калуги Владимир Яковенко, участковый врач-терапевт участкового больницы Жиздринского района ЦМБ №2 Наталья Якушева.
Всего в 2020-2021 годах медалями Калужской области «За медицинскую доблесть» награждены 260 медработников региона.

Владислав Шапша предложил перевести услуги по подключению объектов жилищного строительства к инженерным сетям в электронный вид

9 ноября в Калуге губернатор области Владислав Шапша в формате видеоконференцсвязи принял участие в заседании Наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).
Открывая заседание, действующий председатель Наблюдательного совета АИРР Рустам Минниханов – президент Республики Татарстан – объявил о прекращении полномочий прежнего состава Совета. Поблагодарив губернаторов – членов ассоциации за проделанную работу, он предложил избрать новый состав и председателя. Им стал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.
В ходе заседания рассматривались вопросы развития строительной и дорожной сфер страны. В частности, комплексный подход в развитии территорий агломераций и малых городов, совершенствование законодательства в данном направлении. Отдельное внимание было уделено подготовке кадров.
Марат Хуснуллин акцентировал внимание на важности своевременной реализации проектов, реализуемых с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов. По его словам, в настоящее время уже одобрены инфраструктурные проекты 82 регионам на сумму 483 млрд. рублей. До 1 декабря будут рассмотрены дополнительные заявки. Они будут финансироваться после принятия Правительством страны решения о выделении дополнительных лимитов.
Говоря об опыте региона, Владислав Шапша отметил, что в области создан задел для достижения целевых показателей в жилищном строительстве.
– Только на участках, которые мы отдали под комплексное развитие территорий, планируется построить 2,2 млн. кв. метров жилья, – сказал он.
Губернатор отметил, что в области налажено эффективное взаимодействие с компаниями-застройщиками.
– Мы помогаем с подготовкой документации по разрешению и подключению к инженерным сетям. Но не всегда это находит понимание у ресурсоснабжающих организаций. В связи с этим предлагаем установить предельные сроки, в которые осуществляется подключение к сетям, а также унифицировать процедуры и максимально перевести услуги по подключению в электронный вид, – предложил Владислав Шапша.
Другая законодательная инициатива главы региона – упрощение сложной и длительной процедуры определения границ и прав на земельные участки.
– И особенно при переводе земель из лесного фонда в земли транспорта и промышленности. Решить эти вопросы может изменение действующего федерального законодательства, в частности, конкретизация отдельных положений в отношении автомобильных дорог, – подчеркнул губернатор.
Кроме этого, Владислав Шапша предложил рассмотреть изменения в тарифное регулирование в сфере ЖКХ, а также обратил внимание на необходимость продолжения реконструкции трассы «М3 Украина».
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment