Официально

За прошедшую неделю первым компонентом вакцины против COVID-19 привилось более 45 тысяч жителей области

1 ноября в ходе заседания координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов государственной власти министр здравоохранения области Константин Пахоменко доложил губернатору Владиславу Шапше, что по состоянию на 1 ноября текущего года, в медицинских организациях области развёрнуто 2580 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Свободный коечный фонд составляет 14,9%. В тяжелом состоянии в больнице находится 281 пациент, из них один ребёнок. На ИВЛ – 78 человек. В сутки в стационары поступают до 140 человек с подозрением на COVID-19.
В область поступила 451402 комплекта вакцин, в ближайшие дни ожидается поставка еще 56400 комплектов вакцин Спутник V. В 47 стационарных и 17 мобильных пунктах вакцина имеется в достаточном количестве. Всего привито 386 тысяч 610 человек (59,7% от плана). Лидеры (более 60% населения привиты) – Барятинский, Боровский, Думиничский, Жуковский, Медынский, Перемышльский, Спас-Деменский районы. Отстают Жиздринский, Людиновский, Малоярославецкий, Хвастовичский районы, Калуга и Обнинск. Менее 49% привито в Дзержинском, Износковском, Кировском, Мещовском, Ульяновском районах.
По словам Константина Пахоменко, в связи с низкими темпами вакцинации, проводимой КБ №8 ФМБА России в Обнинске, министерством здравоохранения области в наукограде организована работа передвижных мобильных пунктов из медицинских организаций региона с дислокацией в районе Центра реабилитации, торговых центров «Экобазар» и «Атлас».
В аптечных пунктах региона, как отметил министр, дефицита противовирусных и других лекарственных препаратов не наблюдается.
Кислорода, по словам Константина Пахоменко, в области достаточно. Он ежедневно поступает во все лечебные учреждения.
– Перебоев с кислородом нет, – заверил министр.
Губернатор поручил поставить еще один газификатор кислорода на 8 кубов в областной инфекционной больнице.
Владислав Шапша положительно оценил тот факт, что за прошлую неделю первым компонентом вакцины привилось более 45 тысяч жителей области. Он поручил министерству здравоохранения региона продолжить работу по сохранению темпов прививочной кампании:
– Нам необходимо не снижать темп. Несмотря на то, что сейчас нерабочие дни, часть предприятий, которые входят в группу жизнеобеспечивающих, стратегических для экономики области, работают.
Министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов доложил губернатору о выполнении его поручения об организации вакцинации иностранных граждан, прибывающих в область, в Многофункциональном миграционном центре. Вакцинация начата с 1 ноября. Она проходит в мобильном ФАПе.
По данным Центра управления регионом (ЦУР), большинство обращений граждан за прошедшую неделю касалось проблематики вакцинации и лечения от COVID-19. Людей волнует, как можно получить Qr-коды переболевшего и вакцинированного и ряд других вопросов.
Владислав Шапша поручил подготовить ответы на все вопросы, поступающие от населения.
– Мы должны подготовить ответы на эти вопросы. Не всегда они однозначные и простые, но мы должны в любом случае провести открытое заседание штаба и дать те ответы, которые ждут люди. Сделать это надо в ближайшие два дня, – подчеркнул глава региона.
Напомним, что в регионе открыты дополнительные пункты вакцинации. Подробная информация об их местонахождении размещена на геопортале: https://yandex.ru/maps/6/kaluga/category/covid_19_vaccination_point/27849046009/?ll=36.261215%2C54.513845&sll=36.261215%2C54.513773&z=12; https://map.geoportal40.ru/medzone/
Приложение Госуслуги СТОП коронавирус позволяет быстро получить доступ к своему Qr-коду. Здесь так же реализована возможность сканирования Qr-кода и проверки его подлинности. Скачать приложение можно с платформ Google Pay и AppStore. https://clck.ru/YWMxu

Всероссийская перепись населения – Федеральная служба государственной статистики по Калужской области работает в круглосуточном режиме

29 октября в Калуге под председательством заместителя губернатора области – главы администрации губернатора области Карины Башкатовой прошло совещание, на котором рассматривались вопросы проведения Всероссийской переписи населения на территории региона.
В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Ра­зумовский, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области Нелли Селиверстова, руководители профильных подразделений министерств. В формате видеоконференцсвязи – представители муниципальных образований, ведомств.
Карина Башкатова отметила, что в настоящее время перепись населения проходит в штатном режиме. Жителям предоставлены различные варианты для переписи: в офисах МФЦ, на портале Госуслуг, с помощью непосредственной деятельности переписчиков.
По словам Нелли Селиверстовой, в ходе переписи 2021 года переписчики готовы выезжать на предприятия и организации.
– Калугастат работает в круглосуточном режиме, – подчеркнула она.
Дмитрий Разумовский проинформировал о работе переписных участков в офисах МФЦ.
– МФЦ работают по графику. В области определена 21 точка. Операторы центров, в случае необходимости, помогут заполнить переписные листы в Личном кабинете, – подчеркнул он.
Кроме этого, заместитель губернатора напомнил, что в настоящее время технические возможности позволяют пройти перепись на портале Госуслуг с любого мобильного устройства.
– Достаточно мобильного Интернета, чтобы пройти перепись с любого смартфона и планшета. Очень прошу эту возможность использовать, – отметил он.
Подводя итог совещания, Карина Башкатова выразила надежду, что в течение нерабочей недели жители останутся дома, и переписчики смогут сделать свою работу по максимуму.
– У нас будет возможность в эту неделю максимально приблизиться к 100-процентному показателю по переписи населения, – резюмировала она.
В целом, по данным на 29 октября, в области прошли перепись 47,3 процента граждан, из них через портал ЕГПУ – 13,8%. Возможность пройти перепись при помощи портала «Госуслуги» продлена до 14 ноября 2021 года.

Подведены итоги областного смотра-конкурса на лучшую организацию по созданию безопасных условий труда

29 октября организационный комитет областного смотра-конкурса на лучшую организацию по созданию безопасных условий труда подвел итоги и определил победителей 2021 года. К завершающему этапу конкурса было допущено 16 организаций региона. Победителями признаны следующие предприятия и учреждения.
В номинации «Лучшая организация по созданию безопасных условий труда среди организаций внебюджетной сферы с численностью работников 500 и более человек» первое, второе и третье место заняли соответственно: АО «Научно-производственное предприятие «Калужский приборостроительный завод «Тайфун» (г. Калуга), Калужское отделение №8608 ПАО Сбербанк (г.Калуга), АО «Государственный научный центр РФ – Физико-энергетический институт им.А.И.Лейпунского», (г.Обнинск).
В номинации «Лучшая организация по созданию безопасных условий труда среди организаций внебюджетной сферы с численностью работников менее 500 человек» призовые места распределились следующим образом. Первое место – Филиал ПАО «МТС» в г.Калуга. Второе – ООО «Хемофарм» (г.Обнинск).
В номинации «Лучшая организация по созданию безопасных условий труда среди организаций бюджетной сферы с численностью работников 100 и более человек» победу одержало ГБУ КО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье» (Медынский район). Второе и третье места – у МБОУ «Лицей «Держава» (г.Обнинск) и ГБУЗ КО «Городская поликлиника» (г. Калуга).
В номинации «Лучшая организация по созданию безопасных условий труда среди организаций бюджетной сферы с численностью работников менее 100 человек» лучшими стали: ГКОУ КО «Людиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» п.Бабынино, ГКУ КО «Жуковское лесничество», занявшие соответственно первое, второе и третье места.
Победители и призеры смотра-конкурса получат дипломы. Организации, принявшие участие в конкурсе, но не занявшие призовых мест, будут награждены благодарственными письмами министерства труда и социальной защиты Калужской области. Церемония награждения состоится на заседании областной межведомственной комиссии по охране труда.

Работы юных калужан вошли в шорт-лист Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого»

Премия «Экология – дело каждого» была учреждена Росприроднадзором в марте этого года с целью популяризации экологической культуры среди молодёжи в возрасте от 7 до 16 лет.
На конкурс поступило около десяти тысяч заявок из России и 27 стран ближнего и дальнего зарубежья, из которых шесть тысяч прошли в полуфинал конкурса, в том числе, 70 калужских проектов. Наиболее активными стали школьники из Краснодарского края, Москвы и Московской области. Калужская область вошла в пятерку лидеров Центрального Федерального округа. В шорт-лист состязания вошло 650 работ по 12 номинациям. Из них 5 проектов калужан.
Региональный министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа отметил:
– Участие наших детей в подобных проектах – показатель их неравнодушного отношения к природе родного края и залог сохранения окружающей среды для будущих поколений, – подчеркнул он.
Победители и лауреаты премии «Экология – дело каждого» будут награждены ценными подарками. Путевки на экологическую смену во Всероссийский детский центр «Орлёнок» получат 50 лауреатов конкурса.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment