В план социальной догазификации включено более двадцати тысяч домовладений

(02.11.2021) Рубрика: Главная тема

На заседании Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области, которое провел председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, заместитель министра строительства и ЖКХ Вячеслав Юрков рассказал о реализации программы газификации Калужской области.
– Общий уровень газификации региона на сегодняшний день достиг 79%. В план-график социальной догазификации до 2024 года включено более 20 тысяч домовладений, – сообщил представитель ведомства.
Какие домовладения могут рассчитывать на бесплатное подведение газа к границам земельных участков?
– находящиеся в газифицированном населенном пункте;
– домовладение и земельный участок должны быть зарегистрированы;
– садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества также должны находиться в газифицированном населенном пункте и подлежат догазификации как 1 объект.
Дополнительная помощь
Кроме того, отдельные категории граждан могут получить адресную материальную помощь в сумме 25 тыс. рублей на монтажные работы по фасаду, монтаж системы внутреннего газоснабжения.
К данным категориям относятся:
– инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
– вдовы погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак;
– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
– бывшие узники концлагерей;
– инвалиды боевых действий;
– родители, а также супруги военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
– многодетные семьи;
– инвалиды I группы.
Как подать заявку на газификацию?

  1. Посредством посещения офиса газораспределительной организации через «единое окно».
  2. В газораспределительной организации – письмом с описью вложения;
  3. Через сайт ГРО (Личный кабинет);
  4. Через ЕПГУ – федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;
  5. Через портал единого оператора газификации (https://connectgas.ru).
    В 2021 году предусматривается газификация 1529 домовладений, в 2022 году – 16813. В настоящее время на догазификацию домовладений в регионе подано 3,3 тысячи заявок, из которых принято к рассмотрению 2,8 тысячи, отклонено 486 заявок.
    Основные причины отклонения заявок – подаются из не газифицированных населённых пунктов.
    Председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев призвал депутатов муниципальных образований подключиться к работе по информированию населения о возможностях и условиях догазификации домо­владений:
    – Возможно, не до всех дошли, не всем рассказали, как и что делать, – отметил он. – Хорошо, что можно оставить заявку на сайтах, но, как показывает практика, далеко не везде это срабатывает. Поэтому давайте включимся в разъяснительную работу. Проведём подворовые обходы, – обратился спикер парламента.
    Анна Сафронова.

Кадровый вопрос – самый важный для здравоохранения

На заседании комиссии по здравоохранению областного парламента под руководством Елены Алешиной обсуждался вопрос обеспечения медицинских организаций региона квалифицированными кадрами.
В работе комиссии принял участие председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.
Для детального обсуждения проблемы были приглашены руководители образовательных учреждений, занимающиеся подготовкой медицинских кадров.

В медицинском институте КГУ им.К.Э.Циол­ковс­кого в настоящее время образование получают 597 студентов и 44 ординатора.
– Шестьдесят процентов выпускников остаются работать в регионе, – сообщила директор института Галина Смирнова.
Она попросила помочь с укреплением материально-техни­ческой базы института.
Спикер парламента предложил подготовить конкретные предложения для того, чтобы они могли быть учтены при формировании регионального бюджета на 2022 год.
Преимущество регио­нальных вузов заключается в том, что уже в годы учёбы студенты приходят на работу в медучреждения.
– К нам приезжали главные врачи Жуковской, Боровской районных больниц, встречались со студентами. В результате несколько молодых врачей пришли на работу в каждое из этих медучреждений, – рассказал завотделением биотехнологий Обнинского ИАТЭ Андрей Котляров.
В Калужском медицинском колледже одной из проблем является нехватка площадей, так как количество поступающих на бюджет значительно увеличилось. Аналогичная проблема и в Обнинском медтехникуме.
Директор колледжа Алексей Антонов затронул также вопросы целевого приема. В настоящее время он практически потерял значимость в медколледже, так как только при равных баллах предпочтение отдается поступающим по целевому направлению. Вместе с тем для муниципальных районов целевой набор отчасти помог бы решить проблему с кадрами.
– Есть соответствующие поручения Президента РФ. Будем отслеживать ситуацию, – поделился Геннадий Новосельцев. – Для закрепления специалистов на местах необходимо предоставить ещё и меры соцподдержки. Главы администраций районов не должны оставаться в стороне от этих проблем. В ближайшее время обсудим на сессии реализацию программы развития здравоохранения, –
резюмировал Геннадий Станиславович.
Представители Куйбышевского района озвучили на комиссии проблемы, которые волнуют большинство жителей муниципалитетов, они касались работы Скорой помощи, кадрового дефицита, маршрутизации пациентов и необходимости усиления материально-технической базы местной больницы.
– Постараемся детально проанализировать эти вопросы и помочь, чтобы в дальнейшем использовать этот опыт по всей области, – подытожил спикер парламента.
Александра Макеева.

От волонтёров снова ждут помощи

Председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте Геннадий Новосельцев рассказал о необходимости активизации работы волонтеров в регионе:
– Во многих регионах страны происходит ухудшение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Об этом рассказал секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на селекторном совещании.

В Калужской области ситуация тоже довольно напряженная, система здравоохранения работает с огромными перегрузками. Много заболевших, медики трудятся на пределе возможностей. Как известно, лица старше шестидесяти лет переведены на режим самоизоляции.
Отрадно только то, что увеличились темпы вакцинации населения. Как объясняют специалисты, только выработка коллективного иммунитета может остановить пандемию.
В этой ситуации многим требуется помощь волонтеров. Сейчас необходимо мобилизовать все ресурсы, чтобы продолжить оказывать ту поддержку гражданам и медикам, которая уже оказывалась волонтерами ранее.
В частности, в больницах необходимо помогать в регистратурах, заниматься термометрией, заполнять медицинские документы, работать в колл-центрах. Как никогда актуальна работа волонтеров в прививочных пунктах. По-прежнему требуется доставлять лекарства и продукты питания гражданам, находящимся на самоизоляции. Медикам, приезжающим к пациентам на дом, нужна помощь автоволонтеров. Медицинские работники, находящиеся в красной зоне, всегда с благодарностью принимают от добровольцев средства индивидуальной защиты, воду, горячее питание.
Прошу всех неравнодушных граждан присоединиться к этой работе. Её координацией займется штаб «Единой России», находящийся по адресу: г.Калуга, ул.Ленина, д.74 (Народный дом). Вместе с районными штабами в ближайшее время проработаем вопрос обеспечения самих волонтеров транспортом, топливными картами, средствами индивидуальной защиты, связью.
В число активных участников волонтерского движения у нас в регионе входят «Волонтеры Победы», члены «Молодой Гвардии», «Волонтеры-медики», представители Российского союза молодежи, ОНФ, Боевого братства, молодежные движения Калужской епархии, молодежные советы предприятий области, депутатский актив партии.
Сейчас нужно объединить усилия всех добровольцев.
Телефон горячей линии федерального штаба «МыВместе», куда гражданам можно обратиться за помощью – 8-800-200-34-11.
Работа и поддержка волонтерского штаба в Калужской области будет осуществляться на протяжении всего периода повышенной готовности до стабилизации эпидемиологической обстановки.

Related posts

Leave a comment