Официально

Владислав Шапша встретился с руководителем Главного штаба «Юнармии» Никитой Нагорным

25 октября в Калуге состоялась рабочая встреча главы региона Владислава Шапши с начальником Главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», олимпийским чемпионом Никитой Нагорным.
В беседе приняли участие заместитель губернатора Константин Горобцов, начальник Калужского регионального штаба движения «Юнармия» Александр Погудин и генерал армии, Почетный гражданин Калужской области Владимир Исаков.
Основной темой разговора стала популяризация движения «Юнармия». В частности, речь шла о реализации на территории нашего региона уже существующих и новых проектов Всероссийского движения.
В настоящее время в калужском региональном отделении «Юнармии» состоят более 10 тысяч молодых людей, создано 74 юнармейских отряда во всех муниципалитетах и 9 юнармейских домов. На протяжении трех лет, согласно рейтингу развития движения в стране, калужское отделение занимает вторую строчку в России и первую в Центральном федеральном округе.
По словам Владислава Шапши, регион уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Именно Калужская область положила начало поисковому движению в стране, с 1975 года школьники несут почетную вахту у Вечного огня.
– Я рассчитываю, что нашими общими усилиями юнармейское движение позволит выполнить те цели и задачи, которые ставит перед ним Президент страны, – подчеркнул Владислав Шапша.
Губернатор также поблагодарил за поддержку движения Владимира Исакова:
– В Калужской области организация находится на высоком уровне, во многом благодаря вашей инициативе и активной деятельности.
Никита Нагорный, в свою очередь, поблагодарил руководство региона за оказанное внимание организации и рассказал о новых проектах, которые будут реализованы в Калужской области. Речь шла о создании лаборатории «ЮНТЕХ» для развития научно-технического направления и школы «Юных корреспондентов». На эти цели Главным штабом выделено 15 миллионов рублей. Начальник Главного штаба заявил, что сейчас основным вопросом является кадровое обеспечение проектов. Необходимы, по его словам, преподаватели с профильными знаниями. Глава региона выразил готовность помочь в решении этой проблемы.
В ходе рабочей встречи стороны высказались, в том числе, за необходимость введения единой формы для всех юнармейцев страны. Пока каждый регион имеет свой комплект форменной одежды.
Владислав Шапша также поздравил Никиту Нагорного с золотой медалью летних Олимпийских игр «Токио-2020» и отметил, что это замечательный пример для молодого поколения.
– В Калужской области спортивная гимнастика развивается. У нас есть школа Ларисы Латыниной. Я знаю, с каким трепетом ребята относятся ко всему, что связано с гимнастикой, тем более, к таким выдающимся успехам, – заметил губернатор.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Калужской областью и АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей»

26 октября губернатор области Владислав Шапша провел рабочую встречу с заместителем генерального директора акционерного общества «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Александром Ведровым. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Калужской области с концерном.
«Алмаз-Антей» стал первым крупным холдингом, созданным в 2002 году в рамках федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса». В настоящее время в его состав входят более 60 предприятий и научно-производственных объединений из 18 регионов страны. Они занимаются разработкой и производством зенитных ракетных комплексов, основных типов средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления. Деятельность АО «Концерн ВКО «Алма-Антей» в рамках диверсификации производства также ориентирована на разработку и производство продукции двойного и гражданского назначения. В том числе, радиолокационных комплексов и средств автоматизации для управления воздушным движением гражданской авиации, телекоммуникационного и транспортного оборудования, медицинской техники, приборов и оборудования для ЖКХ.
Владислав Шапша отметил перспективность взаимодействия калужского региона с Концерном ВКО «Алмаз-Антей», подчеркнув, что наша область имеет давние традиции развития предприятий оборонно-промышленного комплекса. В настоящее время они выпускают и гражданскую продукцию, стремясь расширять её спектр и конкурентоспособность.
По итогам встречи глава региона и Александр Ведров подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Калужской области и акционерным обществом «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Оно предусматривает реализацию совместных проектов по разработке и производству высокотехнологичной гражданской продукции и продукции двойного назначения.
Положительно оценив перспективы двустороннего сотрудничества, Владислав Шапша подчеркнул:
– У нас много точек соприкосновения – от медицины до новых инвестиционных проектов в экономику региона. У нас есть серьёзные преференции для инвесторов. Уверен, что «Алмаз-Антей» по достоинству оценит эти возможности.
– Мы обсуждали различные формы взаимодействия – и прямые инвестиции, и включение калужских предприятий в структуру кооперации концерна, и развитие компаний, причём, любой формы собственности. И мы знаем о тех экономических и налоговых льготах, которые разработаны в Калужской области, – отметил Александр Ведров.

На Фабрике процессов поставлен новый рекорд в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Специалисты ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» (ЗАО «СКЗ») Калужской области успешно прошли обучение на Фабрике процессов. Команда заняла первое место среди предприятий-участников национального проекта «Производительность труда».
– Благодаря участию в нацпроекте мы уже добились первых результатов. Фабрика процессов объединила всю команду и показала, что мы идём к одной цели и делаем всё правильно, поэтому и заняли первое место, – прокомментировал итоги участия генеральный директор ЗАО «СКЗ» Максим Анучин.
В рамках обучения на Фабрике процессов имитируется процесс сборки пульта управления регулятора давления газа. Задача специалистов – выстроить эффективный процесс, обеспечив выпуск 10 изделий требуемого качества с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью. Специалисты предприятий-участников нацпроекта, работая в команде, совершенствуют знания инструментов бережливого производства, приобретают навыки нахождения и устранения «узких» мест.
Сухиничский комбикормовый завод вступил в нацпроект в сентябре 2021 года. На предприятии создана рабочая группа, выбран пилотный поток – производство комбикормов. В течение полугода здесь будет проходить обучение, анализ текущего состояния, оптимизация производственных и бизнес-процессов, постановка целей, задач и выбор стратегии развития предприятия.
Справочно: В национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне Президентом России Владимиром Путиным, наш регион вступил в 2018 году. Часть предприятий Калужской области участвует в нацпроекте под руководством Регионального центра компетенций (РЦК), созданного на базе Агентства развития бизнеса. Его задача – оказывать экспертную поддержку предприятиям, проводить аудит, обучать сотрудников, разрабатывать «дорожные карты» внедрения улучшений. Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать организации Калужской области, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого им необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф и оставить заявку, которая будет рассмотрена в течение трёх дней.

Калужская область заняла второе место в России по приросту темпа вакцинации за неделю

Первое место занимает Томская область, на третьем – Оренбургская.
В Калужской области удалось нарастить темпы вакцинации в 4 раза. Более 24,5 тыс. человек в регионе сделали прививку от коронавируса только на прошлой неделе.

В область поступило 451402 комплекта вакцины против ковида.
В регионе открыты дополнительные пункты вакцинации. Подробная информация об их местонахождении размещена на геопортале: https://yandex.ru/maps/6/kaluga/category/covid_19_vaccination_point/27849046009/?ll=36.261215%2C54.513845&sll=36.261215%2C54.513773&z=12; https://map.geoportal40.ru/medzone/
Губернатор Владислав Шапша поручил руководителям муниципалитетов лично проверить работу пунктов вакцинации.
– Убедиться, что там есть вакцины, нет очередей, что они размещены в удобных местах и людям понятно, куда идти, чтобы сделать прививку.
Я благодарен калужанам за ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Наша задача – не сбавлять динамики вакцинации. Это поможет сохранить жизнь в привычном для всех русле, не вводить дополнительных ограничений, – подчеркнул Владислав Шапша.

Возобновил работу волонтерский штаб по противодействию коронавирусной инфекции

25 октября возобновил работу волонтерский штаб по противодействию коронавирусной инфекции.
Волонтеры регионального штаба оказывают содействие людям, находящимся на самоизоляции, которым по разным причинам не могут помочь их близкие.

По словам руководителя Калужского регионального отделения волонтерской роты Алексея Клименко, помощь, в основном, заключается в получении нуждающимися продуктов и лекарств. Транспорт используется как личный, так и предоставленный партнерами и спонсорами. Уже сейчас определено, что добровольцам будет выделен транспорт из администрации губернатора Калужской области.
– Как долго и насколько усердно необходимо будет работать волонтерам, зависит от каждого из жителей региона. Сейчас темпы вакцинации увеличиваются. Если это продолжится, мы сможем побороть коронавирус без введения более жестких ограничений, – отметил Алексей Клименко.
Волонтеры работают только по заявкам, которые можно оставить, позвонив по номеру горячей линии 200-165.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment