Геннадий Новосельцев: «Необходимо прививаться – это способ сохранить свою жизнь»

С призывом вакцинироваться от коронавирусной инфекции к жителям региона обратился председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.
– Конечно, система здравоохранения не справится с этой бедой, если мы сами не будем ей помогать. Прошу это услышать. Ситуация очень тяже-
лая: очень много заболевших. Естественно, даже система, которая уже привыкла работать в режиме «перегрева», перестает справляться. Хорошо, что по распоряжению губернатора в кратчайшие сроки построен ковидный госпиталь. Это позволит перераспределить поток заболевших. Но и эти койки могут быстро заполниться, – сказал председатель на заседании сессии областного парламента 21 октября.
– Хочу обратиться ко всем жителям Калужской области. Необходимо прививаться – это способ сохранить свою жизнь. Статистика показывает, что и привитые попадают в стационар, но их не более 5-8 процентов и течение болезни проходит в легком режиме, – подчеркнул Геннадий Новосельцев.

Для чего необходимо участвовать в переписи населения?

В России с 15 октября по 14 ноября 2021 года проходит Всероссийская перепись населения. В ней принял участие председатель областного парламента Геннадий Новосельцев.
– На сайте Госуслуг заполнил необходимые анкеты. Это удобно и не отнимает много времени. Всех, кто зарегистрирован на портале, призываю это сделать в ближайшее время. Такая возможность будет доступна по 8 ноября. Данные по переписи поступают в Росстат. Они необходимы при разработке федеральных социальных программ и планировании бюджета. Если мы хотим в них активно участвовать, то необходимо, чтобы все жители, проживающие на территории региона, прошли перепись, – рассказал председатель парламента.
В Калужской области проживает много дачников, особенно в северных районах. Некоторые живут постоянно, есть те, кто приезжает в летнее время. Все это надо учитывать, ведь социальная инфраструктура, нагрузка на здравоохранение, дорожное строительство должны рассчитываться и на них, – добавил Геннадий Новосельцев.
Напомним, что, помимо сайта Госуслуг, участвовать в переписи можно по 14 ноября на переписных участках и у переписчика, который придет на дом. Если вы пройдете перепись на Госуслугах, а потом придет переписчик, не нужно повторно отвечать на вопросы – покажите QR-код из Личного кабинета. Переписчик его просто отсканирует.
Основные вопросы переписи:
– пол и возраст;
– гражданство, нацио­нальная принадлежность, владение языками;
– образование;
– состояние в браке и количество детей;
– жилищные условия и источники дохода.
Организаторы переписи предупреждают, что каждый переписчик должен иметь при себе удостоверение и паспорт. Он записывает ответы со слов и не может требовать документы и настаивать впустить его в помещение.
По всем вопросам можно обращаться на горячую линию Всероссийской переписи населения. Она работает с 9 до 21 часа.
Бесплатный номер: 8-800-707-20-20.

Геннадий Новосельцев озвучил предложения фракции «Единая Россия» в бюджет следующего года

21 октября председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, открывая заседание сессии областного парламента, обозначил приоритеты в работе фракции «Единая Россия» над региональным бюджетом 2022 года.
– Бюджет еще официально в Законодательное Собрание не поступил. Но фракция будет настаивать на увеличении финансирования инициативного бюджетирования. Те программы, которые были намечены в муниципалитетах, должны быть реализованы, несмотря на повышение цен на строительные материалы. Чтобы эти средства не собирать с жителей, конечно, дополнительные расходы должен понести бюджет, – сказал Геннадий Новосельцев.
Кроме того, фракция будет настаивать на увеличении средств, выделяемых на приобретение жилья для детей-сирот.
– Мы всегда акцентируем на этом внимание, – подчеркнул председатель.
Еще один традиционный для фракции вопрос – это увеличение финансирования программы «Чистая вода».
– Большое количество станций обезжелезивания поставил наш водоканал. Их количество уже перевалило за сто. Многие сельские населенные пункты обеспечены чистой водой, но эту работу необходимо продолжать, – сказал Геннадий Новосельцев.
По словам председателя, на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Калужской области» на следующий год планируется предусмотреть 11 млрд. 715 млн. рублей. Из них 640 млн. пойдут на модернизацию первичного звена.
– В сложившейся ситуации фракция «Единая Россия» обращается к правительству области с тем, чтобы увеличить расходы на здравоохранение. Это жизненно необходимо, – подытожил Геннадий Новосельцев.
Комиссию по здравоохранению возглавила Елена Алешина
На заседании сессии депутаты поддержали инициативу о назначении главврача областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елены Алешиной председателем комиссии по здравоохранению Законодательного Собрания области.
Она рассказала, чем комиссия будет заниматься в первоочередном порядке.
– Мы не собираемся подменять собой работу министерства здравоохранения или каких-то других органов. У нас депутатская комиссия, которая будет выполнять свои депутатские функции. В первую очередь, мы будем рассматривать самый наболевший и самый острый вопрос здравоохранения – кадровый. Именно нехватка кадров сейчас больше всего волнует жителей, – сказала Елена Алешина.
Специалистов, по ее словам, не хватает везде:
– В первую очередь, это первичное звено, но оно постепенно укомплектовывается выпускниками КГУ. Но люди хотят учиться дальше, развиваться. Поэтому сейчас вопрос один из самых важных – работа ординатуры. В этом году открылась ординатура по «инфекции». Все пять ординаторов у нас в больнице, в ковидной зоне. Есть ординатуры по терапии и хирургии. Я считаю, что нам надо расширять ординатуру, привлекать туда врачей из других территорий, чтобы они оставались потом работать у нас.
Поддержала она и инициативу главы региона о том, чтобы сделать целевой набор в медицинские вузы конкурсным.
– Такой подход очень правильный, потому что мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили квалифицированные врачи, любящие свою профессию, относящиеся соответствующим образом к пациентам. Конкурсный отбор позволит выбрать лучших. Мы поучаствуем в разработке критериев этого отбора. Важно, чтобы они были понятными и прозрачными, – отметила Елена Алешина.
Формируется новый состав Избирательной комиссии области
Законодательное Собрание на заседании сессии дало старт приему предложений по кандидатурам в новый состав Избирательной комиссии Калужской области.
– Это сделано в связи с тем, что срок полномочий действующего состава Избирательной комиссии истекает. Поэтому мы и приняли постановление о формировании нового состава, – рас­сказал председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.
В течение 30 дней со дня опубликования документа (постановление опубликовано на сайте Законодательного Собрания 21 октября) политические партии, общественные объединения, представительные органы муниципальных образований, Избирательная комиссия Калужской области действующего состава и Центральная избирательная комиссия смогут внести в областной парламент свои предложения.
В постановлении перечислены все документы, которые будет необходимо представить. В приложении к постановлению представлены образцы ряда необходимых документов.
Геннадий Новосельцев: «Города, получившие статус исторических поселений, нуждаются в федеральной поддержке»
На заседании сессии депутаты Законодательного Собрания Калужской области заслушали информацию правительства региона об основных направлениях развития въездного туризма.
Заместитель губернатора Владимир Попов рассказал, что в туризме региона работает более 15 тысяч человек, а с учетом смежных отраслей эта цифра доходит до 100 тысяч.
В целом, в регионе к посещению предлагается более 1000 объе­ктов.
Важнейшим показателем состояния сферы является объем турпотока. По итогам прошлого года он снизился на 30 процентов, но сейчас наблюдается восстановление.
– В настоящее время мы достигли фактического показателя аналогичного периода 2019 года – 2 миллиона человек, – сказал Владимир Попов.
В числе перспективных направлений развития отрасли он отметил тот факт, что Калужская область, наряду с Московской, Ярославской, Владимировской, Тульской и другими областями центра России, присоединилась к проекту «Большое Золотое кольцо».
– Проект предусматривает развитие туристически привлекательных территорий, в которые, безусловно, войдут Боровский, Тарусский, Малоярославецкий, Жуковский и другие северные районы области, – сказал замгубернатора.
Еще одно перспективное направление – создание и развитие уникальных маршрутов. В их числе – «Императорский маршрут», связанный с династией Романовых, который по итогам Экспертного Совета Ростуризма получил статус «брендового».
В ближайшее время в Ростуризм будут направлены еще два калужских проекта. Это «Провинциальное путешествие» и «Усадебное кольцо».
Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев заострил внимание на теме увеличения туристического потока в малых городах – таких, как Боровск, Таруса, Козельск и других.
– На личном приеме в Боровске, который является историческим поселением, мы этот вопрос обсуждали с краеведами. Прозвучало предложение о том, чтобы таким городам обеспечить прямое федеральное финансирование, потому что они нуждаются в принципиально другом качестве инфраструктуры. На сегодняшний день все программы, в том числе, и обширные программы Министерства культуры Российской Федерации, рассчитаны на то, чтобы поддерживать и реставрировать объекты культурного наследия, находящиеся в федеральной собственности. А в наших малых городах они находятся в собственности муниципалитетов, поэтому в программы мы не попадаем. Необходимо формировать программу областную, потому что собственные налоги у исторических городов малы. Они нуждаются в нашей помощи. Над этим надо думать. Кроме того, нужно готовить предложения по изменению федерального законодательства, чтобы, к примеру, статус исторического поселения, который получил Боровск, был обеспечен федеральным финансированием, – предложил Геннадий Новосельцев.
Владимир Попов согласился с этими инициативами. По его словам, к их проработке подключатся специалисты профильных ведомств.
Ольга Фёдорова.

Related posts

Leave a comment