«КТО ХОЧЕТ СТАТЬ НАУКОМЭНОМ?»

(21.10.2021) Рубрика: Молодёжная
Самая маленькая участница Центра занимательной науки Полина ГАЙЛЕ подарила вокальный номер.

Так называлось научно-музыкальное шоу для школьников. Впервые оно прошло в октябре в Полотняном Заводе, в детской школе искусств имени Натальи ГОНЧАРОВОЙ.
Необычную познавательную программу для детей подготовили участники интерактивного Центра занимательной науки имени профессора Н.Н.Соколова. Два года назад это объединение юных физиков появилось в бывшем салоне «Созвучие» Центральной районной библиотеки. Ребята под руководством своего наставника Дмитрия Серова проводят интересные опыты и с их помощью узнают новые факты об окружающем мире.
Школьники не только пополняют свои знания, но и охотно делятся ими с окружающими. Активисты центра часто проводят мастер-классы и показательные шоу для жителей города Кондрово и Дзержинского района. На них «соколята» демонстрируют гостям множество увлекательных экспериментов. Кстати, нередко сами зрители принимают участие в опытах, которые всегда вызывают массу эмоций и впечатлений.
В этот раз ребята показали научно-музыкальное шоу, созданное на основе известной телепередачи «Кто хочет стать миллионером?» Главная тема коллективной игры – наука.
Поучаствовать в шоу приехали учащиеся городских школ. Ребятам по очереди показывали интересные опыты, демонстрирующие различные законы физики. После каждого на экране появлялся вопрос. Школьникам нужно было не только выбрать ответ, но и объяснить, почему они придерживаются именно такой точки зрения. Высказать свои предположения мог любой желающий, поэтому в зале развернулась настоящая дискуссия. И только после того, как «загорался» правильный ответ, ведущий Дмитрий Серов подробно разбирал каждый показанный опыт. Послушать объяснение того или иного закона физики и увидеть его действие на практике было интересно не только школьникам, но и педагогам.
Когда ребята добирались до «несгораемых» баллов, их ждал приятный сюрприз – музыкальная пауза. Творческие номера подарили учащиеся детской школы искусств имени Н.Гончаровой Анна Ширяева и Майя Богатыренко.
Ребята ответили на все 12 вопросов и набрали максимальное количество баллов. По итогу игры самых активных «наукомэнов» наградили небольшими подарками.
Несомненно, школьников порадовала познавательно-развлекательная программа. Они укрепили свои знания, удивились новым открытиям и получили заряд отличного настроения. В скором времени научно-музыкальное шоу «Кто хочет стать наукомэном?» пройдет и в других населенных пунктах нашего района.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment