Официально

Владислав Шапша: «Запланированные бюджетные средства должны использоваться максимально эффективно, обеспечивать рост экономики и улучшать качество жизни жителей региона»

18 октября на заседании регионального правительства министр финансов Калужской области Валентина Авдеева выступила с проектом закона Калужской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
С учетом всех источников доходы областного бюджета в 2022 году составят 69 млрд. 46 млн. рублей. Общий объем расходов на 2022 год прогнозируется в размере 74 млрд. 523 млн. рублей.
По словам Владислава Шапши, главный финансовый документ региона сформирован в условиях восстановления экономики. Он отметил, что объемы промышленного производства растут, за 8 месяцев – на 11,6%, в строительстве – на 5,7%, в розничной торговле – 3,4%, в платных услугах – 18,4%, в сельском хозяйстве – 2,5%.
– Такие показатели позволяют отразить в проекте бюджета основные задачи, которые поставил Президент страны. Расходная часть бюджета сохранит социальную направленность. Более 47 миллиардов рублей, или 63% от общей суммы расходов пойдет на строительство новых социальных объектов, модернизацию здравоохранения, развитие образования и поддержку семей с детьми, – сказал руководитель региона.
Губернатор также подчеркнул, что в 2021 году полностью закроется потребность в местах в яслях и детских садах области.
– В 2022 году 4 миллиарда рублей направим на повышение доступности и качества образования. Появятся 4 новые школы, начнется поэтапное создание еще 8000 школьных мест на принципах государственно-частного партнерства с банком ВЭБ.РФ. Это позволит практически полностью избавиться от обучения детей во вторую смену.
Предстоит строительство новых корпусов больниц в Козельске и Людинове, поликлиники на Правом берегу Калуги. Работы будут финансироваться из разных источников, в том числе, будем добиваться поддержки из федерального бюджета. Примерно 1,4 миллиарда запланировано направить на модернизацию первичного звена здравоохранения, на переоснащение клиник, оказывающих помощь людям с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, на оплату высокотехнологичных видов лечения. Расходы на лекарственное обеспечение увеличатся с 1,7 до 1,9 миллиарда рублей, – отметил глава региона.
Расходы на социальную поддержку населения составят около 13 млрд. рублей. Запланировано финансирование мер, стимулирующих рост рождаемости. Помощь будет предоставлена семьям с детьми, продолжится адресная помощь малоимущим гражданам в рамках социального контракта. Проект бюджета предусматривает полное финансовое обеспечение региональных льгот и выплат.
Несмотря на высокие социальные расходы, в бюджете запланированы средства, которые позволят снять инфраструктурные ограничения и создать условия для экономического роста. Более 5,3 млрд. рублей будет выделено в 2022 году на строительство, ремонт и содержание региональных дорог, завершится строительство северной части обхода Калуги. Средства также будут направлены на развитие сельского хозяйства, благоустройство общественных территорий, создание объектов коммунальной инфраструктуры.
– Благодаря решениям Президента и поддержке Правительства страны, мы получим около 3 миллиардов рублей на модернизацию транспортной инфраструктуры в Калуге и Обнинске, в том числе, реконструируем путепровод Синие мосты в областном центре. Новые проекты приведут к развитию инженерной, социальной инфраструктуры, обеспечат дополнительные объемы жилищного строительства и улучшению качества городской среды, – отметил Владислав Шапша.
Найти баланс социальных и инвестиционных расходов в решении задач – это непросто, но во всех сферах жизни мы должны отталкиваться из интересов людей и добиваться того, чтобы запланированные бюджетные средства использовались максимально эффективно. Работа над проектом бюджета будет продолжена в комитетах Законодательного Собрания. Я рассчитываю, что итогом нашего взаимодействия станет финансовый документ, который обеспечит рост экономики и улучшение качества жизни жителей Калужской области, – резюмировал губернатор.

Для региональной лесопожарной службы закуплено два автобуса

Автопарк региональной лесопожарной службы пополнился двумя автобусами ПАЗ. Их закупка произведена в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Новая техника будет способствовать повышению скорости доставки пожарных команд к очагам возгораний.
С начала пожароопасного сезона специалисты лесопожарной службы, лесничеств и МЧС России по Калужской области потушили в день обнаружения 7 лесных пожаров на общей площади 3,99 га. По сравнению с прошлым годом, ущерб, причиненный лесам огнём, снизился в несколько раз.
Региональное министерство природных ресурсов и экологии обращает внимание, что пожароопасный период в нашей области пока не завершен и призывает калужан соблюдать правила пожарной безо­пасности.
Прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00. Телефон доверия министерства природных ресурсов и экологии Калужской области 8 (4842) 56-39-39.

Калужская скорая стала быстрей приезжать на вызовы

18 октября в ходе заседания регионального правительства губернатор Владислав Шапша попросил доложить, как исполняется его поручение, данное в августе текущего года, по поводу улучшения работы Скорой медицинской помощи, в частности, сокращения времени доезда бригад к пациентам.
Министр здравоохранения области Константин Пахоменко сообщил, что за период с 2019 года постоянно увеличивается нагрузка на Скорую – до 200 вызовов в сутки. При этом ощущается острая нехватка квалифицированных кадров – и медицинских, и немедицинских, недостаток и неисправность подвижного состава, отсутствие дополнительного финансирования службы, низкая заработная плата по сравнению с другими регионами.
В настоящее время разработан план модернизации службы Скорой помощи – на территории области создана единая дежурная диспетчерская служба, которая помогает оперативно реагировать на вызовы, все машины оборудованы системой ГЛОНАСС. В поликлиниках открыты кабинеты неотложной помощи, в которые ежедневно передаётся до 40% вызовов. Создан региональный телемедицинский центр, осуществляющий мониторинг пациентов с новой коронавирусной инфекцией и консультации «врач – пациент». Это позволяет снизить нагрузку на бригады Скорой, работающие на экстренные вызовы. Для сокращения времени реагирования дополнительно открыты два поста Скорой помощи в Детчине и Анненках. В этом году выполнено 63 вылета санавиации. Несмотря на нехватку кадров, количество бригад увеличено на 15 единиц. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в регион поступили 88 автомобилей, до конца года будет закуплено еще 27 автомобилей, в том числе, для оказания неотложной помощи. А всего до 2025 года –198 машин.
Региональный центр Скорой медицинской помощи и медицины катастроф переехал в новое благоустроенное здание, существенно улучшились условия труда его сотрудников. Открыт симуляционный класс для отработки профессиональных навыков. Регулярно проводятся видеоконференции с федеральными центрами. За последний месяц приняты на работу три врача и семь фельдшеров, привлечено для прохождения практики 60 студентов медицинского колледжа и КГУ им.К.Э.Циолковского.
В результате принятых мер количество обслуженных экстренных вызовов до 20 минут увеличилось с 38% до 61,7%.
Министр подчеркнул, что Скорая помощь нуждается в дополнительных источниках финансирования, в первую очередь, для увеличения оплаты труда. С этой целью на базе Регионального центра Скорой медицинской помощи и медицины катастроф будут созданы центр амбулаторной паллиативной помощи взрослым, включающий кабинеты приема, выездные бригады и дневной стационар, а также городской пункт амбулаторной помощи. Это позволит привлечь дополнительные средства ОМС.
Владислав Шапша положительно оценил тот факт, что за короткий период службе Скорой помощи удалось увеличить скорость доезда на значительном количестве вызовов, несмотря на то, что и объем их вырос на четверть.
– Это хороший показатель, но не нужно себя успокаивать. Мы видим напряженную ситуацию с коронавирусной инфекцией. Это отвлекает дополнительные силы, – подчеркнул губернатор. Он также отметил, что в следующем году финансирование службы Скорой помощи из областного бюджета будет увеличено на 6%.

Сотрудники органов исполнительной власти Калужской области повысят оперативность работы с населением

Специалисты региональных органов исполнительной власти Калужской области приняли участие в обучении Федерального центра компетенций (ФЦК) в рамках национального проекта «Производительность труда». Программа ФЦК включает серию тренингов на совершенствование навыков планирования и администрирования, управления персоналом и ресурсами, организацию вспомогательных функций и процессов.
Сотрудники администраций Козельска, Сосенского, Обнинска, Дзержинского района, Агентства развития бизнеса» и министерства экономического развития Калужской области прошли четырёхдневный обучающий курс и приняли участие в Фабрике офисных процессов.
– Фабрика ориентирована на оптимизацию административных процессов. В данном случае мы оптимизируем работу с закупками, которая состоит из составления, разработки и согласования документации. Внедряя инструменты бережливого производства на предприятиях, мы зачастую обходим стороной офисных работников. Основная задача Фабрики – охватить весь персонал, чтобы специалисты были знакомы с методикой бережливого производства и умели её применять, – рассказал старший тренер ФЦК Вячеслав Макаренко.
Система обучения государственных служащих основам бережливого производства успешно стартовала в конце 2020 года. В это время была отработана обучающая программа, сформирован список пилотных регионов, в который вошла Калужская область. В сфере предоставления государственных услуг результатом специализированных тренингов Федерального центра компетенций является более оперативное и эффективное их получение жителями региона и одновременно значительное упрощение работы для государственных служащих.
Справочно:
В национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне Президентом России Владимиром Путиным, Калужская область вступила в 2018 году.
На данный момент с министерством экономического развития подписано 66 соглашений с предприятиями региона об участии в нацпроекте. Оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment