Незабываемая поездка

18 сентября воспитанники воскресной школы храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых вместе с родителями и настоятелем прихода иереем Ярославом Клоковым совершили поездку в парк «Патриот». С погодой нам повезло: стоял красивый солнечный осенний денек.
Сначала направились в нижний храм, посвящённый святому равноапостольному Великому князю Владимиру, Крестителю Руси. Отделка здания выполнена из керамики и совмещена с гжельской росписью, а стены украшены фрагментами из истории Древней Руси. Храм построен в виде царских палат, с низкими сводами. Здесь полумрак.
Много времени знакомство с нижним храмом не заняло, но к переходу в музей и в верхний храм подготовило.
Музей «Дорога памяти»
Вы знаете, сколько дней длилась Великая Отечественная война? 1418. Каждый шаг в музее – как день в этой войне… Музей огромный, интерактивный. В нём летают самолёты, стреляют пушки, разрываются снаряды. В нём есть всё о войне: письма с фронта, восстановлены интерактивные залы с фрагментами главных сражений, оружие, одежда тех лет и фотографии лиц победителей – наш Бессмертный полк. На протяжении всего музея фотографии фронтовиков бегущей строкой проходят с нами снова и снова эту войну.
Музей «Дорога памяти» был открыт Президентом России Владимиром Путиным 22 июня 2020 года. Это мультимедийная музейная галерея, которая огибает храм.
Начинается галерея ещё «беспечным» светлым залом 21 июня 1941 года, слышна весёлая музыка, детский смех. А дальше залы становятся полутемными. С левой стороны – фотографии со сводками за каждый день войны и даты.
С правой стороны – бесконечная линия фотографий участников войны, их письма. В каждом зале есть экраны, где можно набрать фамилию своего героя. Я нашла и прослезилась… Это мой дедушка, который прошёл всю войну. Принято полагать, что люди во время войны были неверующие, а на самом деле в моменты смертельной опасности вспоминали Бога. Об этом говорил мой дедушка. Свой нательный крестик он не снимал никогда, может поэтому остался живой и вернулся домой.
С одной стороны в некоторых залах представлена ключевая информация по ежедневным событиям в ходе Великой Отечественной войны, с другой – по людям, отличившимся в эти даты. Газетные вырезки, письма, заметки и фотографии чередуются с более объектными символами периодов и историческими экспонатами. Всё это дополняется интерактивными и звуковыми эффектами и кадрами хроники.
Отдельные залы выполнены в виде диорамы с характерными объектами, интерактивными картами, жизненными или военными ситуациями. Каждый период сопровождает своё звуковое оформление. Сначала несколько непривычно было перемещаться по залам со стеклянными полами, ниже которых тоже располагается часть экспозиции. Дальше уже периодически бросали взгляд под ноги, где вкраплениями появлялись в основном экспонаты.
Музейный комплекс «Дорога памяти» представляет собой череду 35 залов-коридоров, среди которых 27 иммерсивных, то есть с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны, и вдоль стены тянется галерея из 34412632 фотографий участников Великой Отечественной войны.
В некоторых залах размещены экраны с видом боевых действий. В зале, посвящённом Ленинграду, холодно. Звучат страшные строки из дневника девочки в блокадном городе. Последние залы – в честь Победы.
Музей сделан основательно. Но ходить по нему тяжело и морально, и даже физически. Мы прошли эти 1418 шагов.
Главный храм Вооружённых сил
Он спроектирован в монументальном русско-византийском стиле. Размеры храма символичны. Его высота вместе с крестом – 96 метров: в 960 году родился Великий князь Владимир – Креститель Руси. В честь него освящён нижний храм. Диаметр главного купола 19,45 метра: в 1945 году закончилась Великая Оте­чественная война. Высота малого купола – 14,18 метра: 1418 дней продолжалась война. Купола храма выполнены в виде шлемов русских витязей. Всего их 6: четыре одинаковых малых, один большой центральный и один на звоннице.
Центральный купол выполнен в виде шлема Александра Невского. Высота звонницы 75 метров: в 2020 году, когда храм был торжественно открыт, исполнилось 75 лет с окончания Великой Отечественной войны.
На звоннице всего 18 колоколов. Их мы не видели, а только слышали каждый час. В Главном храме Вооружённых Сил России 6 приделов: 5 из них находятся в верхней части храма, один – в нижней.
Главный придел освящён в честь Воскресения Христова. А четыре боковых придела верхнего храма посвящены святым-покровителям родов войск: пророку Илии –
Небесному покровителю воздушно-космических и воздушно-десантных войск России, князю Александру Невскому – покровителю сухопутных войск, великомученице Варваре – ракетных войск стратегического назначения и Апостолу Андрею Первозванному – покровителю военно-морского флота России.
Первое, что видишь, попадая в верхний храм, – парящую фигуру Воскресшего Христа. Это приковывает взор и не отпускает! Мозаики здесь уже другие: на них воины Великой Отечественной войны. Витражи с изображением орденов. Верхний храм поражает красотой и оригинальностью и заставляет подумать об истории. Его стены украшают 44 мозаичные картины главных сражений, в которых принимали воины России.
Рядом с храмом расположена инсталляция: «Собирательный образ разгрома немецко-фашистской группировки в Подмосковной деревне Юшково». Все экспонаты этого музея интерактивны. Можно зайти внутрь избы, полазить по танкам и пушкам и даже побродить по лабиринтам в окопах. В траве лежат отстрелянные гильзы, стоят обгоревшие берёзки, танки… Под маскировочной сеткой наш Т-34 и знаменитая «Катюша».
Мемориал потрясающий! Волнения и эмоции порой зашкаливали. Скажу, что не только у меня сразу же возникло желание приехать сюда ещё раз и не одной, а с детьми и внуками, с друзьями. Невозможно за одну поездку всё увидеть и осознать. Это, действительно, место паломничества. Его надо увидеть и почувствовать.
Л.Рыскина.

Related posts

Leave a comment