Официально

Дополнительные прививочные пункты откроют в торговых центрах Калужской области

11 октября в ходе заседания правительства области, которое в режиме видеоконференции провела заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова, министр здравоохранения региона Константин Пахоменко сообщил, что эпидемиологическая ситуация в Калужской области остаётся сложной: продолжается рост заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией.
При этом, по словам министра, в основном, фиксируются случаи заболеваемости у населения, не прошедшего вакцинацию.
– Основное количество пациентов поступают в стационары со средними и тяжёлыми формами заболевания, с выраженной дыхательной недостаточностью, требующей кислородной поддержки. Задействованы все имеющиеся кислородные станции, – подчеркнул Константин Пахоменко.
Увеличилась нагрузка на первичное звено и Скорую помощь. В участковой службе количество вызовов часто превышает 100 на одного медицинского работника. Ситуация осложняется и ростом заболеваемости среди самих медработников в связи с высокой вирусной нагрузкой.
Министр отметил, что в Калужской области в 13 медицинских организациях развернуто 2 тысячи инфекционных коек. На стационарном лечении находятся 1684 пациента. Свободный коечный фонд – 15,8%. Завершено строительство инфекционного госпиталя. Получено разрешение на ввод его в эксплуатацию. В настоящее время проводится обследование помещений для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения.
Продолжается вакцинация против гриппа и COVID-19. В регион поступило достаточное количество вакцин: 418462 комплекта вакцин против новой коронавирусной инфекции и 286700 доз вакцин от гриппа. Развернуты стационарные пункты вакцинации, работают мобильные бригады.
– Уважаемые коллеги, призываю всех активно участвовать в привлечении населения к вакцинации, соблюдать нормы гигиены и санитарно-эпидемиологический режим, носить маски, проводить влажную уборку и проветривание помещений, в профилактических целях принимать противовирусные препараты, – акцентировал Константин Пахоменко.
По словам министра, подготовлены локальные нормативные акты, регламентирующие стимулирующие выплаты медицинским работникам, участвующим в вакцинации.
– Средства в совокупном объеме 200 рублей за одного вакцинированного будут выплачиваться не только медработникам, непосредственно участвующим в вакцинации, но и тем, кто проводит разъяснительную работу с гражданами, – отметил министр.
Карина Башкатова обратила особое внимание руководителей муниципалитетов на необходимость усиления работы по вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции и гриппа. Министерству конкурентной политики заместитель губернатора поручила обеспечить наличие пунктов вакцинации в магазинах крупных торговых сетей.
– Там, где есть возможности, необходимо это сделать для того, чтобы жителям было удобно вакцинироваться, – подчеркнула Карина Башкатова.

Программа «Семейная ипотека» продлена до 31 декабря 2023 года

Правительство Российской Федерации продлило действие программы «Семейная ипотека». Кредит по льготной ставке до 6% годовых на покупку жилья или строительство частного дома можно будет получить до 31 декабря 2023 года.
Напомним, семейная ипотека – государственная льготная программа ипотечного кредитования для семей, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился ребенок. Первый, второй или пятый – неважно. Ставка по ипотечному кредиту в рамках этой программы не может превышать 6 процентов годовых в течение всего срока действия договора.
Программа льготной семейной ипотеки была запущена в 2018 году, а с 1 июля 2021-го претерпела изменения. Подать заявку на семейную ипотеку могут:
– семьи, в которых после 1 января 2018 года родился хотя бы один ребенок;
– семьи, усыновившие ребенка, рожденного после 1 января 2018 года;
– семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью, рожденного до 31 декабря 2022 года.
Максимальная сумма, которую можно получить по программе семейной ипотеки, зависит от региона. При этом жилье может стоить и больше, но разницу придется оплатить из собственных средств. При семейной ипотеке также можно использовать материнский капитал, но только в качестве первоначального взноса.
Первоначальный взнос в рамках этой льготной программы должен быть не менее 15% от стоимости квартиры, а срок ипотеки – не более 30 лет.
В программе льготной семейной ипотеки участвуют 48 банков-партнеров.
В отличие от других льготных программ, по семейной ипотеке можно рефинансировать уже существующий кредит. Например, если вы взяли ипотечный заем до января 2018 года, а ребенок родился после этой даты, то можно взять новую ипотеку под более выгодный процент, закрыть старую, уменьшить размер ежемесячного платежа и сэкономить на общей переплате.
Но, конечно же, есть ограничения. Уже существующий ипотечный кредит должен быть выдан на одну из этих целей:
– на покупку квартиры в новостройке или строящемся доме;
– на жилье на вторичном рынке – только в Дальневосточном округе РФ;
– на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке или приобретение земельного участка и строительство на нем индивидуального жилого дома.
Важный момент: можно рефинансировать даже ту ипотеку, по которой уже менялись условия, кроме цели кредита.

Всероссийская перепись населения: в этом году впервые можно переписаться онлайн на портале Госуслуг

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Важнейшее государственное мероприятие организует и координирует Федеральная служба государственной статистики – Росстат. Это первая цифровая перепись в истории России.
Данные можно предоставить на переписных участках, а также уполномоченным сотрудникам, которые будут обходить все жилые помещения с электронными планшетами.
В 2021 году перепись можно пройти онлайн до 8 ноября на портале Госуслуг: жители страны смогут самостоятельно ответить на вопросы анкеты, зарегистрировавшись на этом ресурсе. Для прохождения переписи в электронном виде необходимы стандартная или подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, смартфон, планшет или компьютер, а также устойчивый доступ в Интернет.
После авторизации на портале необходимо заполнить электронный переписной лист. Укажите данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и о жилищных условиях. Портал передает данные анонимно в виде цифр. Никто не будет проверять ваши слова, но нужно быть максимально честным: ваши ответы дополнят статистику, на основе которой Правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы.
Если вам удобнее проходить перепись на родном языке, в листе можно выбрать для заполнения один из 10 языков: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский.
Участие в электронной переписи доступно пользователям со стандартной и подтвержденной учетной записью. Иностранным гражданам для участия нужно указать СНИЛС в Личном кабинете.
В ответ на отправленный переписной лист вы получите подтверждение с QR-кодом и цифровыми кодами на каждого члена домохозяйства. Оно придёт на электронную почту и в ваш Личный кабинет на Госуслугах. QR-код – уникальный для каждого переписного листа штрихкод, который необходимо предъявить переписчику. Его можно распечатать или сохранить.
Вы можете поменять ответы в переписном листе до 8 ноября.
С 18 октября по 14 ноября переписчики обойдут каждый дом. Когда придет переписчик, покажите QR-код с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде. Если QR-код не считывается, назовите переписчику последние 10 цифр числового кода. Он находится в подтверждении с QR-кодом. Переписчик убедится, что вы прошли перепись населения, повторно отвечать на вопросы переписных листов не нужно. Если необходимо внести изменения в ваши переписные листы, попросите переписчика поправить информацию.
Вы можете сообщить на свой переписной участок дату и время, когда вам удобно встретить переписчика.
Предварительные итоги переписи опубликуют в апреле 2022 на официальном сайте Росстата. Окончательные – в несколько этапов до конца 2022 года.

Правительством Калужской области одобрена региональная программа развития экспортного потенциала

11 октября на заседании правительства области одобрена региональная программа развития экспортного потенциала Калужской области. Её координация возложена на министерство экономического развития региона.
Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определена задача по достижению объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере 250 млрд. долларов США в год.
С целью обеспечения благоприятных условий для развития экспортной деятельности, в российских субъектах разработан Региональный экспортный стандарт 2.0. Он предусматривает внедрение комплекса мер, которые помогут сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта и обеспечить вовлечение органов исполнительной власти и представителей бизнес-сообщества в процесс реализации региональной политики в области поддержки и развития экспортной деятельности. Один из инструментов данного стандарта – разработка и утверждение программы развития экспорта субъекта Российской Федерации до 2024 года.
В региональной программе определены основные цели, задачи и ключевые показатели по развитию экспортной деятельности в Калужской области. В программу включены детализированные мероприятия по реализации экспортной составляющей стратегии региона, которые обеспечат увеличение объема несырьевого экспорта, а также создадут условия для роста числа экспортно ориентированных компании?.
В 2020 году общий объем экспорта Калужской области составил один миллиард долларов США. Торговля осуществлялась со 125 странами мира. Наибольший объем экспортных поставок пришёлся на Казахстан, Белоруссию, Польшу и Германию. Основные товарные группы экспорта – металлы и изделия из них, машиностроительная продукция, древесина и бумажные изделия, химическая продукция.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment