Елена Лошакова: «Аграрии не боятся трудностей»

(14.10.2021) Рубрика: Главная тема

Во второе воскресенье октября традиционно празднуется День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это время подводить итоги сезона и строить планы на перспективу.
Председатель комитета по АПК Законодательного Собрания области Елена Лошакова рассказала, какие вопросы сейчас особенно остро стоят перед отраслью и как комитет участвует в их решении:
– Благодаря труду аграриев, сельхозотрасль региона демонстрирует хорошие показатели по целому ряду направлений, а по темпам роста в молочном животноводстве мы занимаем лидирующие позиции в стране. Это закономерно, поскольку данному направлению региональные власти на протяжении последних 10 лет уделяют особое внимание. В частности, ведётся работа по развитию племенного поголовья молочного направления, совершенствуются технологии заготовки кормов, продолжается реализация целевой программы «Создание 100 роботизированных ферм». Кроме этого, успешно реализуются инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств и модернизацию уже существующих, – рассказала она.
По словам Елены Лошаковой, в этом году аграриям не повезло с погодой: сначала шли проливные дожди, затем стояла невыносимая жара – и то и другое очень губительно для урожая.
– Тем не менее, об успехах аграриев можно судить, в том числе, по количеству участников и гостей нашей традиционной выставки-ярмарки «Калужская осень». За три дня ее посетили около 18 тысяч человек. Они познакомились с продукцией почти 80 компаний-производителей Калужской области и 40 питомников саженцев, – отметила Елена Лошакова.
Она рассказала о роли комитета по агропромышленному комплексу при региональном парламенте в решении проблем сельских тружеников:
– Мы регулярно взаимодействуем с областным минсельхозом, совместно с профильными ведомствами проводим мониторинг реализации государственных программ, чтобы понять, где возникают сложности, и постараться их решить.
На недавнем заседании сессии мы обратили внимание представителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской, Смоленской и Калужской областям на длительные сроки рассмотрения заявок местных сельхозтоваропроизводителей на включение в реестр экспортеров. Этот вопрос волнует многих аграриев, поскольку наш регион не только кормит калужан, но и активно экспортирует свои товары. Представитель Управления согласился с наличием проблемы и пообещал ее решить.
Поскольку главное в сельском хозяйстве – это люди, члены комитета и депутаты регионального парламента уделяют особое внимание решению кадровых вопросов, привлечению молодых специалистов в сельхозотрасль, развитию социальной инфраструктуры на селе. Одна из ключевых программ, которая постоянно находится в нашем поле зрения, – «Комплексное развитие сельских территорий». Она помогает сделать сельские населённые пункты более привлекательными для жизни.
Региональным законодательством предусмотрены и меры социальной поддержки молодых специалистов сельхозпроизводства. Например, ежеквартальная денежная выплата молодым специалистам-выпускникам вузов составляет 16710 рублей. Выпускники профессиональных образовательных организаций со средним профессио­нальным образованием получают 13369 рублей. Выпускники профес­сиональных образовательных организаций со средним профессиональным образованием по программам подготовки квалифицированных рабочих или служащих – 10027 рублей. Также молодые специалисты получают ежегодное денежное пособие: по окончании первого года работы – 33421 рубль; второго года – 55702 рубля; третьего года работы – 83553 рубля.
Отмечу, что в 2020 году меры социальной поддержки получили 600 молодых специалистов Калужской области. В феврале 2021 года мы внесли изменения в закон, предусматривающие увеличение возраста получателей выплат до 35 лет. Только в текущем году на его реализацию будет направлено порядка 55 миллионов рублей.
Еще один документ, о котором стоит упомянуть, говоря о развитии села, касается предоставления льготы по налогу на имущество потребительским обществам, осуществляющим свою деятельность на территории сельских поселений региона. Мы приняли его недавно – на заседании сессии в сентябре. Считаем, что это поможет поддержать потребкооперацию и, в конечном итоге, положительно скажется на развитии сельских территорий, – подчеркнула Елена Лошакова.
Она отметила, что в сфере сельхозпроизводства и переработки есть немало проблем, которые далеко не всегда удаётся быстро решить.
– Но это не повод опускать руки, ведь мы не боимся трудностей, потому что привыкли к труду с полной самоотдачей на благо людей и Калужской области. Желаю всем аграриям успехов, удачи, благополучия в делах, надежной поддержки государства. Здоровья вам душевного и физического! Пусть вера, надежда и любовь не покидают вас никогда, – пожелала она коллегам.
А.Сафронова.

Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником.
Каждый из вас – от сельского труженика до руководителя крупного хозяйства – является настоящим профессионалом, искренне любящим свою непростую работу.
Вы вносите огромный вклад в развитие экономики Калужской области и обеспечение продовольственной безопасности страны.
Депутаты Законодательного Собрания области делают всё возможное для успешного развития агропромышленного комплекса региона. Ведётся работа по совершенствованию законодательства, способствующего развитию села, привлечению туда инвестиций, молодых специалистов. Реализуются различные программы, направленные на улучшение качества жизни на сельских территориях.
Но все эти меры не приносили бы результата, если бы не ваша высокая самоотдача и каждо­дневный труд. Именно благодаря вам Калужская область каждый год демонстрирует высокие показатели в сфере АПК.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успешной работы на благо нашего региона и его жителей!
Г.НОВОСЕЛЬЦЕВ, председатель Законодательного Собрания области и депутаты регионального парламента.

17 октября – День отца

Дорогие друзья! В этом году мы впервые отмечаем новый государственный праздник – День отца.
Ранее депутатами Законодательного Собрания Калужской области он был установлен на региональном уровне.
Семья – самое дорогое, что есть в жизни каждого человека.
Роль матери в формировании семейного счастья всегда была неоспорима. Именно поэтому столько внимания уделяется поддержке института материнства и детства. При этом опорой семьи, ее надежным защитником, конечно же, является отец.
Его вклад в воспитание детей, обеспечение в доме достатка и благополучия трудно переоценить.
Ответственное отношение отца к семейным заботам, любовь и внимание к близким являются лучшим примером для подрастающего поколения.
Искренне желаем всем семьям нашего региона счастья, мира и благополучия.
Всем отцам хочется пожелать сил, здоровья, личных и профессиональных успехов.
Г.Новосельцев, председатель Законодательного Собрания и депутаты областного парламента.

В Калуге готовятся к III Международному кинофестивалю «Циолковский»

В режиме видеоконференцсвязи прошло первое заседание оргкомитета III Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский».
Планируется, что он пройдёт с 12 по 16 апреля 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов, корпорации «Роскосмос», правительства и Законодательного Собрания Калужской области.
Президент кинофестиваля Игорь Угольников предложил провести его в формате Недели кинотуризма и открыть на площадке музея истории космонавтики в Калуге, чтобы все желающие смогли принять в нем участие.
В программе фестиваля – просмотр тематических фильмов и передач, встречи, лекции, празднование 50-летнего юбилея кинофильмов «Солярис» и «Укрощение огня», а также многое другое.
Планируется, что школьники и студенты смогут посещать мероприятия фестиваля с использованием «Пушкинской карты».
В оргкомитет фестиваля вошёл депутат Законодательного Собрания области Олег Комиссар.
– Несмотря на то, что фестиваль проводился всего два раза, он уже завоевал популярность и признание на всероссийском и международном уровне, – отметил депутат. – Символично, что местом его проведения является Калуга, которую все знают как колыбель космонавтики, благодаря трудам нашего великого учёного и мыслителя Константина Эдуардовича Циолковского. Однако, по предложению Игоря Угольникова, в следующем году мероприятия будут проводиться не только в областном центре, но и в других городах. Мы ожидаем делегации из восьми субъектов Российской Федерации, связанных с космической отраслью, которые будут презентовать свои регионы. Приглашаем гостей к нам на это уникальное мероприятие! Будет интересно и познавательно, – заверил Олег Комиссар.

Related posts

Leave a comment