Осторожно: фальшивые купюры!

В текущем году на территории Дзержинского района зарегистрированы факты обнаружения поддельных денежных купюр Банка России.
Фальшивки можно отличить по следующим признакам: несоответствие бумаги; некачественная прорисовка мелких деталей рисунка; купюра склеена из двух листков бумаги; краска изображения стирается при трении, на местах сгиба купюры краситель отслаивается; отверстия микроперфорации в бумаге (число 1000, 5000) на ощупь шероховатые (на подлинной купюре гладкие), угол наклона скрытых радужных полос отличается от подлинного.
При обнаружении фальшивой купюры необходимо внимательно осмотреть гражданина, передавшего вам ее, запомнить его приметы и немедленно вызвать сотрудников полиции.
Напоминаем, что в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» наказываются лишением свободы на срок до 8 лет и штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Это преступление относится к категории тяжких, общественно опасные последствия которого причиняют ущерб экономике государства, а также каждому из нас.Если вы столкнулись с фальшивомонетничеством, следует незамедлительно обратиться в полицию по телефонам: 02, 8 (48434) 4-09-02, 4-09-03 – дежурная часть, 4-09-21 – отделение экономической безопасности и противодействия коррупции.

Related posts

Leave a comment