Официально

Владислав Шапша встретился с калужанками – участницами Паралимпиады в Токио

10 августа в Калуге губернатор Владислав Шапша встретился с калужанками – участницами XVI Паралимпийских игр, которые в этом году проходили в Токио.
В мероприятии также приняли участие руководитель администрации губернатора Карина Башкатова, министр спорта Олег Сердюков, председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России Руслан Смоленский, старший тренер сборной России по голболу, торболу Илькам Набиев, директор спортивной адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва «Эверест» Эдуард Станкевич.
В 2021 году в состав паралимпийской сборной России вошли заслуженные мастера спорта Анастасия Мазур и Евгения Семина, мастер спорта международного класса Анастасия Чудина, мастер спорта Юлия Храпкова.
Поздравляя спортсменок и их тренеров, Владислав Шапша отметил:
– То, что вы вместе дошли до четвертьфинала, – достойно уважения.
Глава региона наградил спортсменок и их наставников медалями Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени.
После награждения состоялось чае­питие. Спортсменки рассказали о своих достижениях в спорте, соревнованиях в Токио и подготовке к XVII Паралимпийским играм, которые пройдут в Париже в 2024 году.

Дмитрий Разумовский – школьникам: «Желаю вам быть достойными гражданами нашей великой страны»

14 сентября в новом здании Государственного музея истории космонавтики им.К.Э.Циолковского состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным калужанам.
Мероприятие является традиционным и проводится при поддержке министерства цифрового развития региона и МФЦ Калужской области.
Паспорта 15 ученикам школ Калуги вручили заместитель губернатора области Дмитрий Разумовский и начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области Елена Максимова.
Обращаясь к ребятам, Дмитрий Разу­мовский отметил значимость данного события:
– Вы получили самый важный документ в своей жизни – паспорт гражданина Российской Федерации. Страны с богатой историей, крепкими традициями и Родины великих ученых, среди которых и Константин Эдуардович Циолковский. Я желаю вам быть достойными гражданами нашей страны.
После завершения церемонии для гостей была организована экскурсия, в ходе которой они познакомились с новыми интерактивными возможностями музея и уникальными образцами ракетно-космической техники.

Калужская область лидирует в рейтинге субъектов ЦФО, оказывающих минимальное антропогенное воздействие на атмосферный воздух

13 сентября на заседании областного правительства, которое прошло под председательством губернатора Владислава Шапши, были рассмотрены результаты наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, которые проводились с помощью малогабаритных автоматических станций.
Министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа доложил, что среди субъектов ЦФО с наименьшими показателями загрязняющих воздух выбросов Калужская область поднялась со второго на первое место. В июле текущего года в наиболее промышленно развитых районах были установлены 15 малогабаритных автоматических станций наблюдения, которые проводят измерения ежеминутно. Данный проект соответствует целям и задачам национального проекта «Экология» и реализуется на средства областного бюджета. Данные замеров доступны для всех жителей в режиме онлайн на специальном ресурсе калужского геопортала: https://air.giskaluga.ru/. Уже зафиксировано 5000 посещений данного информационного сервиса.
С 20 июня проведено более 12 миллионов измерений. Они выявляли кратковременные превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, которые не оказали значительного влияния на среднесуточные показатели. В том числе это касалось превышений по сероводороду в Дзержинском районе, по взвешенным частицам в Калуге у поселка Куровской, по формальдегиду в Боровском районе и по диоксиду азота вблизи промзоны «Мишково» в Обнинске. Данные по всем эпизодам были направлены в соответствующие надзорные органы для принятия мер реагирования.
Министр подчеркнул, что эта тема на сегодня для калужан является одной из острых. Например, у жителей областного центра на минувшей неделе обеспокоенность вызывали неприятные запахи. Рейды, проведенные специалистами городской управы, не смогли выявить источник загрязнения. Владимир Жипа отметил, что обычно запах формируется сложной смесью веществ, большинство из которых невозможно идентифицировать и определить их ПДК. Единственный выход – рейдовое экологическое патрулирование.
Говоря о перспективах расширения службы экомониторинга в области, министр проинформировал, что, согласно требованиям природоохранного законодательства, автоматические системы контроля должны быть установлены на заводах, которые относятся к первой категории негативного воздействия на окружающую среду. В нашей области работают 22 таких предприятия. Кроме того, повысить оперативность выявления нарушений смогут передвижная аккредитованная лаборатория и круглосуточное дежурство государственных инспекторов в области охраны окружающей среды.
Губернатор поддержал это предложение:
– От того, насколько оперативно вы будете реагировать и насколько существенные изменения произойдут, будут судить об эффективности нашей работы по обеспечению права граждан на благоприятную окружающую среду, – сказал Владислав Шапша.

Учащиеся Юхновского района победили в областном конкурсе школьных лесничеств

Подведены итоги конкурса на звание лучшего школьного лесничества области. Цель мероприятия – профориентационная работа, а также экологическое просвещение молодежи, которое является одной из ключевых задач национального проекта «Экология».
Подчеркивая важность ежегодного конкурса, министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа отметил:
– На калужской земле зарождались истоки лесного дела и специального образования России, а движение школьных лесничеств – одно из самых массовых на территории Центрального федерального округа. Необходимо сохранять и приумножать эти традиции, чтобы в отрасль приходила талантливая молодёжь.
Второй год состязания юных лесоводов проводятся дистанционно в несколько этапов: тестирование, фотозадание «Юный ботаник» и видеозадание «Юный защитник леса». В них приняли участие 58 школьников в составе 24 команд. Они продемонстрировали не только знания о лесных сообществах и их охране, но и свои творческие способности при подготовке проекта «Привал в лесу».
Сильнейшей была признана команда школьного лесничества им.П.Д.Си­ма­кова из Юхновского района. В индивидуальном зачете победила участница этой же команды Наумкина Вера.
Для всех призеров конкурса предус­мотрены дипломы и ценные подарки. Награды вручили в профильном министерстве 16 сентября на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Профориентация школьников в период летних каникул

Летом, в дни школьных каникул, у подростков было больше свободного времени, и специалисты службы занятости активизировали работу, направленную на знакомство школьников с миром профессий и рынком труда.
Специалисты службы занятости провели профориентационные мероприятия в Калуге, Обнинске и районах нашей области, традиционно уделив особое внимание подросткам из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, детям-сиротам, учащимся школ-интернатов, подросткам, временно проживающим в социальных гостиницах.
Так, в Калужском кадровом центре, модернизированном в рамках реализации национального проекта «Демография», прошло профориентационное мероприятие с подростками, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Проф­консультант рассказал о разнообразии профессий, требованиях, предъяв­ляемых рынком труда к работнику, о критериях выбора именно той профессии, которая будет не только по душе, но и станет востребованной на рынке труда.
Проводились и выездные мероприятия. В Калужском социальном приюте для детей и подростков «Мечта» специалисты кадрового центра встретились с подростками и их родителями. Ребят заинтересовала информация о правилах и типичных ошибках выбора профессии, а родителей – услуги и сервисы модернизированной службы занятости, а также варианты обучения и получения социальной помощи на основании социального контракта.
Школьники Хвастовичской школы участвовали в квесте и профориентационной игре, а младшие ученики Ульяновской, Заречной, Дудоровской школ посетили с экскурсией сельскую модельную библиотеку.
Профконсультанты службы занятости помогут сделать выбор. Адреса и телефоны центров – на сайте министерства труда и социальной защиты области http://admoblkaluga.ru/ sub/minsocial/podvuch/czn/.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment