Памятное место преобразилось

(09.09.2021) Рубрика: Главная тема

Депутат Законодательного Собрания Калужской области и главы Дзержинского района приняли участие в общественной приемке работ по благоустройству памятного места.
В селе Острожное – центре сельского поселения «Угорское» – проведены масштабные работы по благоустройству мемориала воинской славы и Братского захоронения. Они проведены в рамках Программы поддержки местных инициатив. Также здесь проводились ремонтные работы в 2020 году в рамках федеральной целевой программы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.
Капитально отремонтирован и отреставрирован памятник, установлены новые плиты, уложена тротуарная плитка, по современным проектам обустроена территория Братского захоронения. После всех проведенных работ тут появился красивый и ухоженный Сквер Памяти.
Оценку принятым работам дали депутат Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кондюрин, руководители Дзержинского района Егор Вирков и Андрей Степанян, главы сельского поселения «Угорское» Наталья Мозгунова и Алексей Годовиков.
Как отметил глава администрации района Егор Вирков, это памятное место преобразилось. Мемориалы защитникам нашей Родины должны выглядеть достойно.
– Важно, что инициатива в реализации этого проекта шла от жителей. В Дзержинском районе благодаря Программе поддержки местных инициатив и реализации ряда других проектов, при участии депутатов, местных жителей, предпринимателей, преобразились Братские захоронения в нескольких муниципальных образованиях. Это очень важное направление работы, и хорошо, что в его реализации мы можем использовать возможности, которые дает нам федеральный бюджет. Хочу также сказать спасибо всем, кто участвовал в работе по благоустройству этих памятных мест в нашем районе, – сказал Егор Олегович.
Глава Дзержинского района Андрей Степанян поддержал эту мысль:
– Мы должны помнить подвиг поколения ветеранов. Потому очень важно таким памятным местам, увековечивающим вклад в Победу защитников Отчества, уделять столь значимое и достойное внимание. А в дальнейшем обязательно заботиться о том, чтобы это памятное место содержалось, как следует, было ухожено.
Депутат Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кондюрин поблагодарил руководителей, жителей за работу по увековечиванию памяти о защитниках нашей Родины.
По итогам встречи Егор Вирков отдал распоряжение привести в порядок и прилегающую к мемориалу территорию. В скором времени здесь появится и Сад Победы: весной рядом с памятником высадят саженцы яблони.
В этот же день все присутствующие возложили цветы к памятнику павшим воинам и почтили их память Минутой молчания.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment