Официально

Глава региона посетил с рабочей поездкой Ферзиковский район

7 сентября губернатор Владислав Шапша с рабочей поездкой побывал в Ферзиковском районе. В сопровождении главы администрации муниципального образования Алексея Волкова он осмотрел благоустройство районного центра, а также посетил ООО «Холсим (Рус) СМ».
Министр культуры области Павел Суслов и глава района Алексей Волков проинформировали губернатора о планах создания в рамках российского проекта «Императорский маршрут» в поселке Ферзиково сквера памяти императора Николая II. Калужская область – участник проекта «Императорский маршрут» с 2019 года. В него включены все места, связанные с императорской семьёй, в том числе, Калуга, ж/д станция Калуга II, город Мещовск, а также посёлок Ферзиково, в котором в 1904 году останавливался император. По словам главы администрации района Алексея Волкова, в настоящее время разрабатываются концепции благоустройства сквера.
Следующим объектом посещения стало ООО «Холсим (Рус) СМ». Вместе с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеславом Лежниным, руководством района и предприятия он осмотрел цех альтернативного топлива.
В настоящее время в рамках производственной деятельности предприятие имеет возможность утилизировать остатки сортировки ТКО, тем самым замещая природные источники топлива. За 2020 год компания утилизировала 54 тыс. тонн сортированных ТКО, древесных отходов и RDF. Это позволило сэкономить 14,3% природного газа.
В планах на ближайшие пять лет – поэтапная модернизация, в частности, монтаж нового оборудования в цехе альтернативного топлива.
На предприятии прошло совещание, на котором губернатора проинформировали о планах по реализации проектов по строительству цементобетонных дорог.
В планах строительство трассы от деревни Сугоново Ферзиковского района до деревни Захарово Малоярославецкого района с выходом на будущую окружную дорогу поселка Детчино. Протяженность трассы – более 8 километров. Кроме этого, строительство в цементобетонном монолитном покрытии самой объездной дороги поселка Детчино, протяженностью 20 км.
Работы по проектированию трассы от Сугоново до Захарово завершены. Получено положительное заключение Госэкспертизы.
Подводя итог совещания, губернатор отметил, что строительство дорог в цементобетонном исполнении – одна из задач, которые ставятся Министерством промышленности и торговли России, а также Росавтодором.
– У нас есть хорошая возможность показать пример в строительстве цементобетонных дорог на российском уровне, – сказал Владислав Шапша.

Реструктуризация госдолга позволит Калужской области привлечь на финансирование новых инвестиционных проектов 8 миллиардов рублей

6 сентября в Калуге губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев в режиме видео­конференцсвязи провели координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов региона.
Министр финансов области Валентина Авдеева проинформировала о структуре и величине государственного и муниципального долга в Калужской области за 2020 год и 8 месяцев 2021 года. Она, в частности, сообщила, что в прошлом году структура государственного долга области, по сравнению с 2019 годом, существенно не изменилась в связи с тем, что на федеральном уровне принято решение освободить субъекты Российской Федерации от уплаты основного долга по кредитным соглашениям и продлить программу реструктуризации бюджетных кредитов до 2029 года.
По состоянию на 1 января 2021 года объем государственного долга Калужской области составил 28 млрд. 198,6 млн. рублей. По итогам исполнения областного бюджета за 2020 год долговая нагрузка составила 53,9 процента от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, что соответствует нормам бюджетного законодательства. По итогам 2020 года все условия соглашений с Министерством финансов Российской Федерации о реструктуризации бюджетных кредитов выполнены. Долговая нагрузка на областной бюджет находится на безопасном уровне.
По ожидаемой оценке исполнения областного бюджета за 2021 год государственный долг Калужской области на 1 января 2022 года составит 26 млрд. 869 млн. рублей. При этом долговая нагрузка снизится до 50 процентов налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, что позволит Калужской области войти в состав субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости.
Владислав Шапша обратил внимание на высокие показатели эффективности исполнения регионального бюджета и структуры управления государственным и муниципальным долгом области.
– Те инструменты, которые предлагает Правительство Российской Федерации по реструктуризации государственного долга и направление средств на финансирование новых проектов, позволит нам в ближайшее время привлечь на это 8 миллиардов рублей. Это серьезные инвестиции, серьезные возможности для подготовки новых площадок и создания инфраструктуры, которая поможет нам привлечь инвесторов и увеличить доходы, которые поступают в наш бюджет, – подчеркнул губернатор.

Владислав Шапша поддержал идею строительства жилья для детей-сирот

6 сентября на координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти, которое прошло под председательством губернатора Владислава Шапши и главного федерального инспектора по Калужской области Игоря Князева в формате видеоконференции, обсуждали ход предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа.
Работа проходит в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012г. №1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Владислав Шапша назвал эту задачу одной из ключевых.
– У нас к ней особые внимание и контроль. Мы считаем важным социализацию детей, которые нуждаются в нашей помощи. Многое делаем для того, чтобы они, вырастая, попадали в благополучную среду, могли получить профессию, трудоустроиться, создать семью. И, конечно, внимательно относимся к тому, чтобы обеспечить их жильём. Ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства на покупку квартир для этой категории лиц. Часть средств на решение этого вопроса выделяется из федеральной казны, – сказал губернатор.
Информацию по данному вопросу представили заместитель губернатора Владимир Попов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области Татьяна Кондрашова, министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслав Лежнин.
По данным ведомств, в Калужской области задача по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решается на основании комплексного подхода.
Усилия, прежде всего, направлены на сокращение количества детей оставшихся без попечения родителей. За последние два года (2019 и 2020) эта цифра, по сравнению с 2018 годом, сократилась на 21%.
Министерством труда и социальной защиты области организована работа, направленная на сохранение жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами. Эта деятельность возложена на органы опеки и попечительства по месту нахождения жилых помещений.
В целях приобретения жилых помещений для детей-сирот проводятся аукционы в соответствии с №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
До конца 2021 года планируется закупить не менее 110 жилых помещений в Калуге, Кирове, Людинове, Жукове, Кабицыне Боровского района, Товаркове Дзержинского района.
В целях увеличения количества квартир, включаемых в специализированный жилищный фонд, в текущем году разработаны проекты строительства жилых домов. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области совместно с органами местного самоуправления проведена работа по формированию земельных участков, разработке проектно-сметной документации для строительства многоквартирных домов в четырех районах Калужской области – Жуковском, Медынском, Кировском, Боровском. Это позволит до 2024 года значительно сократить очередность лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
Подводя итог, Владислав Шапша поддержал идею строительства:
– В регионе сформировалась очередь – очередь значительная. Мы видим и то, что сокращается количество ежегодно обращающихся людей, претендующих на получение квартир. Тем не менее, нам нужно нарастить объемы жилья. Приобретая квартиры у застройщиков, мы эту проблему вряд ли решим, потому что есть ограничения по количеству таких квартир в одном доме, по ценам. Мы должны, в первую очередь, рассматривать возможность строительства доступного жилья для граждан данной категории.
Обращаясь к Вячеславу Лежнину, губернатор рекомендовал в строгом соответствии с намеченными планами осуществить запланированные работы в вышеназванных районах и по этому примеру расширить объем строительства.
Игорь Князев также обратил внимание на необходимость установки четких ориентиров в данной работе – целей, задач и сроков выполнения обязательств перед детьми-сиротами.

Национальный проект «Демография»: в калужском центре занятости проходят занятия Клуба ищущих работу

Новые проактивные подходы при взаимодействии с клиентами применяют специалисты Калужского кадрового центра «Работа России» в ходе проводимой работы по модернизации и повышению эффективности службы занятости в рамках национального проекта «Демография».
На занятиях клуба ищущих работу «Шанс», который организован на базе Калужского кадрового центра, рассматриваются наиболее актуальные вопросы для данной категории лиц. Групповая форма работы при проведении подобных занятий позволяет участникам научиться противостоять жизненным обстоятельствам, совместно находить пути выхода из сложной ситуации, оказывать моральную поддержку.
Организаторы считают, что приобретенная уверенность в своих силах, навыки самопрезентации, принятие ответственности за свое профессиональное будущее обязательно помогут всем участникам клуба найти достойную работу.
Записаться на занятие клуба ищущих работу «Шанс» вы можете, если: впервые ищете работу; стремитесь возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; состоите на учете в органах службы занятости более 6 месяцев; утратили способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности); находитесь в трудной жизненной ситуации; испытываете трудности в поиске работы.
Адрес клуба: г.Калуга, ул.Николо-Козинская, д.71-а, кадровый центр города Калуги (центр занятости населения).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment