Реализация проектов «Городская среда» и «Безопасные дороги»

(09.09.2021) Рубрика: Главная тема

Состоялось совместное заседание круглого стола по проектам «Городская среда» и «Безопасные дороги».
В них приняли участие депутаты Законодательного Собрания Калужской области, кураторы проектов, руководители региональных общественных советов по реализации данных проектов Михаил Дмитриков, Андрей Литвинов, Юрий Соловьев.

Тема заседания была посвящена анализу реализованных наказов граждан, а также внесению предложений в региональную Программу партии «Единая Россия», в том числе, по проектам «Городская среда» и «Безопасные дороги», активно реализуемым в поселениях региона.
Присутствовали также представители министерства строительства и ЖКХ, министерства дорожного хозяйства; Дзержинского, Медынского, Износковского районов; подрядных организаций.
Региональный координатор проекта «Городская среда» Михаил Дмитриков в своем выступлении напомнил, что данное направление реализуется в Калужской области с 2017 года. В числе его задач – благоустройство дворов и мест массового отдыха в районах и муниципалитетах. Участие в программе, а также выбор проектов проводится на основании обращений и инициатив жителей при общественном контроле на каждом этапе.
Михаил Дмитриков рассказал о выездных заседаниях общественного совета по реализации проекта «Городская среда» в Дзержинском районе, который одним из первых начал в нем участвовать. Здесь проводился контроль и предварительная приемка работ по исполнению программ благоустройства, выполняемых на средства федерального и регионального бюджетов. Эта работа проводится совместно с администрацией Дзержинского района. Все выявленные в ходе таких рабочих поездок и общественного контроля проблемы взяты на контроль. Такие же мероприятия проводились и в других районах.
Кроме того, реализация данных проектов идет совместно с работой по выполнению наказов граждан, которые также активно вносят предложения по благоустройству общественных территорий. Об этом рассказали депутаты Дзержинского района и муниципальных образований Е.Орлова, А.Анашкин, А.Лисин, активные жители из Товаркова, Полотняного Завода и других поселений.
Областной депутат Андрей Литвинов отметил важность присутствия на приемке объектов компетентных сотрудников администраций, а также представителей общественного мнения.
Председатель общественного совета проекта «Безопасные дороги» Юрий Соловьев рассказал о результатах работы в этой сфере, отметив важность мероприятий по обеспечению безопасности на дорогах. Отметил один из важных пунктов в рамках исполнения проекта – вопрос обеспечения комфортного передвижения незрячих людей на улицах и дорожных переездах.
Также на встрече прозвучала информация о благоустройстве в регионе 975 дворовых и 333 общественных территорий за последние пять лет работы. Даже в отдаленных поселениях – новые скверы и площадки, обустроенные на федеральные средства. До прихода проекта «Городская среда» такого не было. Финансовое обеспечение мероприятий по благоустройству – бюджет всех уровней. Большая часть средств – федеральный бюджет. Благодаря активному онлайн-голосованию граждан по выбору территорий, в 53 муниципальных образованиях определено 59 общественных территорий, благоустройство которых должно быть выполнено в 2022 году.
В докладе начальника отдела проектной деятельности и управления государственными регио­нальными программами министерства дорожного хозяйства указана информация о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году. Финансовое обеспечение мероприятий по ремонту дорог – бюджет всех уровней. Запланирован ремонт 155 километров дорог общего пользования в Калужской области. Из них 115 километров – дороги регионального и муниципального значения, 40 километров – дороги местного значения.
Представители районов и муниципалитетов, присутствовавшие на заседании, подготовили ряд значимых и важных вопросов для внесения в Народную программу партии. Такие, как: реализация работ по рекультивации бывшего полигона ТБО и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городском поселении «Поселок Товарково»; благоустройство территории вокруг пруда в сельском поселении «Село Дворцы»; реконструкция памятника советским воинам в городском поселении «Поселок Полотняный Завод»; обустройство площадки для выгула домашних животных в г.Кондрово.
Ремонт автодорог областного значения Износки – Ивановское, Мятлево – Гамзюки, Износки – Ореховня.
Благоустройство городского стадиона в Медыни, ремонт автодороги областного значения Медынь – Верея – Кременское – Брюхово – Никитское – Передел.
Все поступившие предложения внесены в Программу.
Также от присутствующих на заседании поступило предложение усилить общественный контроль с привлечением жителей и местных депутатов по всем объектам благоустройства, строительство которых проходит в рамках национальных проектов.
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment