О профилактике мошенничества

Вопросы предотвращения имущественных преступлений, в особенности мошенничества, не теряют своей актуальности. В этой связи сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями СМИ на страницах печатных изданий разъясняют гражданам, как обезопасить себя от злоумышленников, пытающихся завладеть чужими средствами.
Этой теме была посвящена и пресс-конференция в УМВД России по Калужской области, на которую пригласили редакторов районных изданий. Она прошла в режиме видео­связи.
На вопросы журналистов ответили заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области Александр Галкин, а также руководители отделов УМВД, на которые возложены задачи по организации работы в сфере профилактики, выявления и пресечения мошенничеств и иных имущественных преступлений.
Совместно с руководством ОМВД России по Дзержинскому району в пресс-конференции принял участие член Общественного совета при ОМВД, редактор районной газеты «Новое время» Владимир Постол.
Обсудили наиболее частые факты и схемы, по которым действуют злоумышленники. В настоящее время люди нередко становятся жертвами, так называемого, дистанционного мошенничества. Это предложения покупки-продажи на популярных порталах бесплатных объявлений, в интернет-магазинах или их псевдо-аналогах, созданных мошенниками. Также это звонки якобы от имени работников банков об «отмене операций» по списанию денежных средств, оформлению или отмене «кредита», зачислению денежных средств на защищенный счет, «погашению ссуды», начислению бонусов и так далее.
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует быть очень бдительными. Не нужно слепо доверяться незнакомцам. Если вам поступил звонок от неизвестного, который представляется сотрудником банка, службы безопасности или правоохранительных органов и сообщает, что по вашим счетам осуществляются подозрительные операции, помните: это может быть мошенник. Любые просьбы назвать свои персональные данные, номер карты, одноразовые пароли, оформить на себя встречный кредит или перевести наличные средства на некий резервный банковский счет – это мошенничество с целью завладеть вашими сбережениями. Сразу прервите разговор, а для уточнения информации лично обращайтесь в свой банк.
Также представители УМВД попросили донести до читателей информацию, касающуюся онлайн-продаж, а также обещаний быстрого заработка, моментального дохода при осуществлении различных ставок, выплаты компенсаций, освобождения родственников от уголовной ответственности. Все это в итоге оборачивается обманом и потерей сбережений. Низкая цена на товары при онлайн-распродажах также зачастую – уловка мошенников, чтобы получить денежные средства в качестве предоплаты. Оплачивайте товар только по факту его получения, убедившись в его наличии и качестве. Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02, с мобильного – 102.

Related posts

Leave a comment