Официально

Новые проекты Stellantis в Калужской области

Владислав Шапша и генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина приняли участие в церемонии запуска новых проектов Stellantis на калужском заводе ПСМА Рус.
20 июля в Росве, на заводе ООО «ПСМА Рус», губернатор Владислав Шапша и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (АО «РЭЦ») Вероника Никишина приняли участие в церемонии торжественного запуска новых проектов Группы Stellantis. Транснациональная корпорация по производству автомобилей была образована в результате слияния итальянско-американского автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles (FCA) с французской Groupe PSA. Ее часть – калужский автозавод ПСМА Рус.
Участниками мероприятия также стали заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в России Тадзио Шиллинг, президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде, старший вице-президент Stellantis, глава региона Евразия Ксавье Дюшман, генеральный директор завода ООО «ПСМА Рус» Рафаль Трошка, а также вице-президент, управляющий директор брендов Peugeot, Citroёn, Opel Россия Алексей Володин.
На заводе Владиславу Шапше и Веронике Никишиной представили модели автомобилей, которые начали производить в Калужской области для внутреннего рынка и дальнейшего экспорта в страны Европы – микроавтобусы и коммерческие многоцелевые фургоны, мини-фургоны и компактвэны.
Как было отмечено во время презентации, в этом году Stellantis уже запустил несколько ключевых производственных проектов на калужском заводе. Со стартом новой платформы для производства мини-фургонов и компактвэнов Peugeot, Citroёn и Opel, а также серийной сборкой экспортно-ориентированных дизельных двигателей компания увеличила объемы производства на 200% в первом полугодии 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Новым проектом также станет создание экспортного хаба на базе «ПСМА Рус» по поставкам автомобилей и двигателей в Европу, Латинскую Америку и Северную Африку. Первые поставки начнутся уже во второй половине 2021 года.
Помимо этого, до конца 2022 года завод начнет производство автомобиля Scudo (бренда Fiat Professional).
– В ближайшие несколько лет мы расширим гамму продуктов, локализовав производство модели бренда Fiat Professional. А уже в этом году, с наращиванием и развертыванием производственных мощностей, мы создаем 1000 новых рабочих мест в калужском регионе, – подчеркнул Ксавье Дюшман. – Мы видим огромный потенциал российского автомобильного рынка. Наша цель – выйти по экспорту автомобилей на 1 место в Европе.
Вероника Никишина положительно оценила амбициозные планы компании стать экспортером «номер один» в Европе и выбор Калужской области как территории для создания хаба, отметив условия, созданные для инвестиций и поддержку региональной власти.
– Уверена, что запуск новых проектов концерна Stellantis расширит экспортный потенциал по линии автопрома не только калужского региона, но и России в целом. РЭЦ готов принять активное участие в формировании общей стратегии развития экспорта производственной площадки ПСМА в России. Предстоит большая совместная работа. Мы готовы предоставить компании все необходимые меры поддержки экспортной деятельности, – резюмировала руководитель АО «РЭЦ».
Владислав Шапша пожелал коллективу компании успешной реализации всех запланированных проектов:
– Они обеспечат стабильный долгосрочный рост выпуска автомобилей, поднимут локализацию производства. Дополнительную загрузку получат производители автокомпонентов. Для нас важно, когда наши автопроизводители заявляют о серьезных намерениях стать экспортерами «номер один» в Европе. В нашем регионе вы обязательно достигнете тех результатов, которых ждете. И то, что сегодня еще 1000 человек получат рабочие места здесь – это очень значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы.
Во время экскурсии по заводу ПСМА Рус Владиславу Шапше и Веронике Никишиной показали линии сборки автомобилей и зону сборки дизельных двигателей.
Справочно: Группа Stellantis образована путём слияния концернов Peugeot S.A. («Groupe PSA») и Fiat Chrysler Automobiles N.V. («FCA») (NYSE: FCAU / MTA: FCA) 19 января 2021 года. Stellantis – один из ведущих мировых автопроизводителей и поставщиков услуг в сфере мобильности. Присутствует на более чем 130 мировых рынках, имеет промышленные предприятия в более чем 30 странах мира и объединяет более 400000 сотрудников. В своей деятельности компания руководствуется четкой целью – обеспечивать свободу передвижения, благодаря уникальным, доступным и надежным продуктам и сервисам. Помимо богатого наследия и широкого глобального присутствия, самыми сильными сторонами компании являются приверженность идеям устойчивого развития.

В правительстве области

19 июля в ходе заседания правительства области, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, обсуждался ход реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Как сообщил министр здравоохранения области Константин Пахоменко, общий объем финансирования программы в текущем году составляет свыше 643 млн. рублей. Запланировано проведение капитального ремонта 27 объектов (20 поликлиник, одной лаборатории, трёх врачебных амбулаторий и трёх ФАПов) общей площадью 31 тыс. кв. м, установка 28 модульных ФАПов, закупка 17 единиц оборудования, в том числе, тяжелого –
двух флюорографов, одного маммографа, четырёх цифровых рентгенаппаратов, одной системы УЗИ, а также оснащение автотранспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Данная работа ведется в плановом режиме.
Владислав Шапша поручил руководству регионального минздрава обсудить с профильным федеральным ведомством возможность использования средств, сэкономленных в ходе торгово-закупочных процедур, на приобретение дополнительного оборудования для медицинских организаций первичного звена.
– Надо успеть всё намеченное сделать. Все средства должны быть использованы на те цели, на которые они направлены, – подчеркнул губернатор.
Глава региона также обратил внимание на необходимость продолжения вакцинации населения против COVID-19 на рабочих местах.
По информации Константина Пахоменко, в настоящее время в регионе привито 208 тысяч человек. Региональный минздрав продолжает вручать паспорта коллективного иммунитета руководителям организаций, в которых порог иммунизации достиг 60% и выше. Первым среди министерств области, получивших такой паспорт, стало министерство финансов. Здесь привито 76,7% специалистов.
Губернатор поблагодарил руководство регионального минфина за заботу о здоровье сотрудников. При этом Владислав Шапша обратил внимание руководителей всех предприятий и организаций области на необходимость проведения подобной работы.

Мероприятия с участием населения должны проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований

19 июля заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Константин Пахоменко и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.
В настоящее время ситуация в регионе стабилизируется. Охват тестированием составляет 271,7 на 100 тысяч населения. В 14 медицинских организациях области развёрнуто 1620 инфекционных коек для приёма больных. Дополнительно койки не перепрофилируются с 8 июля текущего года. На лечении в стационарах находятся 1280 пациентов. Из них на инвазивной ИВЛ – 10, на неинвазивной ИВЛ – 37 человек, 923 пациента – на кислородной поддержке. Замедлились темпы заболеваемости среди подростков в возрасте 15-17 лет. Однако в течение трёх недель высокие показатели заболеваемости продолжают держаться в возрастных группах 18-29 лет, 30-49 лет и старше 50 лет.
В область поступило 241 тыс. 578 комплектов вакцины. Привито 208 тыс. 960 человек. Активно прививочная кампания проводится в Барятинском, Боровском, Жуковском, Медынском, Перемышльском районах. Низкий охват населения вакцинацией – в Дзержинском, Жиздринском, Износковском, Козельском, Кировском, Людиновском, Малоярославецком, Мещовском, Сухиничском, Ульяновском, Хвастовичском районах и Обнинске.
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области регулярно проводятся санитарно-карантинные мероприятия и проверки в Международном аэропорте «Калуга» им. К.Э.Циолковского. В 2021 году через воздушный пункт пропуска прибыло более 4,5 тысячи граждан иностранных государств. Должностными лицами управления составлено 69 протоколов в отношении граждан РФ, прибывших из-за рубежа и не прошедших процедуру ПЦР-тестирования на новую коронавирусную инфекцию. В целях предупреждения распространения COVID-19 управлением ежедневно осуществляются мероприятия по выявлению, учёту и лабораторному обследованию лиц, пересекших государственную границу, и лиц, имевших контакт с больными коронавирусом. Выдано 186 предписаний об исполнении мероприятий по профилактике распространения коронавируса, в том числе – усилении дезинфекционного режима на объектах и обеспечении сотрудников предприятий средствами индивидуальной защиты. За прошедшую неделю проведено 114 проверочных мероприятий, выявлено 8 нарушений, сумма наложенных штрафов составила свыше 38 тысяч рублей.
Константин Горобцов напомнил руководителям муниципалитетов региона об ответственности за соблюдение санитарно-эпидемиологических норм при проведении мероприятий с участием граждан.
– Прошу глав администраций переговорить с организаторами крупных мероприятий и по возможности перенести их проведение на другие даты, – подчеркнул заместитель губернатора. Вместе с тем он отметил, что соответствующим постановлением правительства области не запрещается проводить дни городов и районов при условии четкого соблюдения санитар­но-эпидемиоло­гических требований.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment