Официально

Владислав Шапша провел рабочую встречу

12 июля в Калуге губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу со старшим вице-президентом Группы Stellantis, директором региона Евразия Ксавье Дюшманом и генеральным директором завода ООО «ПСМА Рус» Рафалем Трошкой. Ее участником также стал заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов.
Центральная тема обсуждения – основные производственные достижения концерна Stellantis, в частности – ПСМА Рус, в 2021 году и ближайшие планы развития компании.
Stellantis – транснациональная корпорация по производству автомобилей, образованная в январе 2021 года в результате слияния итальянско-американского автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles (FCA) с французской Groupe PSA, выпускающая автомобили под четырнадцатью брендами. В компании работает около 400000 сотрудников, она представлена более чем в 130 странах с производственными предприятиями в 30 странах. В Калуге на заводе ПСМА Рус в Росве производятся корпорацией три марки концерна: Peugeot, Citroen, Opel.
– Для нас рынок России – стратегический. У нас есть позитивные результаты в Калужской области. В этом году мы планируем значительно увеличить объемы производства, – подчеркнул Ксавье Дюшман.
Владислав Шапша поблагодарил старшего вице-президента Группы Stellantis за возможность лично обсудить планы по развитию завода ПСМА Рус. Он отметил, что прошлый год был непростым для многих, в том числе, для автопроизводителей. Заводу приходилось корректировать свои планы. Несмотря на все сложности, руководство компании смогло оптимально выстроить процессы и держать стабильную ситуацию. Расширился модельный ряд, выросло производство коммерческих фургонов и микроавтобусов, увеличилось количество поставок автомобилей на экспорт.
– Уверен, что все планы по развитию производства в области сбудутся. Для нас ключевая отрасль – это автокластер. В нем формируется треть объема промышленного производства региона. Заметный вклад внес и завод ПСМА Рус. Мы рассчитываем, что вы сможете и дальше расширять возможности завода, – отметил губернатор.
На данный момент проектная мощность завода – 125000 автомобилей в год. На заводе работает около 1800 человек.

В Калужской области в июне снизилось число погибших и раненых в ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения

12 июля в Калуге состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на которой обсуждались вопросы реализации пилотного проекта, направленного на предупреждение смертности населения в дорожно-транспортных происшествиях, связанных с выездом на полосу автодороги, предназначенную для встречного движения.
В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Ольга Иванова, начальник регионального УГИБДД Алексей Холопов, министр дорожного хозяйства области Михаил Голубев, заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Илья Зенов, представители профильных министерств и ведомств.
Вел заседание главный советник отдела автомобильного транспорта Департамента транспорта Правительства Российской Федерации Дмитрий Осиповский.
Отмечалось, что за первое полугодие 2021 года на территории Калужской области погибло 26 человек в ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения. В июне произошло снижение погибших в таких ДТП на 33,8%, количество раненых снизилось на 43,8%.
В рамках межведомственной работы по реализации проекта владельцами автомобильных дорог проводится обследование потенциально опасных участков автомобильных дорог. Ведутся работы по установке дублирующих дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен» и приведению горизонтальной (осевой) дорожной разметки в соответствие с существующими дорожными условиями.
На двух наиболее протяженных региональных автодорогах с высокой интенсивностью движения Калуга – Медынь и Калуга – Ферзиково – Таруса – Серпухов завершена работа по установке дорожных знаков «Обгон запрещен». Установлено более 200 знаков. На дорогах регионального и межмуниципального значения на 2009 погонных метров укреплены обочины.
На участке автодороги Калуга – Медынь для разделения встречных потоков установлено осевое тросовое ограждение.
Для фиксации административных правонарушений организована работа передвижных комплексов фото и видеофиксации «Стрелка».
К участию в проекте приглашены жители области. В частности, объявлен конкурс на создание слогана, который станет основным на время проведения кампании, а также макет дорожного знака, предупреждающего от опасного поведения на дороге и выезда на встречную полосу.
В проекте участвует КФ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. В настоящее время идет подготовительная работа для исследования причин совершения ДТП, связанных с выездом на встречку, с последующей подготовкой предложений и рекомендаций по данному фактору.

В Калужской области продолжаются мониторинговые мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований

12 июля заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Константин Пахоменко и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.
По количеству заболевших COVID-19 регион занимает 51 место в Российской Федерации. В 14 областных медицинских организациях развернуто 1620 инфекционных коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Резерв коечного фонда составляет 24,8%. На лечении в стационарах находится 1218 пациентов, из них на инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) – 12 пациентов, на неинвазивной ИВЛ – 41 человек, 891 пациент – на кислородной поддержке. Охват тестированием составляет почти 300 на 100 тысяч населения, за сутки в среднем проводится свыше 3000 лабораторных исследований. Наблюдается неуклонный рост заболевших COVID-19 во всех возрастных группах, особенно среди населения трудоспособного возраста – 18-29 лет и 30-49 лет, заболеваемость среди жителей в возрасте 50-64 лет выросла в два раза.
О результатах работы по соблюдению масочного и дезинфекционного режимов и социального дистанцирования сообщили профильные ведомства. Роспотребнадзором в адрес управляющих и транспортных компаний, частных медицинских организаций и других учреждений направлено 101 предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. С 21 июня по 12 июля Управлением административно-технического контроля по Калужской области совместно с сотрудниками УМВД России проведено 1576 мониторинговых мероприятий, выявлено 116 нарушений, составлено 108 протоколов. За этот период проверено 1413 объектов торговли, 131 объект общественного питания, 18 муниципальных маршрутов, 158 единиц общественного транспорта, 91 транспортное средство такси. С начала пандемии судами рассмотрено 1285 материалов по несоблюдению ограничительных мер, сумма наложенных штрафов составила 4 млн. 600 тысяч рублей.
По информации представителя Главного управления МЧС России по Калужской области, в регионе сформировано 5 мобильных групп специальной санитарной обработки. За время действия ограничительных мер обработано 298 административных и хозяйственных зданий общей площадью 412 тыс. кв.м, свыше 2000 единиц техники.
Об организации проведения массовой вакцинации жителей области против коронавирусной инфекции доложил Константин Пахоменко. В регион поступило 214328 комплектов вакцины (210028 комплектов – Спутник V,
2740 – ЭпиВакКорона, 1560 – КовиВак), в ближайшее время поступит еще 3000 комплектов Спутника V и 5670 ЭпиВакКороны. Высокий темп вакцинации наблюдается в Барятинском, Перемышльском, Медынском, Жуковском, Боровском, Тарусском районах. Низкий темп сохраняется в Бабынинском, Думиничском, Жиздринском, Куйбышевском, Юхновском районах.
Заместитель губернатора поручил главам муниципалитетов предоставить графики проведения ярмарок выходного дня для организации мобильных пунктов и проведения вакцинации населения.

В Правительстве области обсудили работу по организации закупок в рамках национальных проектов «Экология», «Жилье», «Демография», «Образование», «Цифровая экономика», «Безопасные и качественные дороги»

12 июля на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Владислав Шапша, речь, в том числе, шла об организации закупок товаров (работ, услуг), осуществляемых в рамках национальных проектов и предусматривающих исполнение контрактов в 2021 году.
В соответствии с планами управления закупками, представленными руководителями региональных проектов на 2021 год, предполагается заключение и исполнение контрактов на общую сумму 9,6 млрд. рублей.
На 1 июля текущего года в рамках региональных проектов заключено контрактов на сумму 7,7 млрд. рублей. На стадии проведения – закупочные процедуры на 760 млн. рублей. Готовятся к размещению заявки на 19 млн. рублей.
В настоящее время полностью, как по сумме, так и по количеству запланированных объектов, проведена контрактация по региональным проектам «Сохранение лесов», «Формирование комфортной городской среды», «Цифровое государственное управление», «Старшее поколение» и «Цифровая культура».
В соответствии с региональными проектами «Жилье», «Чистая страна», «Чистая вода», «Цифровая образовательная среда», «Содействие занятости» и «Мотивация к здоровому образу жизни» заключены все запланированные контракты, однако имеется значительная экономия по результатам конкурентных процедур.
Еще по четырем проектам уровень контрактации составляет порядка 90% («Культурная среда», «Современная школа», «Информационная инфраструктура», «Спорт – норма жизни»). Также высокая степень контрактации достигнута по проектам «Дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения» и «Информационная безо­пасность».
По словам министра конкурентной политики Николая Владимирова, к 1 июля текущего года приняты контрактные обязательства на 80% от запланированной суммы (год назад аналогичный показатель составлял всего 65%). Кроме того, по результатам проведенных торгов удалось сэкономить более 800 миллионов рублей.
По итогам обсуждения Владислав Шапша поручил руководителям областных министерств принять все необходимые меры по своевременному выполнению решений, принятых в рамках региональных проектов.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment