Официально

Карина Башкатова: «Проведение предстоящих 23 выборных кампаний требует координации действий всех участников избирательного процесса»

5 июля в Калуге заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Карина Башкатова и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели в режиме видеоконференц­связи координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти.
Одной из тем заседания стал ход выполнения исполнительными органами государственной власти региона планов мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении предстоящих выборов.
По информации областной избирательной комиссии, 19 сентября, в общероссийский Единый день голосования, на территории области пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, повторные выборы депутата Законодательного Собрания Калужской области, выборы депутатов представительных органов в 5 муниципальных образованиях, а также повторные и дополнительные выборы депутатов представительных органов в 16 муниципальных образованиях региона. Всего в ходе 23 избирательных кампаний (региональная и муниципальные) предстоит заместить 75 мандатов.
В Единый день голосования будут открыты 728 избирательных участков, в том числе, 4 временных. Для удобства, доступности и безопасности граждан голосование будет проводиться в течение трёх дней – 17, 18, 19 сентября.
Проголосовать можно будет на избирательном участке с 8.00 до 20.00. Граждане, которые по уважительным причинам не имеют возможности прибыть на избирательный участок, смогут проголосовать на дому 17, 18 и 19 сентября в удобное для них время с 8.00 до 20.00.
Традиционно будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения – «Мобильный избиратель».
С 2 августа по 13 сентября будут работать пункты приема заявлений в 74 офисах «Мои документы», 28 территориальных избирательных комиссиях. В этот же срок заявление можно будет подать и в электронном виде через Единый портал государственных услуг. С 8 по 13 сентября – в любой участковой избирательной комиссии.
В областной и территориальных избирательных комиссиях уже работает телефонная горячая линия для оперативного информирования и ответов на вопросы избирателей, связанные с подготовкой и проведением выборов.
Особое внимание будет уделено мерам санитарно-эпидемиологической безопасности участников голосования и безопасной работе организаторов выборов.
Для оказания содействия избирательным комиссиям органами местного самоуправления области во время выборов в 18 районах и Обнинске планируется выделение 380 единиц автотранспорта. Для встреч зарегистрированных кандидатов и их доверенных лиц с избирателями предусмотрено 250 помещений.
По итогам обсуждения Карина Башкатова подчеркнула, что проведение предстоящих 23 выборных кампаний (региональной и муниципальных) требует координации действий всех участников избирательного процесса.

«ИННОПРОМ-2021»: Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров осмотрел выставочный стенд Калужской области

6 июля в Екатеринбурге делегация Калужской области во главе с губернатором Владиславом Шапшой принимает участие в работе XI Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ- 2021».
В рамках деловой программы Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров познакомился с экспозицией стенда Калужской области.
Главе федерального профильного министерства продемонстрировали образцы продукции, выпускаемые ООО «ВМК Инвест», ООО «Экспресс-Эко-Фильтр», ООО «Полет Сервис», ООО «Научно-производственный центр «Технологии минеральных покрытий», ООО «Рани Пласт», ООО «Бонус», ООО «3Д К», ООО «ЛАЙТМЕТ».
Губернатор обсудил перспективы взаимодействия региона и федерального ведомства в различных отраслях экономики и промышленности.

В Калужской области осуществляется еженедельный мониторинг заболеваемости COVID-19 в стационарных организациях соцобслуживания

5 июля заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
С докладами об оперативной обстановке выступили исполняющий обязанности министра здравоохранения области Константин Пахоменко и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Евгения Пальчун.
По оперативным данным ведомств по количеству заболевших COVID-19 регион занимает 49 место в Российской Федерации. В 12 областных медицинских организациях развернуто 1480 инфекционных коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией, в ближайшее время будут перепрофилированы 40 коек в Кировской центральной межрайонной больнице №1 и 100 коек в областной клинической детской больнице. Резерв коечного фонда составляет 18,6%. На лечении в стационарах находится 1204 пациента (в том числе, 385 с COVID-19), из них на инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) – 18 пациентов, на неинвазивной ИВЛ – 40 человек, 936 пациентов – на кислородной поддержке. С начала пандемии обследовано около 760 тысяч человек. Стабильно высокая заболеваемость внебольничными пневмониями наблюдается среди населения старше 18 лет.
В регион поступило 202548 комплектов вакцины, за последнюю неделю – 41400 доз. Привито 161992 человека. Высокий темп вакцинации наблюдается в Перемышльском, Медынском, Жуковском, Боровском, Тарусском районах, низкий темп сохраняется в Износковском, Дзержинском и Мещовском районах. Во всех пунктах вакцинации санитарно-эпидемиологические нормы соблюдаются, вакцинация жителей проводится, в том числе, и в выходные дни.
Константин Горобцов призвал глав муниципалитетов продолжать оповещать население о проведении прививочной кампании, вести разъяснительную работу, а также создавать для граждан максимально удобные условия для прохождения вакцинации.
О ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в стационарных организациях соцобслуживания области доложил министру труда и социальной защиты Павел Коновалов. В регионе функционирует 15 стационарных организаций социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в них проживает 1812 человек, из них привито 1329 (73%), антитела имеют порядка 90%. Не вакцинированы несовершеннолетние воспитанники Полотняно-Заводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, престарелые инвалиды, имеющие медицинские противопоказания. Вакцинировано 582 сотрудника организаций специализированного типа, 195 человек имеют медотвод в связи с перенесенным COVID-19 и высоким уровнем антител. В Тарусском доме-интернате, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, проживает 247 человек, из них 94% вакцинированы, 7 человек с диагнозом COVID-19 госпитализировано в медорганизации. С 4 июля дом-интернат перешел на режим полной изоляции на 21 день.
Региональное министерство труда и социальной защиты проводит еженедельный мониторинг заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и вакцинации среди сотрудников домов-интернатов и проживающих в них граждан. Меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19, соблюдаются в полном объеме.
Павел Коновалов предложил осуществлять допуск кандидатов, замещающих родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, только при наличии сертификата о прохождении вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Также провести обследование воспитанников Полотняно-Заводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей на наличие антител к COVID-19.
В ходе обсуждения предложения министра труда и социальной защиты были поддержаны.

Национальный проект «Демография»: обучение по программе «Трансформация центров занятости населения» в РАНХиГС

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в 2021 году проводит обучение представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, а также руководящего состава и работников центров занятости населения.
Команда Калужской области прошла первую часть курса обучения по программе «Трансформация центров занятости населения» онлайн и продолжает обучение в РАНХиГС в очном формате.
– В результате обучения, – отметила заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Лариса Кулакова, – мы получим лучшее понимание концепции модернизации государственной службы занятости, сможем изучить российские и международные практики и обменяться опытом с коллегами из других регионов. Бесспорно, ценной составляющей курса является и возможность получить консультации по различным вопросам от ведущих российских и международных экспертов.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment