Официально

Медицинских работников региона поздравили с профессиональным праздником

18 июня заместитель губернатора области Константин Горобцов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника.
В мероприятии участвовали исполняющий обязанности министра здравоохранения области Константин Пахоменко, руководители учреждений здравоохранения региона, врачи и средние медицинские работники, представители отраслевого профсоюза и общественных организаций.
В числе почетных гостей – депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова. Приветственную телеграмму в адрес медицинских работников области направил председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.
Губернатор области Владислав Шапша записал видеообращение, адресованное медицинским работникам региона, находясь на лечении в областной инфекционной больнице. Накануне он был госпитализирован с диагнозом COVID-19.
«От души поздравляю с Днем медицинского работника всех медиков региона, всех, кто нас бережет. Хочу пожелать здоровья вам и вашим близким, успехов в работе на благо жителей области. Спасибо за ваш нелегкий труд», – подчеркнул Владислав Шапша, обращаясь к медицинским работникам области.
Поздравляя медработников с профессиональным праздником, Константин Горобцов отметил их весомый вклад в развитие отрасли, подчеркнув, что в регионе успешно внедряются современные технологии диагностики и лечения, укрепляется материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений, совершенствуется работа первичного звена здравоохранения. Заместитель губернатора особо поблагодарил медицинских работников за самоотверженный труд в период пандемии:
– Все преобразования, идущие сейчас в здравоохранении, утяжеляются пандемией. Но она показала, как много задач еще предстоит нам решить. И, конечно, на вас, медиков, ложится огромная нагрузка и ответственность. Низкий поклон за ваш нелегкий труд, милосердие, самоотверженность! Вы нужны нам, чтобы построить светлое будущее в медицине. Будьте здоровы! – сказал Константин Горобцов.
Состоялось награждение лучших представителей отрасли ведомственными и региональными наградами, был организован праздничный концерт.

В Калужской области начал работу колл-центр, специалисты которого ответят на вопросы о бесплатном подведении газа к домовладениям

17 июня в Государственной жилищной инспекции Калужской области состоялась пресс-конференция, в ходе которой начальник Алексей Дулишкович и заместитель министра строительства и ЖКХ области – начальник управления газификации Вячеслав Юрков ответили на вопросы журналистов о догазификации домовладений в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств граждан.
Алексей Дулишкович анонсировал начало работы с 18 июня колл-центра ГЖИ области, специалисты которого будут отвечать на вопросы граждан. Поручение о создании колл-центра в десятидневный срок было дано губернатором области Владиславом Шапшой.
Телефоны круглосуточной горячей линии для жителей области – 8-800-450-01-01, для калужан – 277777.
Жители также смогут обратиться в министерство строительства и ЖКХ области через «Платформу обратной связи». Чтобы отправить сообщение, необходимо зайти на официальный сайт министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области по ссылке http://admoblkaluga.ru/sub/stroy/. В окне «Госуслуги. Решаем вместе» кликнуть вкладку «Сообщить о проблеме». Специалисты предоставят необходимую информацию.
Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина Правительство Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов, ПАО «Газпром» и другими газораспределительными организациями должны обеспечить до 2023 года подводку газа в газифицированных населенных пунктах до границ негазифицированных домовладений.
Доведение газа до участка будет бесплатным. Расстояние от уличного газопровода до земельного участка не должно превышать 200 метров. Отмечалось, что в настоящее время в области 35000 домовладений, которые могут претендовать на бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка. Общее количество газифицированных населенных пунктов – 1171. Перечень размещен на странице министерства строительства и ЖКХ области на Портале органов исполнительной власти Калужской области.
На территории области продолжится и плановая газификация. В этом году должны быть газифицированы 24 населенных пункта, жители которых также получат возможность бесплатно догазифицировать свои дома.
По данным министерства строительства и ЖКХ Калужской области, на 1 января уровень газификации природным газом населения региона составляет 76,2 процента. В соответствии с Программой газификации области на 2021-2025 годы, реализуемой совместно с ПАО «Газпром», уровень газификации населения к 1 января 2026 года должен достичь 79,2 процента.

В Калужской области приняты дополнительные меры для предотвращения распространения COVID-19

21 июня заместитель губернатора Калужской области – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова подписала Распоряжение губернатора о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.
Документом, в частности, предусматривается ежедневное осуществление уполномоченными ведомствами контрольных мероприятий по соблюдению организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, направленных на предупреждение распространения COVID-19, включая соблюдение масочного и дезинфекционного режимов, а также социального дистанцирования (не менее 1,5 метра).
Министерству здравоохранения области совместно с руководителями организаций, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год превышает 250 человек, поручено организовать мобильные пункты вакцинирования. Помимо этого – предусмотреть меры стимулирующего характера для медработников, участвующих в вакцинации населения, во взаимосвязи от количества граждан, прошедших вакцинацию.
Руководителям организаций сферы торговли, общественного питания, транспортного обслуживания, бытовых и прочих персональных услуг, почтовой связи, образования, здравоохранения, спорта, туризма, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий рекомендовано допускать к работе с потребителями сотрудников организации, прошедших вакцинацию либо имеющих положительные результаты ранее выполненного исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и/или М к вирусу SARS-Co V-2 по результатам проведенных лабораторных исследований. Сотрудников, не входящих в данные категории, рекомендуется перевести на удаленный режим работы, а также принять меры для стимулирования специалистов к прохождению вакцинации.
Министерству внутренней политики и массовых коммуникаций совместно с региональным минздравом и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области поручено усилить информационную работу среди населения о необходимости вакцинации.
Торгово-промышленной палате области рекомендовано провести разъяснительную работу с предпринимательским сообществом о преимуществах проведения вакцинации среди своих сотрудников.
Минздраву области совместно с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями поручено организовать формирование паспортов коллективного иммунитета организаций, характеризующих коллективный иммунитет сотрудников к новой коронавирусной инфекции. Паспорт выдается в случае, когда у работодателя 60 более процентов сотрудников прошли вакцинацию. Органам исполнительной власти и местного самоуправления также поручено стремиться к данному показателю при проведении вакцинации специалистов.
Сводный отчет об исполнении данного распоряжения будет представляться главе региона еженедельно.

Карина Башкатова: «Торговые центры Калуги готовы разместить у себя пункты для вакцинации граждан. Необходимо обеспечить эффективную организацию этой работы»

21 июня в Калуге в рамках заседания регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Карина Башкатова, обсуждалась санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе и организация массовой вакцинации населения от COVID-19.
Заместитель губернатора Константин Горобцов напомнил, что в связи с дальнейшим распространением новой коронавирусной инфекции в области действует режим повышенной готовности. Он обратил особое внимание на необходимость соблюдения противоэпидемиологической обстановки и жесткого контроля за соблюдением масочного режима в местах массового скопления людей. Заместитель главы региона обратился к ответственным ведомствам с просьбой усилить ежедневный контроль за соблюдением ограничительных мер в магазинах, на предприятиях питания, в общественном транспорте и выявлять нарушителей.
– Прошу областную прокуратуру принять меры прокурорского реагирования. Нужно срочно усилить контроль за соблюдением масочного режима и добиваться обязательного ношения средств индивидуальной защиты, – подчеркнул Константин Горобцов.
По информации профильного министерства, по количеству зараженных COVID-19 Калужская область занимает 49 место в Российской Федерации. На 21 июня в регионе зарегистрировано 36764 случая заболевания. За сутки заболели 59 человек. Охват тестированием составляет 201,6 на 100 тысяч населения. С начала пандемии обследовано 71988 человек. В восьми медицинских организациях области развернуто 1145 инфекционных коек для приема больных. На лечении в стационарах находятся 910 пациентов. Резерв коечного фонда – 20,5%.
На совещании также отмечалась важность продолжения вакцинации. По выполнению плана вакцинации регион занимает 66 место в Российской Федерации. В область поступило 134548 комплектов вакцины. Привито 118 тысяч 932 человека, из них более 95,2 тысячи – двумя компонентами.
В ходе обсуждения Карина Башкатова отметила, что ряд торговых центров Калуги готов разместить у себя пункты для вакцинации граждан.
– Необходимо обеспечить эффективную организацию этой работы, – резюмировала заместитель губернатора.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment