Выбрала для себя правильное дело

6 апреля – День работников следственных органов

В следственном отделе ОМВД России по Дзержинскому району служат профессионалы, за плечами которых немало успешно расследованных уголовных дел. В их числе – старший следователь, старший лейтенант юстиции Александра Мосалова.
Она выросла в городе Кондрово, окончила среднюю школу №2. Родители работали на производстве и стремились, чтобы дочь получила хорошее образование и востребованную профессию. Когда встал вопрос, куда поступать дальше, Александра выбрала юридический факультет Калужского государственного университета имени К.Э.Циолковского.
Еще до выпускных экзаменов Александра Мосалова была уверена, что свяжет своё будущее со службой в правоохранительных органах. В институте появился ещё больший интерес к профессии. Чтобы полнее разобраться в сути административного и уголовного правоприменения, основательно занималась и в период преддипломной практики, которую проходила в ОВД по Калуге, в отделении участковых уполномоченных. Эта специальность показалась девушке интересной и нужной. Оканчивая институт, Александра была уверена, что обязательно пойдет служить именно в это подразделение. Но вмешался случай.
На итоговом госэкзамене один из членов комиссии, услышав ответ Александры Мосаловой с детальными рассуждениями об одном факте правоприменения, воскликнул: «Да это же будущий следователь!» И он не ошибся. Когда девушка пришла устраиваться в ОМВД России по Дзержинскому району, Александру направили в следственный отдел. Так и определилась ее профессиональная судьба.
Наставником назначили Юлию Комракову. Но Александра и сама проявила самостоятельность, напористость в освоении порученного дела. На расследование к ней сразу стали поступать уголовные дала по фактам краж, часто это были многоэпизодные преступления с участием несовершеннолетних. В таких материалах много процессуальных тонкостей и сложностей, но Александра снова восприняла это как возможность совершенствовать свой профессионализм.
Теперь в арсенале Александры Мосаловой немало успешно распутанных и направленных в суд дел. Одно их последних – серия краж группой лиц в городе Кондрово. Они проникали в бытовки и другие помещения, уносили оборудование и металл, которые сбывали. Расследование всех эпизодов заняло почти два месяца. Двум фигурантам – жителям другого региона – была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные находились под подпиской о невыезде, но в это время умудрились совершить еще ряд преступлений. В итоге злоумышленники были изобличены. Прокуратура полностью поддержала обвинительное заключение, дело направлено в суд.
За успешную работу Александра Мосалова была назначена на должность старшего следователя досрочно. Есть и другие поощрения. Но главным для себя Александра считает то, что выбрала правильное дело. Благодарит коллектив, в котором профессио­нально выросла, начальника следственного отделения Анну Игоревну Адушеву, которая с первого дня помогала становлению.
Владимир ПОСТОЛ.

Уважаемые сотрудники и ветераны следственных органов!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

На следственное подразделение возложены ответственные задачи. Здесь служат люди, способные расследовать самые сложные преступления, следуя принципу неотвратимости наказания. Их деятельность является ключевой и итоговой в усилиях всех служб и подразделений, призванных выявлять и пресекать преступления.
Хочу поблагодарить ветеранов службы за их преданность делу и традиции, которые заложили.
Желаю всем крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия, успехов во всех делах.
А.ПОЛЯКОВ, начальник ОМВД России по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment