О работе избирательных комиссий

(25.02.2021) Рубрика: Выборы

Об итогах деятельности территориальной избирательной комиссии Дзержинского района за 2020 год рассказала ее председатель Г.Н.Попова.
– Галина Николаевна, минувший год был ознаменован для избирательных комиссий несколькими значимыми событиями.
– Совершенно верно. Избирательные комиссии в 2020 году участвовали в проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации 1 июля, в совмещенных региональных и муниципальных выборах 13 сентября.
29 ноября прошло голосование на выборах депутата Дзержинского районного Собрания по Полотняно-Заводскому одномандатному избирательному округу №10, отложенное для дополнительного выдвижения кандидатов. Особенно важно отметить, что действия избирательных комиссий по подготовке и проведению этих кампаний осуществлялись в условиях ограничений, вызванных пандемией.
– Думаю, важнейшей кампанией стало голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.
– Оно потребовало от избирательных комиссий существенных изменений в организации работы. Впервые применена практика многодневного голосования (с 25 по 30 июня), голосования на придомовых территориях и в отдаленных населенных пунктах. В территориальной и участковых избирательных комиссиях работали пункты приема заявлений о голосовании по месту нахождения. Организация работы пунктов приема заявлений позволила реализовать право на участие в голосовании более чем 3000 граждан. При этом в списки участников голосования дополнительно включены 1647 человек, а исключены в связи с подачей заявлений о голосовании по месту нахождения 1562 человека.
Проведенная участковыми избирательными комиссиями работа по организации голосования на придомовых территориях, в отдаленных населенных пунктах, вне помещения для голосования дала возможность почти 20 тысячам граждан (48,67 процента) проголосовать до 1 июля. Всего же явка избирателей на общероссийском голосовании составила 64,26 процента – это 26332 человека. Наибольшую активность традиционно показали жители сельских населенных пунктов.
Не менее значимым событием стал и Единый день голосования. 13 сентября 2020 года проходили выборы губернатора Калужской области, депутатов регионального Законодательного Собрания, Дзержинского районного Собрания и представительных органов 17 городских и сельских поселений. Всего на муниципальных выборах по 30 одномандатным и 17 многомандатным избирательным округам замещалось 166 депутатских мандатов. Территориальная избирательная комиссия исполняла полномочия избиркомов 18 муниципальных образований, а также полномочия окружной избирательной комиссии по выборам депутата Законодательного Собрания Калужской области по одномандатному округу №4.
В период выдвижения кандидатов на муниципальных выборах поступило 368 заявлений с прилагаемыми документами. 166 кандидатов выдвинуты партией «Единая Россия», 42 человека дали согласие баллотироваться от Коммунистической партии Российской Федерации, 24 кандидата предложено Либерально-демократической парией России. В выдвижении кандидатов также участвовали партии «Справедливая Россия» и Родная Партия. 132 человека выдвинули свои кандидатуры в порядке самовыдвижения. При проведении выборов в Дзержинское районное Собрание 23 кандидата, выдвинутых в порядке самовыдвижения, регистрировались на основании подписей избирателей. Наиболее активно прошла кампания по выдвижению кандидатов в Дзержинское районное Собрание: 53 претендента на 15 мандатов, поселковое Собрание городского поселения «Поселок Полотняный Завод» – 32 выдвинутых кандидата на 10 мандатов, сельскую Думу сельского поселения «Село Дворцы» – 30 кандидатур на 10 мандатов, Кондровскую городскую Думу – 47 кандидатов на 15 мандатов. Избирательной комиссией было зарегистрировано в качестве кандидатов в депутаты 363 человека, отозвали свои заявления 6 кандидатов, одному кандидату отказано в регистрации, аннулирована регистрация 5 кандидатов.
На выборах депутата Законодательного Собрания Калужской области по избирательному округу №4 в качестве кандидатов в депутаты представили документы 7 человек, четверо были зарегистрированы, двоим отказано в регистрации, один кандидат отозвал свое заявление.
Электоральная активность на выборах 13 сентября составила 38,74 процента (15795 человек), при этом на 12 избирательных участках число отдавших голоса составило более 50 процентов. Проголосовали досрочно 23,7 процента (9678 человек) избирателей. А 320 граждан воспользовались правом подачи заявления о голосовании по месту нахождения на региональных выборах.
29 ноября прошли выборы депутата Дзержинского районного Собрания по Полотняно-Заводскому одномандатному избирательному округу №10, отложенные для дополнительного выдвижения кандидатов. Голосование проходило по трем кандидатурам при невысокой (13,9 процента) активности избирателей.
– Как известно, участковые комиссии сформированы на пять лет. Сталкивались ли они с какими-либо кадровыми проблемами при проведении этих кампаний?
– К сожалению, да. Напомню, в состав участковых комиссий в 2018 году назначено 339 человек. В прошедшем году из участковых комиссий по разным обстоятельствам выбыли 54 человека, в том числе, 3 председателя. При этом одной из главных причин выбытия стали родственные связи, либо непосредственная подчиненность кандидатам на региональных и муниципальных выборах. По тем же обстоятельствам полномочия 12 членов участковых комиссий были приостановлены. Все это привело к дополнительным трудностям в работе участковых комиссий. Новые назначения, взамен выбывших, произведены из резерва, который в настоящее время составляет 177 человек.
– А как проводилась подготовка комиссий к избирательным кампаниям?
– Одной из основных задач территориальной избирательной комиссии является организация обучения. 30 января 2020 года территориальная избирательная комиссия утвердила план обучения кадров и резерва составов избирательных комиссий. Дополнительные обучающие мероприятия были проведены в связи с назначением общероссийского голосования по проекту изменений в Конституцию Российской Федерации. Особое внимание уделялось разъяснению новаций, связанных с введением многодневного голосования на общероссийском голосовании и досрочного голосования на региональных и муниципальных выборах, а также организации работы пунктов приема заявлений в УИК о голосовании по месту нахождения, составлению протоколов участковых комиссий с машиночитаемым кодом, работе в условиях совмещенных выборов. Обучение завершилось прохождением тестирования. По состоянию на 1 января сертификаты о завершении обучения имеют 80,6 процента членов участковых комиссий и 71,4 процента членов территориальной избирательной комиссии. Проведенные обучающие мероприятия позволили избирательным комиссиям в полном объеме качественно провести кампании.
В 2020 году в связи с истечением срока полномочий ТИК, избирательная комиссия Калужской области назначила новый состав территориальной избирательной комиссии Дзержинского района в количестве 14 человек. Численный состав комиссии увеличен на 2 человека по сравнению с предыдущим составом. Организационное заседание нового состава состоялось 15 декабря прошедшего года.
– В вашей работе немаловажное значение имеет обновление сведений об избирателях и правовое просвещение.
– Да, действительно, эта работа продолжалась и проводилась в тесном взаимодействии с администрацией района, местными администрациями, отделением по вопросам миграции ОМВД России по Дзержинскому району, отделом военного комиссариата, судом. Сведения от указанных органов поступали в установленные сроки по утвержденной форме. За прошедший год в базу данных Государственной автоматизированной системы «Выборы» внесено более 6000 записей. По состоянию на 1 января 2021 года, число избирателей в районе составило 40608 человек, что на 346 избирателей меньше, чем на 1 января 2020 года. Наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению численности избирателей в Товаркове, Кондрове, Полотняном Заводе.
При взаимодействии с отделом социальной защиты населения, общественными организациями инвалидов проводилась актуализация сведений о гражданах, имеющих инвалидность. Полученные сведения использовались в работе по созданию условий для волеизъявления этой категории избирателей, в том числе – голосования вне помещения для голосования.
Продолжалась работа по повышению правовой культуры избирателей, которая строилась в соответствии с утвержденным ТИК планом мероприятий. В образовательных организациях проходили уроки «Мое избирательное право», правовой интеллектуальный турнир «Своя игра», викторина «Электоральный блиц». В числе районных мероприятий – конкурс творческих работ «Выборы – это важно!», олимпиада по избирательному праву среди учащихся 8-9 классов, образовательная площадка «Электоральная активность молодежи» на форуме молодежи района. В прошедшем году проведено 62 мероприятия, организаторами которых, помимо территориальной избирательной комиссии, являлись члены молодежной избирательной комиссии В.С.Байрамукова, А.Н.Волченков, члены участковых избирательных комиссий Л.О.Панкова, М.Р.Котлобулатова, М.Г.Переплетова, Н.А.Туранова и другие. Молодые и будущие избиратели района активно участвовали в областных мероприятиях: интернет-викторине по избирательному праву, региональном этапе Всероссийской олимпиады по избирательному праву «Софиум». Ангелина Богатыренко, Алёна Гусева (Кондровская средняя школа №2), Анастасия Полянская (Лев-Толстовская средняя школа) стали призерами регионального этапа олимпиады «Софиум». Надежда Сычева признана призером областной викторины «Мое избирательное право» для граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья.
– Каковы планы на этот год?
– В 2021 году предстоит подготовка и проведение 19 сентября выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов поселкового Собрания городского поселения «Поселок Товарково», повторных выборов депутатов Дзержинского районного Собрания, городских поселений «Город Кондрово», «Поселок Пятовский», сельского поселения «Село Льва Толстого».
В этой связи необходимо провести мероприятия по оказанию методической, организационной помощи участковым комиссиям, обеспечить взаимодействие с органами местного самоуправления района по материально-техническому обеспечению избирательных участков и помещений для голосования. Будет продолжена работа с правоохранительными органами по обеспечению избирательных прав граждан и правопорядка на избирательных участках, с региональными и местными отделениями политических партий по вопросам их участия в выборах.
В качестве одного из главных направлений рассматриваем обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными возможностями, в этой связи будем продолжать работу по уточнению сведений об этой категории избирателей, осуществлению информирования граждан с инвалидностью и созданию условий для их участия в выборах.
– Спасибо, Галина Николаевна, за исчерпывающие ответы.
Интервью провёл Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment