Про питание и воспитание

(18.02.2021) Рубрика: Репортаж


Чем и как кормят детей в школьных столовых, волнует не только их родителей и директоров образовательных учреждений. Любая информация, связанная с темой, остро воспринимается в обществе. Представители власти также понимают важность этого вопроса и уделяют ему большое внимание.
Всё под контролем
Постоянный мониторинг качества питания ведёт отдел образования администрации Дзержинского района. Проверяется документация, периодически происходят выезды в городские и сельские школы района, чтобы на месте увидеть, как налажена работа. Для независимой оценки в состав комиссий привлекают депутатов и общественников.
11 февраля участниками очередного рейда стали депутат Дзержинского районного Собрания А.А.Анашкин, председатель Совета отцов Дзержинского района Е.А.Поварков, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Дзержинского района Л.В.Макарова, заведующий отделом образования районной администрации В.Б.Бирюкова и её заместитель О.В.Бирюкова.
Рабочая группа посетила Жилетовскую и Лев-Толстовскую средние школы и Дворцовскую основную школу. Чтобы оценить текущую ситуацию, проверяющие изучили меню, побеседовали с работниками столовой, понаблюдали, как они готовят пищу, где хранят продукты, как выполняют санитарные требования.
Перед каждым директором школы стоит важная задача: обеспечить своих учеников сбалансированными и полезными завтраками и обедами. За тем, чтобы питание было организовано правильно, внимательно следит администрация школы. Соблюдение всех санитарных норм обязательно контролирует Роспотребнадзор.
Согласно федеральному закону от 2020 года, все ученики начальных классов обеспечены горячим питанием в школах за счёт средств федерального, областного и муниципального бюджетов.
В нашем районе горячие завтраки получают все школьники. По решению районного Собрания, из муниципального бюджета выделяется 15 рублей в день на каждого ребёнка для питания учащихся 5-11 классов. Дополнительную дотацию получают льготники: дети с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных, малообеспеченных семей.
Кроме того, родительский комитет школы или класса может принять решение ввести ежемесячную доплату к этой сумме, что позволяет сделать завтрак более питательным и полноценным. Доплата взимается исключительно с согласия родителей.
Два раза в неделю всем выдают витаминизированное молоко. Дзержинский район – один из немногих в области, где детей в школах бесплатно обеспечивают этим полезным продуктом.
Разговор о правильном питании
Пристрастия в еде у всех разные. Ни одна столовая и даже ресторан высокой кухни не могут угодить каждому. Понятно, что мнения по поводу предлагаемого питания в школе разнятся. Бывает, раздаются и претензии, и жалобы.
Серьёзное внимание контролю качества питания уделяют родители учеников. Нужно отметить, что руководство школ всегда выступает за открытость в этой сфере. Директора отчитываются на общих собраниях, приглашают мам и пап посетить столовую, задать любые вопросы по организации питания.
В учебных заведениях проводят классные часы, где стараются воспитывать у школьников привычку к здоровому питанию. И, конечно, не секрет, что пищевое поведение формируется в семье. Нужно приучать детей есть полезные продукты, разнообразить их домашнее меню.
Спасибо нашим поварам!
По итогам мониторинга у комиссии сложилось единое мнение, что организация питания в школах Дзержинского района находится на удовлетворительном уровне. Везде чистота и порядок.
Проверяющие сами попробовали пищу, приготовленную на школьных кухнях. Понравились и существенные размеры порций, и то, что всё подают горячим. Вкусно, сытно, полезно. Продукты свежие, нигде нет блюд из полуфабрикатов.
– То, что в нашем районе каждая школа имеет собственный пищеблок, – это большой и неоспоримый плюс. Да, помещения во многих школах нуждаются в ремонте, новом оборудовании. Нужно обязательно работать над решением этого вопроса. Главное, что повара, кухонные работники относятся к своему делу с душой. Интересуются мнением ребят, учитывают их предпочтения. Впечатления от сегодняшней проверки – положительные. Будем и в дальнейшем участвовать в таких выездах, – отметил депутат районного Собрания А.А.Анашкин.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment