Главное – верить в себя!

(18.02.2021) Рубрика: Молодёжная

В числе талантливых учениц Товарковской средней школы №1 одиннадцатиклассница Анастасия НИКАНДРОВА. Сегодня наш рассказ – об этой интересной девушке.
Везде своя «изюминка»
Настя хорошо учится. С 8 класса участвует в Всероссийской олимпиаде «Олимпус», занимает призовые места. Любимые предметы – русский язык, литература, история и обществознание.
В учебном учреждении действует детская организация Российского движения школьников «Галактика». В нее вступают все учащиеся, начиная с 5 класса. Те ребята, у кого есть желание, участвуют в общественной жизни школы и поселка. Вот и Настя с одиннадцати лет не пропустила ни одного мероприятия.
– Моя мама работает воспитателем в детском саду «Умка», часто проявляет инициативу в различных конкурсах и проектах. Мы с папой ее всегда поддерживаем. С детства наблюдала, с каким энтузиазмом она готовится. Меня это вдохновило: захотелось тоже попробовать себя в чем-то новом. Главное – верить в себя и любить то, чем занимаешься. Тогда всё получится.
Девушка вспоминает свои первые акции в «Галактике»: «Дети – детям» и «Дети – пожилым людям». Ученики принесли из дома продукты, вещи и игрушки, чтобы специалисты отделов опеки и социальной защиты передали их нуждающимся семьям. Настя была рада помочь своим землякам.
В 2017 году школьница вступила в Российский Союз молодежи. Большинство мероприятий РСМовцев Товарковской средней школы №1 посвящены экологии, патриотизму и пропаганде здорового образа жизни. Наставник и руководитель этой молодежной организации – педагог дополнительного образования М.М.Осипова, а председателем в 2019 году выбрали Анастасию Никандрову.
– Из наших патриотических мероприятий хочется отметить Всероссийскую акцию «Письма Победы», – рассказывает Настя. – В мае мы навещаем ветеранов и тружеников тыла, поздравляем их, вручаем подарки и самое главное – общаемся.
В период пандемии работа товарковских РСМовцев не прекратилась. В это время акции и проекты ребята проводили в режиме онлайн. Во время нашей беседы Настя рассказала лишь о некоторых. Но и этого хватило, чтобы сделать вывод: девушке интересно участвовать абсолютно во всем. По ее словам, в каждом мероприятии есть своя «изюминка».
– Как председателю часто приходится быть инициатором проектов? – интересуюсь я.
– Хочу, чтобы мы были командой, – ответила Настя. – Любой участник нашего движения может предложить свою идею. Обсудим её и доработаем. Это стимулирует ребят, которые недавно вступили в РСМ, к творчеству и развитию.
Нравится работать с детьми
Анастасия Никандрова – активный участник общественного отделения «Волонтер». Деятельность этой организации тесно перекликается с Российским Союзом молодежи. Ребята под руководством М.М.Осиповой также проводят акции, субботники, привлекают внимание людей к важным проблемам. Больше всего девушке нравится заниматься с детьми.
– На базе нашей школы работает летний оздоровительный лагерь «Солнышко». В детстве я с удовольствием проводила в нем время. После 7 класса стала помогать вожатым. А на следующий год и сама взяла ответственность за группу ребят. Заниматься с ними – одно удовольствие. Во время смены мы играли, узнавали новое, дружно готовились к мероприятиям и конкурсам. У многих появилось желание также быть вожатыми. Это здорово!
Что помогает в развитии
С первых минут общения заметила у моей собеседницы хорошо поставленную речь, умение анализировать ситуацию, а также яркие лидерские качества характера. Оказалось, что большой опыт и знания школьница получила в лагере «Звездный». Там несколько раз участвовала в областных лагерных сборах по программе «Лидер».
Девушка читает много русской классики. Любимые произведения – «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского и «Война и мир» Л.Н.Толстого. Нравится поэзия С.А.Есенина. Настя изучает и биографию писателей. Считает, что полностью понимаешь произведение, когда узнаешь о жизни самого автора.
Творческие увлечения
Анастасия Никандрова окончила хореографическое отделение Товарковской школы искусств. Девять лет занималась русским народным танцем в ансамбле «Splash». Вместе с этим коллективом выступала на сцене Санкт-Петербурга, Казани, Смоленска и других городов. Ансамбль стал для неё второй семьей. До сих пор она поддерживает теплые отношения с преподавателями, всегда с радостью посещает концерты.
Настя увлекается музыкой. Дома играет на нескольких инструментах: гитаре, фортепиано, барабанах. Хороший слух унаследовала от папы, который самостоятельно научился подбирать мелодию. Кроме этого, Настя вместе с близкими с удовольствием проводит время за настольными интеллектуальными играми: шашками, шахматами, нардами и монополией.
С будущей профессией пока не определилась. Школьницу привлекают много направлений. Все они связаны с социальной сферой. Такой коммуникабельный и решительный человек, как Анастасия Никандрова, обязательно определится с вузом и добьется поставленных целей.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Related posts

Leave a comment