Официально

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о создании ТОСЭР «Кондрово» в Калужской области

24 ноября Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил Постановление о создании двух территорий опережающего социально-экономического развития в России: в Калужской и Свердловской областях. В Калужской области ТОСЭР запустят в моногороде Кондрово.
Решение позволит улучшить инвестиционный климат за счет предоставления налоговых льгот для резидентов ТОСЭР, что должно привлечь инвесторов, создать рабочие места, активизировать местный бизнес и повысить качество жизни в городе.
По словам губернатора Калужской области Владислава Шапши, ТОСЭР является одним из наиболее действенных механизмов диверсификации экономики небольших моногородов. В Калужской области три компании ждали этого решения о создании ТОСЭР в Кондрово. Также подписаны пять соглашений о намерениях с инвесторами.
– Только по уже заключенным соглашениям планируется 1,2 миллиарда рублей инвестиций. Город получит 449 рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующих предприятий, – отметил глава региона.
Справочно: В перечень моногородов России в Калужской области также включены Сосенский и Ермолино. В Сосенском уже создана ТОСЭР, в которой реализуют проекты три резидента с общим объемом инвестиций 600 миллионов рублей.

Владислав Шапша: «Увеличение расходов территориального ФОМСа почти на 14% должно чувствительно сказаться на качестве оказания медицинских услуг»

23 ноября губернатор Владислав Шапша провел рабочее совещание с региональными министрами и руководителями структурных подразделений областного правительства. В заседании участвовали председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.
В рамках работы обсудили проект закона Калужской области «О внесении изменений в Закон Калужской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
По информации директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Калужской области Юлии Ковалевой, изменения в закон связаны с поступлением в течение года дополнительных средств. Доходы бюджета Фонда увеличились на 1 млрд. 669 млн. рублей. Основную часть этих средств – 1 млрд. 408 млн. рублей – составили поступления от территориальных Фондов обязательного медицинского страхования других субъектов за оказанную помощь жителям, застрахованным на их территориях, в медицинских организациях Калужской области.
Также законопроект предполагает увеличение расходов бюджета Фонда. Общий объем расходов составит 15 млрд. 96 млн. рублей, что на 13,8% выше, по сравнению с утвержденными показателями на 2020 год. Расходы Фонда на оплату медицинской помощи, с учетом дополнительных поступлений в бюджет, составят 14 млрд. 675 млн. рублей, в том числе, за оказанную помощь жителям Калужской области – 13 млрд. 268 млн. рублей.
– Увеличение расходов территориального ФОМСа почти на 14% должно чувствительно сказаться на качестве оказания медицинских услуг. Жители Калужской области этого ждут от нас с вами. Прошу внимательно отнестись к распределению этих средств, чтобы самые острые вопросы здравоохранения были закрыты. Наша с вами задача – рачительное и эффективное использование средств, – отметил Владислав Шапша.
Так как главным заказчиком расходов Фонда является областное министерство здравоохранения, губернатор обратил внимание руководства данного ведомства на необходимость ответственно отнестись к решению поставленных задач.
Одобренный региональным кабмином проект закона будет вынесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Калужской области.

Владислав Шапша принял участие в церемонии открытия XIX Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион»

24 ноября в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в церемонии открытия XIX Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» и награждении победителей VI Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ».
Организатор мероприятий – Фонд «Академия Российского телевидения», при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и правительства Калужской области.
Как отметила генеральный директор Фонда «Академия Российского телевидения» Этери Левиева, Калужская область очень гостеприимно встретила организаторов и участников конкурса «ТЭФИ-Регион»-2020. В этом году на конкурс поступило около 600 работ. В финал вышло 60 в 20 номинациях по двум тематическим направлениям «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание». А также три работы в специальной номинации «Красная зона», цель которой показать, как журналисты работают во время пандемии, и с какими вызовами они сталкиваются в сложившейся обстановке.
Среди финалистов – и журналисты телерадиокомпании «Ника ТВ». Они вышли в финал «ТЭФИ-Регион» с работами в двух номинациях.
По словам губернатора, в сложных условиях конкуренции региональные компании остаются единственной площадкой, на которой жители области могут узнать настоящие истории земляков:
– Только вы с такой любовью можете показать такие особенные города и села нашей страны, области. Я рад, что в этом главном для страны (в телевизионном сегменте) конкурсе среди 85 городов есть и журналисты из Калужской области – телекомпания «Ника». Мы гордимся нашими ребятами, – отметил Владислав Шапша.
Глава региона также принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Студенческий ТЭФИ». За победу в нем боролись будущие журналисты – студенты факультетов журналистики. В этом году 64 вуза из 35 городов России представили на конкурс 339 работ в девяти номинациях.

Муниципалитеты выполняют поручение губернатора области по передаче автотранспорта медицинским учреждениям

На заседании рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции губернатор области Владислав Шапша поручил главам административных районов привлекать служебный автотранспорт к работе в медицинских учреждениях.
В настоящее время Малоярославецкий и Кировский районы предоставили для медучреждений области по два автомобиля, Думиничский район – одно транспортное средство. Решением главы Боровского района в больницы было направлено четыре автомобиля. Всего муниципалитеты выделили 22 автомобиля для своевременного медицинского обслуживания населения в сложившейся ситуации.
Работа в данном направлении будет продолжена.

В Калужской области разрешено проводить детские утренники в группах и классах

По итогам заседания рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции глава региона Владислав Шапша дал ряд указаний, касающихся возможности проведения массовых, культурно-развлекательных мероприятий в регионе в период с 1 декабря 2020 года по 15 января 2021 года.
Так, органам исполнительной власти, органам местного самоуправления области, государственным и муниципальным учреждениям необходимо отказаться от проведения корпоративных мероприятий в организациях общественного питания.
В целях стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в закрытых помещениях запрещается проводить культурные, развлекательные мероприятия с массовым присутствием граждан, в том числе, детские новогодние праздники («Новогодняя ёлка»).
Исключение сделано для детских садов и школ, где новогодние утренники разрешено проводить внутри групп и классов. Придется отказаться и от традиционных мероприятий – хоровода и танцев вокруг елки.
Спектакли, концерты в закрытых помещениях должны проводиться с обязательным соблюдением социального дистанцирования 1,5 метра, масочного режима и других санитарно-эпидемиологических требований.
Кроме того, культурные, развлекательные мероприятия с массовым присутствием граждан на открытых площадках (площади, парки, скверы, иные места, специально отведенные или приспособленные для массового присутствия граждан) должны проводиться с обязательным использованием средств защиты органов дыхания и соблюдением дистанции не менее 1,5 метра.
Профильным ведомствам области также поручено усилить контроль за организациями общественного питания, в том числе, ресторанами, кафе, столовыми, буфетами, барами, закусочными, оказывающими услуги общественного питания (включая индивидуальных предпринимателей), а также за ночными клубами (дискотеками) в части соблюдения социального дистанцирования (не менее 1,5 метра) при оказании услуг, в том числе, во время проведения массовых торжеств, банкетов, корпоративных и других мероприятий.

Related posts

Leave a comment