Разместил объявление и стал жертвой злоумышленников

Житель деревни Дубинино решил приобрести дорогостоящий ошейник для собаки на сайте объявлений. С ним связался неизвестный. Договорились о цене. Продавец тут же сообщил, что уже отправил товар, и даже предоставил скриншот платежного документа службы доставки.
Как оказалось, и этой информации нельзя доверять на слово, а проверять подлинность присланных неизвестными скриншотов платежек. Но мужчина поверил и сразу же перечислил деньги в сумме 9500 рублей.
Надо ли говорить, что товара он так и не дождался. Продавец перестал выходить на связь. В указанной службе доставки подтвердили, что товар никто не отправлял. А пострадавшему прислали снимок липового платежного документа.
Жительница села Дворцы разместила объявление о продаже земельного участка на интернет-сервисе. Сразу же нашелся гражданин, который ей позвонил. Он вел себя так, как будто заинтересовался объявлением и попросил продиктовать данные банковской карты, чтобы перечислить задаток. Женщина слепо доверилась словам возможного покупателя и предоставила их.
К сожалению, это распространенная схема мошенников, которые, пообещав предоплату, на деле же цинично похищают деньги с карты доверчивого продавца. В данном случае ущерб составил 6000 рублей. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась за помощью в полицию.
Такие случаи не единичны. Они снова показывают, что и при осуществлении интернет-покупок и онлайн-продаж легко стать жертвой мошенников. Будьте бдительны!

Related posts

Leave a comment