Официально

Нацпроект «Образование». Глава региона встретился со школьниками – финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена»

16 ноября губернатор Владислав Шапша встретился со школьниками области – победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена».
Конкурс проходил в несколько этапов. В состязании приняли участие более одного миллиона учеников российских школ, в том числе, свыше трёх тысяч – из Калужской области.
Конкурс «Большая перемена» – один из новых проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его цель – помочь школьникам определить свои индивидуальные особенности, сильные стороны, предпочтения и интересы, выбрать профессиональный путь. Организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр» при поддержке Министерства просвещения России, Министерства науки и высшего образования России и Федерального агентства по делам молодежи.
Шесть жителей нашего региона по итогам финальных испытаний в числе других были названы победителями Всероссийского конкурса. Это Александра Лопашенкова (Гимназия №24 г.Калуга), Семен Пашковский (г.Козельск, школа №3), Владислава Подковко (Кондровская школа №1), Артемий Климашин (г.Обнинск, школа №16), Мерседес Худяк (г.Калуга, школа №45), Дмитрий Матвеев (г.Боровск, ноосферная школа).
Вместе с другими финалистами молодые люди получили путевки в «Артек», где принимали участие в онлайн-встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также работали над созданием города будущего в рамках форсайт-сессий «Города будущего» по 6 трекам: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».
Ученики 11 классов, победившие в финале, получили по одному миллиону рублей на оплату обучения и до пяти баллов к портфолио достижений при поступлении в вузы. Учащиеся 9 и 10 классов – по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов.
В беседе с губернатором молодые люди рассказали о своих проектах, поделились впечатлениями от поездки в «Артек» и встреч со сверстниками из других российских регионов. Отвечая на вопрос Владислава Шапши о дальнейших планах, юноши и девушки рассказали о том, в какие вузы собираются поступать и на что планируют потратить финансовые средства, полученные по итогам конкурса.
Глава региона положительно оценил результаты участия ребят в создании принципиально новых решений в самых разных отраслях жизни, а также их стремление к получению современных знаний.
– Для того, чтобы сделать жизнь вокруг себя интересней и ярче, надо интенсивно потрудиться, приобрести знания, навыки и опыт. Всё это достигается трудом. Уверен, вы к этому готовы, – подчеркнул Владислав Шапша.
Губернатор пожелал молодым людям успехов и выразил надежду на то, что в будущем многие из них захотят применить свои способности на родной калужской земле.

Владислав Шапша принял участие в совещании под руководством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко по работе Центров управления регионами

17 ноября глава региона Владислав Шапша принял участие в совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.
Обсуждался ход работ по созданию в субъектах страны центров управления регионами (ЦУР).
ЦУР – это точка интеграции сообщений, поступающих от граждан по различным каналам, в том числе, в социальных сетях.
Владислав Шапша рассказал о принципах и подходах, используемых при создании Центра управления регионом в Калужской области. По его словам, специальная межведомственная рабочая группа ведёт аналитическую работу по обработке информации, касающейся запросов граждан и выявлению точек напряженности по 11 отраслевым блокам: «Здравоохранение», «Образование», «Социальная защита», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «ТКО», «Дороги», «Транспорт», «Энергетика», «Госуслуги.МФЦ.Связь», «Экология» и «Город Калуга».
Около 60% всех обращений касаются областного центра, поэтому на базе регионального ЦУРа была организована работа муниципальных операторов города Калуги. Результат – сокращение сроков рассмотрения жалоб граждан и подготовки ответов на них.
Сейчас в регионе внедряется платформа обратной связи. У жителей появилась возможность направить сообщение в адрес нужного ведомства, используя виджеты на официальных порталах государственных органов, а также мобильное приложение «Госуслуги. ПОС». Доступ к работе с цифровым сервисом получили 139 органов и учреждений, а также 824 уполномоченных работника. Через платформу обратной связи также проводятся опросы населения.
Владислав Шапша отметил, что с момента открытия Центра управления регионом в нём обработано свыше 15 тысяч сообщений.
Руководитель региона рассказал о дальнейшем ходе работ в ЦУР.
– Следующим шагом станет использование информации объективного мониторинга с датчиков и различных информационных систем. Это аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», система обеспечения вызова экстренных оперативных служб 112, автоматизированная система государственной жилищной инспекции, аналитическая платформа Ситуационного центра губернатора, – сказал Владислав Шапша.
Дмитрий Чернышенко поблагодарил регионы-лидеры, в том числе, Калужскую область, за активную работу по выполнению федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Губернатор Калужской области провел рабочее совещание на набережной Яченского водохранилища

17 ноября в Калуге глава области Владислав Шапша проконтролировал ход работ, которые ведутся на склоне Музея космонавтки.
В мероприятии участвовали заместитель губернатора Ольга Иванова, представители городской управы Калуги и подрядной организации.
В настоящее время работы по укреплению склона под второй очередью Музея космонавтки завершены, в следующем году приступят к его озеленению. Продолжается капитальный ремонт лестниц от улицы Академика Королева до нижней площадки второй очереди и от площадки до набережной. Ремонт планируется завершить в середине декабря. На верхней лестнице работы выполнены на 40%, на нижней – первый пролет выкладывается гранитной плиткой. Также ведутся работы по устройству серпантина с набережной до верхней площадки для удобства доступа отдыхающих с детскими колясками и маломобильных групп граждан.
В ходе осмотра прилегающей к склону территории набережной губернатор поручил очистить ее от мусора и рассмотреть возможность использования свободной площади под автомобильную стоянку.
Кроме того, Владислав Шапша дал указание привести в порядок склон около площадки для выгула собак.

Рабочая встреча с руководителем гостехнадзора Калужской области

16 ноября губернатор Владислав Шапша обсудил с начальником государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области Николаем Морозовым итоги работы организации за 10 месяцев текущего года и перспективы дальнейшей работы.
Николай Морозов доложил главе региона о проводимых мероприятиях. Их цель – обеспечение безопасности при эксплуатации тракторов, дорожно-строительных машин и прицепов к ним. Для этого ежегодно проводятся профилактические месячники «Трактор» и «Снегоход». Всего в течение этого года осуществлено свыше 7 тысяч технических осмотров, аттестовано более тысячи граждан по профессиям, связанным с управлением этой техники, выдано 2678 удостоверений тракториста. Общее количество предоставленных инспекцией госуслуг превысило 14 тысяч.
С этого года гостехнадзор совместно с органами местного самоуправления также контролирует эксплуатацию аттракционов. На территории области их около 300. Большинство размещено в Калуге и Обнинске, а также Малоярославецком, Кировском, Боровском районах. Николай Морозов поблагодарил главу региона за поддержку инициативы, согласно которой надзорные функции и государственная регистрация аттракционов будут возложены на областной гостехнадзор в полном объеме. Принятие такого областного закона позволит более эффективно выстроить работу по профилактике несчастных случаев.
Владислав Шапша отметил значимость данной работы:
– Ваш небольшой коллектив решает важные задачи, обеспечивая работу предприятий агропромышленного комплекса, строек, где есть сложные механизмы. У вас на учете более 18 тысяч машин. От того, насколько эффективно вы будете работать, зависит, прежде всего, безопасность людей.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment