Официально

На строительной площадке Дворца спорта

11 ноября в Калуге глава региона Владислав Шапша провел рабочее совещание на строительной площадке Дворца спорта. В мероприятии приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Лежнин, министр спорта области Эдуард Сердюков, руководители ведомств, Управления капитального строительства региона, подрядной организации.
В настоящее время монтажные и отделочные работы продолжаются во всех зданиях будущего Дворца спорта, к ним подключено отопление.
В здании ледовой арены утепляют стены, ведут отделочные работы на трибунах. По словам представителей подрядной организации, здесь начинают готовить основание под устройство «пирога» холодной плиты: он будет состоять из слоя песка, слоя утеплителя, змеевика и верхних слоев.
Главу региона интересовали вопросы завершения работ по устройству вентиляции в здании ледовой арены, отделки стен. По информации руководителей подрядной организации, до конца месяца эти работы будут завершены.
В высокой степени готовности находится универсальный игровой зал.
Здание водного комплекса начало отапливаться. В нем также продолжаются отделочные работы.
В комплексе для временного размещения спортсменов завершается работа по установке радиаторов отопления. Установлено 330 из 380.
Ежедневно со строительной площадки вывозится мусор.
Глава региона поручил ускорить работы по благоустройству прилегающей территории, уделив особое внимание пространству между Дворцом спорта и близлежащими домами по улице Ленина. В частности, строителям нужно будет вывести излишки грунта, которые образовались при производстве работ.

В День победного окончания Великого стояния на реке Угре Владислав Шапша почтил память князя Ивана III

11 ноября в Калуге состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Великому князю Ивану III.
В церемонии участвовали губернатор области Владислав Шапша, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, представители общественности.
11 ноября отмечается в Калужской области как День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. Данное историческое событие произошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве, к рождению российского суверенитета.
В 2017 году на площади Старый Торг в Калуге Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Калужской области был установлен памятник Великому князю московскому Ивану III.

Губернатор поручил построить на территории областной инфекционной больницы новый корпус для пациентов с COVID-19

9 ноября в ходе заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции регионал губернатор области Владислав Шапша поручил начать строительство корпуса для пациентов с коронавирусной инфекцией на территории Калужской областной инфекционной больницы.
Корпус вместимостью до 1000 человек должен быть возведен в кратчайшие сроки.
Такое решение связано с необходимостью сохранить возможность получения лечения пациентам с другими заболеваниями в медицинских учреждениях региона, где в настоящее время развернуты койки для пациентов с COVID-19.
– Мы должны понимать, что ковид пришел не на один день, и решение, которое мы принимаем, исходит из необходимости сохранить медицинскую помощь для других категорий граждан, – подчеркнул руководитель области.
Организовать данную работу глава региона поручил своим заместителям – Ольге Ивановой и Константину Горобцову совместно с министерством здравоохранения.

Нацпроект «Образование». В Калужской области растёт число современных мастерских, соответствующих стандартам WorldSkills Russia

10 ноября в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходит в Калужской области с 9 по 13 ноября, в режиме видеоконференции состоялось пленарное заседание на тему: «Новые подходы к созданию модели высокотехнологичной образовательной среды в системе профессионального образования Калужской области».
В онлайн-диалоге приняли участие министр образования и науки области Александр Аникеев, руководители и педагогические работники школ и профессиональных образовательных организаций региона, работодатели и представители бизнеса.
Отмечалось, что в рамках нацпроекта «Образование» в профессиональных образовательных организациях области к 2024 году будет создано порядка 50 мастерских, имеющих современную материально-техническую базу в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Это будет способствовать созданию новой модели высокотехнологичной образовательной среды, направленной на популяризацию технического творчества и повышение престижа рабочих профессий, выявление и развитие технически талантливой молодежи.
В 2019 году четыре организации СПО области (Калужский технический колледж, Обнинский колледж технологий и услуг, Калужский колледж экономики и технологий, Губернаторский аграрный колледж) получили субсидию в виде гранта на развитие материально-технической базы по приоритетным группам компетенций. В 2020 году одним из получателей гранта в размере 74 млн. рублей по направлению «Информационно-коммуникационные технологии» является Калужский техникум электронных приборов. На средства гранта и областного бюджета закуплена современная компьютерная техника, тренажеры, учебное оборудование для лабораторий и мастерских, что позволило коренным образом модернизировать материально-техническую базу техникума. В 2021 году будут открыты еще 4 мастерских в Калужском индустриально-педагогическом колледже.
Участие в конкурсных отборах на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий для оснащения мастерских в соответствии со стандартами WorldSkills Russia является важнейшей задачей и для других профессиональных образовательных организаций региона. Цель – подготовка практикоориентированных специалистов, соответствующих запросам современного производства.
По информации министерства образования и науки региона, приемная кампания этого года показала высокий интерес у выпускников школ к получению рабочих специальностей. В образовательные организации СПО области в текущем учебном году зачислено свыше шести тысяч человек.

  • * *
    В этот же день в рамках чемпионата состоялась научно-практическая видео­конференция «Меняется мир – меняется образование», работали тематические секции, на которых в режиме видеосвязи руководители, методисты и преподаватели профобразования обсуждали вопросы создания равных образовательных возможностей для всех учащихся, в том числе, молодых людей с ограничениями здоровья, а также современные тенденции организации воспитательной работы в системе СПО.
    Подробная информация о проведении чемпионата – на сайте Калужского государственного института развития образования в специальном разделе: http://kgiro.kalugaedu.ru/

Николай Калиничев назначен главой администрации Боровского района

10 ноября состоялось заседание Совета депутатов Боровского района, на котором они проголосовали за назначение Николая Калиничева на должность главы администрации муниципального района «Боровский район».
Николай Калиничев родился в 1978 году. В 2000 году окончил Калужский государственный педагогический университет им.К.Э.Циолковского, в 2004 году прошел профессиональную переподготовку в «Северо-Западной академии государственной службы» по программе «Государственное и муниципальное управление».
Более 15 лет трудовой деятельности он посвятил муниципальной службе.
С апреля 2018 года Николай Калиничев работал в должности главы администрации Боровского района.
Член партии «Единая Россия».
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment