Официально

Владислав Шапша: «Ни одна жалоба, ни одно обращение граждан не должны остаться без ответа. Мы обязаны помочь всем нуждающимся в медицинской помощи»

26 октября в Калуге, на заседании регионального кабинета министров, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, обсуждалась санитарно-эпидемиологическая ситуация в области.
По информации профильного министерства, по состоянию на 25 октября коэффициент распространения коронавирусной инфекции в регионе составил 1,06. Охват тестированием населения – 185,5 на 100 тысяч человек.
В медицинских организациях области развернуты 1852 круглосуточные инфекционные койки. 1034 из них (это 56 процентов) оснащены кислородом. В наличии 247 аппаратов ИВЛ. Подготовлен план мероприятий по развертыванию дополнительных коек. Всего, по словам министра здравоохранения Алана Цкаева, на территории области будет развернуто 2590 коек, в том числе, 84 койки обсервации.
Владислав Шапша призвал Алана Цкаева ускорить эту работу. Он отметил, что накануне в телефонном разговоре обсудил с представителями Минпромторга России ситуацию с поставками в область специфичных лекарств для лечения коронавирусной инфекции. Глава региона сообщил о решении дополнительно выделить из бюджета области 20 миллионов рублей на закупку специализированных препаратов и еще 50 миллионов – на закупку средств индивидуальной защиты для медиков области.
– Прошу региональное министерство финансов вместе с минздравом оперативно организовать закупку необходимых лекарств и СИЗОв, – сказал Владислав Шапша.
На особом контроле губернатора – вопрос обеспечения медицинских организаций области необходимым объемом медицинского кислорода. В настоящее время суточная потребность в нем составляет: 1,3 тонны – для жидкого кислорода, около 700 кубометров – для газообразного. Информация о существующих потребностях доведена до федеральных ведомств.
В целях недопущения перерывов в поставке медицинского кислорода в лечебные организации Владислав Шапша поручил организовать его производство на базе калужских предприятий.
– У нас есть предприятия, которые способны производить медицинский кислород. Эту работу надо в ближайшие дни наладить, лицензироваться и стать самодостаточными в решении этой важной задачи. Кроме того, достигнута договоренность с поставщиками из соседних областей о том, что они будут снабжать нас необходимым количеством жидкого медицинского кислорода, – отметил Владислав Шапша.
Губернатор призвал руководство профильного министерства не оставлять без внимания ни одной жалобы и ни одного обращения граждан за медицинской помощью.
– Есть случаи, когда люди обращаются за помощью, и не всегда быстро ее получают. Это требует значительного внимания и усилий со стороны министерства здравоохранения. Работайте плотно с больницами, со Скорой помощью. Именно от нее зависит, насколько быстро эта помощь будет оказана нуждающимся. Не менее важно разъяснять самим гражданам, что нужно разумно пользоваться возможностями Скорой помощи и реально оценивать состояние здоровья. Не надо вызывать неотложку с температурой 37. Такое тоже, к сожалению, бывает. Тем не менее, ни одна жалоба, ни одно обращение населения не должны остаться без ответа. Мы обязаны помочь всем нуждающимся в медицинской помощи, – подчеркнул губернатор.

Владислав Шапша посетил троящиеся объекты Калуги

27 октября в Калуге губернатор области Владислав Шапша в ходе рабочей поездки по городу провел совещания в будущей поликлинике, расположенной на первом этаже дома №2 по ул.Кибальчича, и строительной площадке Дворца спорта.
В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Ольга Иванова, руководители профильных министерств и ведомств.
Начальник регионального Управления капитального строительства Николай Руппель проинформировал губернатора о ходе работ в здании поликлиники. В настоящее время здесь ведутся отделочные работы. На площадке задействовано 16 человек. По завершении черновой отделки к работе приступят сантехники и электрики, затем начнется чистовая отделка. По словам Николая Руппеля, подрядная организация тесно сотрудничает с медиками, вплоть до согласования цвета плитки.
Владислав Шапша поручил руководителями профильных ведомств уже сегодня решать вопрос комплектации оборудованием поликлиники.
– Параллельно с отделочными работами, прошу, занимайтесь закупкой оборудования, чтобы к тому моменту, как все здесь будет сделано, оборудование поступило, – сказал он.
Отдельное поручение губернатора касалось благоустройства прилегающей территории, которое должно быть закончено в максимально короткие сроки.
В этом лечебном учреждении в микрорайоне Кубяка будут оказываться первичная и неотложная медицинская помощь, проводиться диагностические исследования, диспансеризация. Планируется, что здесь будут работать три врача общей практики, врач-хирург, офтальмолог. Кроме этого, в планах –
открытие диагностического блока, в состав которого войдут кабинеты УЗИ, эндоскопии, функциональной диагностики, экспресс-лаборатории, а также перевязочный, процедурный, прививочный кабинеты. После ввода в эксплуатацию поликлиники медицинская помощь станет доступна 18000 человек.
На строительной площадке Дворца спорта губернатор провел рабочее совещание с представителями подрядной организации, осмотрел строящееся здание и прилегающую территорию, где идут работы по благоустройству.
В 16-этажном здании корпуса для размещения спортсменов монтируют окна, внутренние двери, сегодня рабочие приступают к установке радиаторов отопления. Планируется, что в день будет устанавливаться 50 радиаторов, на следующей неделе корпус должен начать отапливаться.
В здании ледовой арены продолжаются работы по утеплению стен, монтируется приточная вентиляция. Идет подготовка к установке ледового оборудования, часть из которого уже поступила на стройплощадку.
В высокой степени готовности детский бассейн: установлен подвесной полоток, завершены работы по укладке плитки. В здании плавательного и прыжкового бассейнов полностью завершено устройство внутренних коммуникаций.
Кроме этого, в высокой степени готовности спортивный зал, здесь готовятся к укладке паркета.
Продолжается благоустройство внутренней и внешней территории комплекса, облицовка фасадов. Представители подрядной организации заверили главу региона, что работы по облицовке фасадов полностью завершатся через две недели.

Татьяна Леонова назначена главой администрации Обнинска

27 октября состоялось заседание Совета депутатов Обнинска, на котором они проголосовали за назначение (по результатам конкурса) Татьяны Леоновой на должность руководителя администрации города.
Принимавший участие в заседании губернатор области Владислав Шапша поздравил Татьяну Леонову с избранием на должность руководителя администрации города Обнинск, отметив, что на её плечи легла огромная ответственность. Губернатор призвал нового главу наукограда делать всё возможное во благо его жителей.
– Я рад, что в Обнинске сегодня прекрасная, слаженная, очень опытная депутатская команда. Уверен, что вы сможете принять много важных, правильных, может быть, не всегда популярных, но точно очень полезных для города решений, – подчеркнул Владислав Шапша.
Глава региона так же отметил высокий профессионализм администрации муниципалитета.
– Те проекты, которые сегодня реализуются в городе, во многом обеспечат его успешное развитие на перспективу. И вести эту команду вперед доверено вам, Татьяна Николаевна. Желаю этот долг нести с честью, – подчеркнул губернатор, обращаясь к Татьяне Леоновой.

Калужская область приняла участие в обсуждении вопросов музейно-выставочной деятельности на федеральном уровне

26 октября министр культуры региона Павел Суслов в формате видеоконференции принял участие в заседании подгруппы по вопросам развития музейно-выставочной деятельности Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура».
Совещание прошло под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.
Участие в работе приняли руководители органов управления культурой субъектов РФ, а также представители профессионального музейного сообщества.
Они обсудили вопросы позиционирования музеев в нормативно-правовом поле, гуманитарном и культурном пространстве, роль музеев и музейной науки в интеграции современного общества, а также возможности государственно-частного партнерства в вопросах развития музейного дела.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment