Проблемы районной больницы

(29.10.2020) Рубрика: Главная тема

К депутатам Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлову и Кондровской Думы В.Н.Постолу обратились жители города и работники районного здравоохранения. Они озвучили ряд проблем Центральной межрайонной больницы №6 и просили помочь в решении накопившихся вопросов.
Продолжительное время пациентов кондровской поликлиники направляют для обследования на рентген-аппарате в другие медицинские учреждения района. Нехватка кадров. Отсутствие постоянного анестезиолога стала причиной невозможности проведения экстренных операций. Есть хирург-травматолог, но нет необходимого оборудования для проведения ряда плановых операций. На сегодняшний день в Дзержинском районе вакантны места 7 терапевтов. Не работает прачечная. Это далеко не полный перечень проблем, о которых говорили пациенты и сотрудники.
Депутаты Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов и Кондровской городской Думы В.Н.Постол обратились за разъяснением ситуации к главному врачу ЦМБ №6 С.И.Титову.
– Что делаете для сохранения кадровых ресурсов?
– В 2020 году произошел отток кадров из медучреждений Кондрова, Товаркова, Полотняного Завода. С каждым, кто написал заявление на увольнение, был долгий серьезный разговор. Но не секрет, что в областной больнице и столичном регионе, куда уходят люди, условия лучше. И этому сложно что-либо противопоставить. Если, например, врач сам попросился на несколько месяцев в командировку в ковидное отделение Калуги, то я не имею морального права его не отпустить.
Временно приостановлено проведение экстренных операций по причине отсутствия анестезиолога-реаниматолога. Это самая дефицитная специальность в настоящее время. Поэтому экстренных пациентов, в зависимости от ситуации, вызванная из областной больницы бригада врачей оперирует здесь, либо для оказания помощи транспортирует в Калугу, в том числе, с использованием вертолета.
Активно работаем по привлечению молодых кадров. Даем направления на обучение. Все молодые врачи, получившие по целевым договорам образование, должны возвращаться для трудоустройства в Кондрово. Но зачастую с их помощью заполняют вакансии в областной больнице, либо они идут для дальнейшего обучения в ординатуру. Из 7 молодых врачей, на которых мы рассчитывали в этом году, никто не пришел.
Но у нас много молодых и подающих надежды врачей в Товарковской больнице. Это педиатры Наталья Бусс, Анастасия Старцева, Юлия Сафонова, терапевты Михаил Крюченков и Валерия Соломатина, хирург Николай Заботин. Недавно он исполнял обязанности заведующего Товарковским филиалом больницы и прекрасно справился.
В Кондрове есть хирург-травматолог, однако для проведения высокотехнологичных операций требуется закупка дорогостоящего оборудования, а возможности больницы ограничены, – прокомментировал ситуацию С.И.Титов.
– Сегодня больница работает в системе ОМС, а это значит, в условиях хозрасчета. Чтобы деньги появились, их нужно заработать, – подсказывает выход А.В.Козлов.
– Заработать районная больница может, прежде всего, на медосмотрах. Для этого у нас есть специалисты и передвижной медицинский комплекс. Мы постарались снизить цены, однако руководители районных организаций все равно заключают договоры с калужскими коммерческими медицинскими организациями.
Во время борьбы с эпидемией коронавируса по распоряжению главного санитарного врача Калужской области плановая помощь была приостановлена на 3 месяца, что существенно сказалось на финансировании нашей больницы.
– Когда заработают рентген-аппарат и прачечная?
– В районной больнице два рентген-аппарата. Вышел из строя только один, поэтому, несмотря на поломку, диагностика проводится. Однако, в связи со сложившейся ситуацией, временно на рентген-обследование направляем по экстренным показаниям. Обслуживающая оборудование организация ищет вышедшую из строя деталь, запрашивает коммерческие предложения у поставщиков. Вопрос по ремонту комплекса в стадии решения. А прачечная уже функционирует.
На самом деле, для улучшения качества медицинского обслуживания на территории Дзержинского района сделано уже немало. В этом году по федеральной программе проведен ремонт детских поликлинических отделений в Кондрове и Товаркове. А также поставлено не три, как планировалось, а пять модульных ФАПов.
Серьезные проблемы были с санитарным транспортом, и вот дополнительно выделены «Нивы» для ФАПов, фельдшеры которых имеют водительские права, микроавтобусы для транспортировки пациентов между больницами.
На въезде на территорию нашего медучреждения поставили шлагбаум, въезд охраняется. В ближайшем будущем планируется установить сплошное ограждение по периметру больницы.
Мы пообещали открыть первыми новые модульные ФАПы в Редькине и Галкине – и сделали это. Сегодня в Дзержинском районе 18 действующих ФАПов. Все укомплектованы постоянными штатными сотрудниками.
Жители Пятовского поднимали проблему медобслуживания в поселке. В настоящее время там 2 раза в неделю принимает педиатр. Терапевт пока прием не ведет. Врач, который раньше работал в поселке Пятовский, сегодня ведет два отделения в Товарковской больнице, и отправлять его в поселок пока нет возможности.
Я еженедельно выезжаю в подразделения, общаюсь с персоналом и пациентами и слышу от людей, которые видят нашу положительную динамику, благодарности, – рассказал С.И.Титов.
Депутаты планируют вернуться к разговору через некоторое время и уточнить, что уже будет сделано, а над чем еще нужно работать. Александр Владимирович Козлов пообещал помочь в выделении дополнительного финансирования из областного бюджета на нужды Кондровской больницы.
Депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов прокомментировал итоги поездки в Центральную межрайонную больницу №6:
– Управлять больницей сложно. Много непростых вопросов, согласен. Но руководитель обязан находить пути оперативного решения всех проблем. Тем более у главврача есть команда из замов по всем направлениям, есть министерство, где нужно находить и добиваться поддержки районной больницы.
Жители в своих обращениях рассказывают о проблемах учреждения в Кондрове и Полотняно-Заводской поселковой амбулатории. Последние обращения касались неработающих уже долгое время рентген-аппарата и прачечной, нехватки кадров, как сложно попасть на прием к терапевту и другим специалистам.
Здравоохранение – это социально значимая сфера. Люди должны находить здесь помощь, в том числе, экстренную. А на деле же люди не могут получить даже элементарного. Руководству больницы необходимо сделать все, чтобы отток специалистов в Калугу прекратился. Вопросы, связанные с ремонтом оборудования, обеспечением лекарствами, материалами для операций, снабжением стационара бельем, его стиркой, заменой и так далее должны решаться оперативно.
С коллективом я встретился. С главным врачом также переговорил. Я надеюсь, что будут предприняты меры для решения названных проблем. Если ситуация не изменится, то придется выходить на уровень министерства и искать решение проблем, волнующих жителей и коллектив, уже на региональном уровне.
Нужно работать с коллективом. Искать подход. Ситуация серьезная. И мы, как депутаты и жители района, будем держать руку на пульсе.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Депутаты пообщались с жителями

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кондюрин и Дзержинского районного Собрания Галина Мустафина организовали встречу с жителями деревни Галкино. Мероприятие посвятили вопросам благоустройства и теме исполнения наказов, данных жителями поселения. Сергей Евгеньевич вручил коллективу Галкинского клуба швейную машинку, которую пообещал приобрести на прошлой встрече. Сотрудникам клуба она необходима для пошива костюмов для творческих и танцевальных номеров. Клуб посещают все дети поселения и большинство жителей, ведь, как и в любой деревне, это социокультурный центр.
Также на встрече наметили решение многих вопросов предстоящего благоустройства улиц деревни Галкино, очистки кладбища от мусора. Жители просили провести отсыпку щебнем улиц Новая и Никольская. Объемы и сроки были обговорены. На встрече поступило обращение сохранить старое здание ФАПа, разместив в нем почтовое отделение. Речь также шла о закупке и пошиве штор и портьер для сцены клуба.
С.Е.Кондюрин ответил на все вопросы жителей, принял их обращения, пообещав их не просто рассмотреть, а обязательно выполнить.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Комментарии

  1. Проблемы ЦРБ начались с приходом туда гл.врача Титова С.И. Этот человек не созидатель,а разрушитель.Свою деятельность в ЦРБ он начал с того,что ликвидировал Здравпункт в микрорайоне Троицкое,который обслуживал население свыше 4000 человек. Дальше он начал разваливать работу ЦРБ и ему это удалось. Уже простым людям видно,что этот человек не на своем месте. Неужели власти этого не видят? или не хотят видеть?

Leave a comment