Официально

Заместитель Председателя Правительства России Юрий Трутнев поддержал заявку о создании ТОСЭР «Кондрово» в Калужской области

19 октября в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании в режиме видеоконференции межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах России под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В совещании также приняли участие помощник Президента Игорь Левитин, заместитель Министра экономического развития России Сергей Галкин, губернаторы Московской, Владимирской, Ульяновской, Тверской и Свердловской областей.
Глава региона подчеркнул, что в перечень моногородов России в регионе включены три: Сосенский, Кондрово и Ермолино. В Сосенском уже создана ТОСЭР, в которой уже реализуют проекты 3 резидента с общим объемом инвестиций 600 миллионов рублей. До конца года планируется подписать еще одно соглашение на 300 миллионов рублей.
– Подобный проект мы планируем реализовать и в городе Кондрово. Включаем город в мероприятия национальных проектов, региональных программ, развиваем городскую среду, начали строить новое здание школы на 1000 мест, поддерживаем инфраструктуру для бизнеса. Что касается территории опережающего развития, уже подписали с инвесторами 5 соглашений о намерениях и еще 3 компании ждут решения о создании. Только по уже заключенным соглашениям планируется 2,7 млрд. рублей инвестиций. Город получит около 700 рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующих предприятий, – отметил Владислав Шапша.
Создание территорий опережающего социально-экономического развития направлено на улучшение инвестиционного климата моногородов за счет предоставления налоговых льгот для резидентов ТОСЭР. Что позволяет привлечь инвесторов, создать рабочие места, активизировать местный бизнес и повысить качество жизни в городе.
В заседании межведомственной рабочей группы также приняли участие представители трех потенциальных резидентов ТОСЭР «Кондрово». Они намерены реализовать свои проекты изготовления промышленного холодильного и вентиляционного оборудования, строительства завода светодиодных видеоэкранов, по производству кофе и бакалейных товаров.
Рассмотрев предложения главы региона и потенциальных инвесторов, вице-премьер Юрий Трутнев поддержал заявку о создании территории опережающего социально-экономического развития «Кондрово» в Калужской области.

Владислав Шапша одобрил шесть инициатив от Калужской области, которые примут участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

20 октября в «Точке кипения», которая расположена в Калужском инновационном культурном центре, губернатор Владислав Шапша принял участие в региональной сессии, состоявшейся в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени». Его организатором выступило Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом «Росконгресс».
Главной целью форума является формирование содружества инициативных людей и консолидация 100 сильных идей, которые помогут развить экономику, социальную и технологическую сферы. Лучшие регио­нальные предложения, практики, решения и проекты будут представлены на финальном мероприятии форума в ноябре текущего года.
В августе-сентябре прошел сбор идей по 7 основным темам. От Калужской области было подано 86 заявок по всем направлениям: «Новая молодежная повестка (новые формы развития и поддержки молодежи)» – 41 идея, «Новая социальная стратегия» – 12 идей, «Новая технологическая стратегия» – 5 идей, «Новое городское развитие» – 8 идей, «Новые идеи для бизнеса» – 8 идей, «Новые компетенции» – 6 идей, «Современная экономика» – 6 идей. Их авторами выступили некоммерческие и муниципальные учреждения, органы исполнительной власти, инициативные граждане, частные предприниматели.
По итогам рассмотрения представителями органов власти Калужской области было отобрано 15 идей из 86. После отбора экспертным сообществом их осталось шесть. Глава региона познакомился с каждой из них.
Это проекты – «Создание и развитие на территории города Обнинска Калужской области распределенного детского технологического парка», представленный генеральным директором ЧОУ ДО «Академия Технолаб» Вадимом Макаровым; «Создание в Калужской области комплексной системы подготовки IТ-кадров», представленный директором АО «Калуга Астрал» Игорем Черниным, «Обнинский городской лагерный сбор актива школьников «АТОМ.Soft Skills 2.0», представленный начальником отдела по делам молодежи администрации Обнинска Дмитрием Казаковым; «Сеть центров антимикробной обработки растительного и животного сырья ускоренными электронами», представленный управляющим ООО «Теклеор» Сергеем Будником; «Ночные «Сельскохозяйственные ярмарки», представленный заместителем министра сельского хозяйства Калужской области Дмитрием Удаловым; «Создание центра компетенции и платформы Future Skills по искусственному интеллекту», представленный руководителем образовательной программы, доцентом ИАТЭ НИЯУ МИФИ Павлом Белоусовым.
Губернатор положительно оценил проекты, с которыми Калужская область выйдет на федеральный уровень, охарактеризовав их как «хлеб и знания». Обращаясь к авторам инициатив, он отметил, что благодаря таким идеям Калужская область сохраняет лидерские позиции в инновационной сфере и смотрит вперед, пожелал им активности и успехов в воплощении задуманного.

В Калуге Владислав Шапша провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации

20 октября губернатор Владислав Шапша провел прием граждан, которые обратились к главе области с просьбами оказать содействие в решении различных вопросов.
Калужане – жильцы многоквартирного дома №82 по улице Ленина – обратились к губернатору с просьбой организовать работу по завершению капитального ремонта кровли, а также контроля за ним.
Капитальный ремонт начался 21 марта 2020 года и до настоящего времени не завершен. По данным жильцов, дом неоднократно заливало, в некоторых квартирах обрушились потолки, была повреждена система отопления. В настоящее время трубы не изолированы, в аварийном состоянии электропроводка.
Директор регионального Фонда капитального ремонта Василий Полежаев проинформировал губернатора и представителя жильцов о том, что завершение ремонта находится на контроле прокуратуры Калуги, работы должны быть закончены до середины ноября. Брянская компания «Хеопс», которая делала ремонт, уже исключена из реестра подрядных организаций. На территории области она больше не будет участвовать в конкурсах на проведение капремонта многоквартирных домов.
По словам министра строительства и ЖКХ области Вячеслава Лежнина, контроль за данной ситуацией осуществляется ежедневно.
По мнению губернатора, в данном конкретном случае в отношении подрядчика нужны не только штрафные санкции.
– Речь идет о том, что своими действиями подрядная организация создает угрозу жизни людей, которые живут в этом доме. Вместе с прокуратурой нужно квалифицировать ситуацию, исходя из этой позиции. Поработайте с юристами. Думаю, это будет хорошая наука и другим недобросовестным подрядчикам, которые считают, что могут отделаться штрафами в случае, если они так халатно относятся к своим обязанностям. Здесь прямая угроза жизни людей, это видно из тех документов, которые представлены. Действуйте принципиально и жестко, – резюмировал глава региона.
Владислав Шапша поручил министру строительства и ЖКХ области лично контролировать завершение ремонта данного дома. Кроме этого, он поручил включить инициативную группу жильцов в состав приемной комиссии.
Кондровчане подняли вопрос установки уличного освещения на участке дороги от ул.Циолковского до ул.Орджоникидзе в районном центре. Здесь находятся детский сад и школа.
По словам Егора Виркова, это один из старых микрорайонов Кондрова, уличного освещения в нем никогда не было. В планах администрации во втором квартале 2021 года установить его, а также сделать тротуары.
– Обязательно проконтролирую результат этой работы, – сказал Владислав Шапша.
Калужанка – мама ученицы младших классов IT-лицея областного центра – обратилась с просьбой установить светофор и заново нанести краску на пешеходном переходе возле школы. По ее словам, сегодня разметку, как будто ластиком стерли.
Временно исполняющий полномочия городского головы Калуги Дмитрий Денисов отметил, что в настоящее время идет работа по определению интенсивности движения в данном районе для принятия решения об установке светофора.
Владислав Шапша поручил руководству областного центра до установки светофора принять все необходимые меры, чтобы не допустить инцидентов возле учебного заведения, а также обновить краску на пешеходном переходе и рассмотреть возможность установки «лежачего полицейского». По словам губернатора, действенной мерой также может стать работа родительских патрулей.
– Есть хороший опыт работы родительских патрулей. Это дежурство родительской общественности в то время, когда дети приходят в школу и уходят из нее. Они помогают им перейти дорогу. Такую практику нужно вводить, для городов это особенно актуально, – подвел итог Владислав Шапша.

Нацпроект «Образование». В Калужской области за две недели почти на одну тысячу увеличилось число участников проекта «Билет в будущее»

«Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года и направлен на раннюю профессиональную ориентацию школьников.
В 2020 году стартовал третий цикл проекта, к нему присоединились 80 регионов России. На специализированной цифровой платформе «Билета в будущее» зарегистрировались уже более 1,5 млн. человек.
В Калужской области в рамках проекта старшеклассники знакомятся с миром профессий по 37 компетенциям. В их числе – туризм, ресторанный сервис, дизайн, IТ-решения для бизнеса, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, геодезия, физкультура и спорт, парик­махерское искусство, строительство и другие. Число участников проекта растет даже несмотря на то, что все мероприятия проходят в онлайн режиме. За последние две недели их число увеличилось почти на одну тысячу человек.
После участия в профессиональных пробах подросток получает обратную связь от наставника, в том числе, индивидуальные рекомендации по дальнейшей образовательной траектории: куда идти учиться, какие навыки развивать и кем потом работать.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment