Акция «Дорога к школе» продолжается

(15.10.2020) Рубрика: Главная тема

Чтобы проконтролировать, насколько безопасна дорога учеников к школе №15 в Калуге, депутат областного парламента Михаил Дмитриков и директор учреждения, депутат Законодательного Собрания Татьяна Дроздова на перекрестке улиц Горького и Энгельса побеседовали с горожанами, в числе которых и родители учащихся.
Обсудили, необходима ли установка здесь светофора. Выяснилось, что пока это не требуется, поскольку нанесена разметка, имеются дорожные знаки и «лежачие» полицейские, выполнено благоустройство тротуаров. Такие меры при существующей транспортной нагрузке, по мнению жителей и педагогов, обеспечивают безопасность передвижения.
В Дворцовской школе Дзержинского района Михаил Дмитриков встретился с директором Олегом Епищевым и депутатом Дзержинского районного Собрания Еленой Орловой. На встрече обсуждались вопросы безопасного передвижения детей к школе. В частности, оборудование проезжей части перед школой искусственными неровностями, знаками ограничения скорости, а также знаком «Общественный транспорт» на стоянке перед школой. Вопросы есть и по маршруту движения школьного автобуса в селах Дворцы и Льва Толстого, связанные с благоустройством разворотной полосы и установки остановочного павильона в деревне Камельгино.
– Очень важно, чтобы при планировании таких работ принимали участие непосредственно участники дорожного движения. Уникальность проекта состоит в том, что, не затрачивая дополнительные средства, оценивается необходимость дополнительных мер по безопасности передвижения. Наши периодические акции позволят дорожникам правильно составить документацию при планировании и проведении работ, с учетом пожеланий и интересов всех участников дорожного движения и общественности, – отметил Михаил Дмитриков.
НАШ КОРР.

Для пешеходов и пассажиров

В городе Кондрово прошла приемка тротуарного покрытия и остановочного павильона. Эти работы проверил депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов.
Тротуаров стало больше
В конце сентября завершилось строительство тротуара по улице Интернациональная. Качество положенного асфальта оценили представители исполнительной власти и депутатского корпуса города Кондрово, Дзержинского района и Калужской области. Они прошли по тротуару от начала до конца и прогулкой остались довольны. Покрытие достаточно ровное и неплохого качества. Тротуар ограничивает бордюр, выполнены карманы для проезда во дворы жилых домов.
Депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов высказался за безопасность пешеходов:
– По улице Интернациональная самый короткий и прямой путь к больнице, поэтому этот маршрут востребован жителями. Пока не было тротуара, он был небезопасен. Теперь по пешеходной зоне до больницы можно добраться, не опасаясь транспорта.
Есть небольшие недочеты, но условия контракта подрядчик выполнил. Сделал тротуар и площадку под остановочный павильон, расположенный напротив больницы. И даже больше: по собственной инициативе заасфальтировал участок, не вошедший в схему ремонта тротуара по улице Пронина.
– Контракт составил 1 миллион 400 тысяч рублей по строительству тротуара и 180 тысяч – площадки под остановочный павильон. Кстати, она выполнена на средства, сэкономленные в результате единогласного решения депутатского корпуса города Кондрово отказаться от денежной компенсации, – отметил заместитель главы администрации Дзержинского района Евгений Васильев.
Остановочный павильон ждали долго
По многочисленным просьбам жителей был установлен остановочный павильон по улице Вокзальная. К сожалению, не все оценили благоустройство: уже во время приемки объекта на стене остановки были замечены нацарапанные надписи, а установленная здесь урна была помята.
Ситуацию прокомментировал Александр Козлов:
– Граждане в прошлом и в этом году неоднократно обращались к представителям власти с просьбой установить здесь остановочный павильон, чтобы во время ожидания общественного транспорта можно было укрыться от дождя. Но сегодня, во время комиссионного осмотра новой остановки, мы обнаружили, что стена павильона разрисована, а мусорный контейнер помят. В связи с этим хочется обратиться к жителям с встречной просьбой: относитесь бережно к объектам благоустройства. Ведь на их строительство тратятся деньги налогоплательщиков, то есть наши с вами. Не проходите мимо, если стали свидетелем вандализма по отношению к общественному имуществу. И тогда старания городской власти и депутатов, в том числе, будут не напрасными.
Жанна КАДОМЦЕВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment