Открыта обновлённая Аллея Мужества и Славы

(24.09.2020) Рубрика: Главная тема

17 сентября в поселке Товарково прошли памятные мероприятия, посвященные Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.
В них принял участие и депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков.
В этот день в поселке была торжественно открыта обновленная Аллея Мужества и Славы, на которой установлены гранитные плиты с именами товарковцев, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и в горячих точках, а также героев, погибших при обороне поселка в 1941 году.
Также в поселке Товарково дружную семью ребят местной школы №1 пополнил отряд юнармейцев, принявший присягу в этот торжественный день.
Участники памятных мероприятий, в их числе – руководители поселка, ветераны, депутаты, молодежь, работники учреждений, сотрудники полиции и учреждения УФСИН, прошли торжественным строем к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто», которая находится в едином комплексе с Аллеей Мужества и Славы и Сквером Памяти.
За этим памятным местом много лет шефствует местная ветеранская организация, которую возглавляет Почетный гражданин посёлка А.Ф.Рыжухина. Мемориал и Сквер Памяти открыты и благоустроены по инициативе ветеранов.
Оргкомитет по созданию и реконструкции Аллеи Мужества и Славы возглавлял депутат Законодательного Собрания М.Г.Дмитриков. В этот день за многолетнюю работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, сотрудничество и поддержку ветеранских организаций Михаилу Григорьевичу вручили Благодарственное письмо районного Совета ветеранов.
– Это особенный день. Мы его встречаем в памятном месте. Здесь, на берегу Угры, в 1941 и 1942 годах шли кровопролитные бои и было положено начало освобождению нашего района, а потом и всего Калужского края.
Я низко склоняю голову перед поколением ветеранов, отстоявшим свободу нашей Родины. Говорю спасибо всем, кто защищал и защищает нашу Родину. Мы, поколение молодых, сохраним память о тех событиях и не допустим их повторения.
Желаю всем мира, добра, благополучия, счастливой жизни в нашей сильной свободной стране, – сказал депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment