Больше, чем просто работа

Дружная детсадовская семья на прогулке. Сентябрь 2020 года.
Коллектив Никольского детского сада «Колосок» в первые годы работы. В центре – заведующая Н.А.АННУШКИНА, крайняя справа – А.С.БОЛДЫРЕВА.

27 сентября – День дошкольного работника

Есть в деревне Никольское уютный уголок счастливого детства, где малыши всегда окружены вниманием, теплом, любовью и заботой. Называется это место – детский сад «Колосок». Почти сорок лет его возглавляет преданный своему делу человек – Александра Сергеевна БОЛДЫРЕВА.
Александра Сергеевна имеет звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации». В этом году на августовской педагогической конференции она первой среди всех дошкольных работников района удостоилась знака «Признание», учреждённого депутатами Дзержинского районного Собрания.
Принимая нагрудный знак, А.С.Болдырева подчеркнула, что эта высокая награда – результат коллективной работы замечательных людей, повстречавшихся ей на жизненном и профессио­нальном пути.

«Все мы родом из детства»

Судьба сложилась так, что Александра, её младшие брат и сестра выросли в Кондровском детском доме. Директором в те годы была Раиса Кондратьевна Соколова. О ней и обо всех сотрудниках детского дома спустя целую жизнь наша героиня вспоминает с большой теплотой и благодарностью.
– Ответственности и трудолюбию нас научили именно там. На своём примере педагоги показывали, как надо относиться к обязанностям, к порученному делу, – отмечает А.С.Болдырева.
Мечта работать с детьми у неё зародилась ещё в школьные годы. Выбор остановила на профессии воспитателя. Восьмой класс заканчивала с уже сформировавшейся целью.
Студенческие годы в Кондровском педагогическом училище прошли насыщенно. Активная девушка была старостой группы, занималась общественными делами, серьёзно относилась к учёбе.
– В педучилище преподавали педагоги с большой буквы. Классный руководитель Галина Дмитриевна Бойко, Валерий Корнеевич Ларин и многие-многие другие. Они дали нам прекрасные знания и практические навыки, – рассказывает Александра Сергеевна.

От «Колоска» до «Колоска»

Получив диплом, совсем ещё юный воспитатель приступила к работе. Интересно, что детский сад в Калуге, куда Александра попала по распределению, назывался… «Колосок».
На вопрос, присутствовало ли в первые дни волнение, отвечает:
– Помогло, что во время учёбы мы получили хороший опыт занятий, общения с детьми. В том садике была замечательная, но строгая заведующая, которая постоянно приходила ко мне в группу, что-то проверяла, спрашивала. А позже пояснила: «К этой девочке так требовательно отношусь, потому что знаю – из неё выйдет толк».
В Калуге Александра прожила чуть больше года. Потом вышла замуж за кондровчанина и в 1979 году вернулась в Кондрово. Предложили место воспитателя в деревне Никольское. Разницу между городским и сельским детским садом, пусть и с одинаковым названием, она увидела сразу. С тех пор всю свою жизнь делает всё, чтобы её, этой разницы, не было. Никольский садик никогда не уступал большим дошкольным учреждениям ни в качестве образования и воспитания, ни в материальном обеспечении.
– «Колосок» открылся в те же дни, когда я окончила педучилище. Руководство колхоза имени Ленина обеспечило хороший ремонт, закупило мебель, ковры. Но сад ещё нужно было наполнить игрушками, пособиями, оборудованием для занятий, методическими материалами. Многое нам приходилось делать своими руками. Порой терялись, не знали, с чего начать, – делится воспоминаниями моя собеседница.
Заведовала детским садом Надежда Алексеевна Аннушкина. В 1982 году она перешла работать в Никольскую школу, и председатель колхоза Анатолий Борисович Диев предложил назначить на должность А.С.Болдыреву. Скромничая, Александра Сергеевна сейчас говорит:
– Так получилось просто, больше некому было.
Однако все последующие десятилетия службы показали, что этот человек оказался именно там, где нужно.

«Вместе прошли огонь, воду и медные трубы»

Это выражение всплыло в памяти, когда Александра Сергеевна рассказывала о коллегах, о том, как рос и развивался «Колосок», о сложностях и радостях, встречающихся на пути.
Сельский детский сад имеет свою специфику. Группы здесь разновозрастные: младшая, средняя и старшая. Соответственно, другой методический подход, особенно в плане занятий. А ещё все сотрудники таких небольших садов должны быть готовы выполнять любую работу. Каждый, как говорят, «и швец, и жнец, и на дуде игрец». И заведующий – в том числе.
В 1990 году А.С.Бол­дырева окончила дошкольный факультет Калужского педагогического института. Получила высшее образование, новый опыт и квалификацию.
Александра Сергеевна по-настоящему гордится своим коллективом. Всю жизнь проработали вместе с ней воспитатели Алефтина Дмитриевна Котенкова и Зинаида Михайловна Ульянова. Сейчас они уже на заслуженном отдыхе, но связь и общение поддерживают.
– Музыкальным руководителем долго трудился Михаил Васильевич Ковалёв. Благодаря сторожу Валентине Григорьевне Тарасовой на территории детского сада в разное время года всегда порядок. Про повара Елену Георгиевну Горькову дети говорят, что она просто волшебница, потому что очень вкусно готовит. Работая рука об руку, мы подняли детский сад до сегодняшнего уровня, – говорит заведующая. – Наши сотрудники имеют Почётные грамоты министерства образования и науки Калужской области, Благодарности губернатора.
За эти годы случались разные трудности. Вместе устраняли коммунальные проблемы, делали ремонт. Вместе смогли отстоять необходимость сохранения сада, когда в 90-е годы он оказался под угрозой закрытия.
– Нам повезло, что рядом были неравнодушные люди, – подчёркивает А.С.Болдырева. – «Колосок» получал надёжную поддержку от председателей колхоза, глав местной администрации, районного отдела образования. Руководство и учредители менялись, но каждый помогал, «болел» за садик.

Детский сад как одна семья

Как же сегодня живёт «Колосок»? Дружно, увлекательно, активно. Воспитанников – почти в два раза больше, чем в советские годы. Каждое утро ребята с радостью спешат к любимым воспитателям, которые весь день с ними занимаются, играют, гуляют на свежем воздухе, а главное – дарят частицу своего сердца.
Примечательно, что нынешний состав педагогов Александра Сергеевна дальновидно, можно так сказать, «вырастила» и подготовила. Так, Евгения Юрьевна Рожнова и Ольга Фёдоровна Гусева раньше работали здесь же нянями. По совету заведующей закончили педколледж, перешли в воспитатели и успешно трудятся.
Творчески развивает малышей, проводит интересные яркие утренники и праздничные мероприятия музыкальный руководитель Анна Евгеньевна Сташкова.
Для дошкольного обучения и воспитания детей в «Колоске» создана хорошая база. Есть вся современная техника, чтобы давать детям знания, готовить к школе.
Наша героиня не отстаёт от веяний времени. Пользуется мобильными возможностями, освоила мессенджеры. Ежедневно переписывается в чатах с родителями воспитанников: отправляет фотографии, информацию, объявления. Говорит, что взаимодействие стало ещё более удобным и быстрым, сразу возникает обратная связь. Этому же способствует и интернет-сайт учреждения.
Преимущества технологий в полной мере проявились в период пандемии. Педагоги не прекратили общение со своими ребятами и их семьями. На странице сайта «Сидим дома с пользой» они предлагали варианты занятий, а родители присылали фото и видеоматериалы с результатами совместной деятельности. Состоялся и дистанционный выпускной, к которому дети готовились, репетировали выступления.
Начался новый учебный год, и в «Колоске» вновь звучат детские голоса. За последние месяцы помещения и территория сада стали ещё уютнее и красивее. Это заслуга всего коллектива: и сотрудников, и родителей воспитанников, которые никогда не отказывают в помощи.
Настоящей опорой во всех делах для заведующей служит и её собственная семья. Дочери Евгения и Анна, как и мама, получили педагогическое образование. Зятья в любой момент откликаются и помогают в благоустройстве детского сада. Двое внуков и внучка – счастье и радость для бабушки.
В конце нашей встречи я спросила у А.С.Болдыревой: какими качествами нужно обладать, чтобы работать в детском саду?
– Любить детей. Понимать всю ответственность, которую возлагают на нас родители, доверяя их нам. Я требовательный руководитель, но, когда вижу, что человек искренне переживает за дело и старается, очень это ценю. Нельзя относиться к нашей работе просто как к работе, – убеждена Александра Сергеевна.
Поздравляя коллег с профессиональным праздником, она добавила:
– Всегда благодарю судьбу, что оказалась в правильном месте. Работа даёт удовлетворение, понимание, что ты нужен многим. И я счастлива, потому что вокруг меня всегда были и есть замечательные люди.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment