Официально

Владислав Шапша провёл первую рабочую встречу после выборов

15 сентября в IТ-центре «Калуга Астрал» временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области провел первую после выборов встречу с представителями бизнес-сообщества. Владислав Шапша встретился с представителями IТ-компаний области.
В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, руководители учреждений профессионального образования, а также отраслевых организаций.
Были представлены проекты по цифровизации в сферах энергетики, медицины, промышленности, атомной отрасли. Отмечалось, что продвижение новых программных продуктов, созданных в Калужской области, идёт в другие регионы России и на зарубежные рынки. Калужские IТ-компании также участвуют в масштабных проектах по цифровизации российской экономики в целом.
В ходе диалога Владислав Шапша подчеркнул значение информационно-коммуникационных технологий в жизни современного общества:
– IТ-отрасль – вещь прогрессивная, и невозможно представить сейчас жизнь без вклада айтишников в наше общее благополучие.
Особый интерес у врио губернатора области вызвали прорывные решения, которые предлагают калужские IТ-компании. В их числе – проект «Цельс», предусматривающий применение искусственного интеллекта в медицине при проведении ранней диагностики заболеваний. Владислав Шапша предложил шире использовать его возможности в здравоохранении региона.
– Когда смотрим на смертность, то у нас на первом месте – сердечно-сосудистые заболевания, на втором – онкология. И единственное, что мы можем сделать, чтобы с этим справиться в будущем – наладить массовое тестирование. И без такой системы это невозможно, – отметил он.
На встрече обсуждались и проблемы IТ-бизнеса. Директор «Калуга Астрал» Игорь Чернин акцентировал внимание на подготовке кадров для IТ-отрасли. Сейчас она ведется в «Калуга Астрал», IТ-школе «Камин», IТ-лицее, «Яндекс.школа». В ближайшее время планируется создание IТ-кампуса, в котором одаренные школьники смогут непрерывно получать знания в сфере цифровой экономики.
– Я очень хотел, чтобы в Калужской области сформировался IТ-потенциал и через несколько лет выстрелил. Это нужно делать сейчас. Завтра ничего не появится, если мы сегодня с вами ничего не сделаем, – сказал Владислав Шапша. Также поднимался вопрос об ускорении создания специализированной физико-математической школы в Калуге.

В Обнинске обсудили вопросы развития мировой энергетики и стратегические ориентиры регионов

В первом наукограде в технической академии Росатома состоялась панельная дискуссия «Будущее энергетики». Её организатором выступила Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия». Впервые выездное заседание прошло в Калужской области.
Модератором дискуссии стал президент Ассоциации «Глобальная энергия», председатель Наблюдательного совета ассоциации Сергей Брилёв.
Спикерами выступили врио губернатора области Владислав Шапша, вице-председатель Мирового энергетического совета Олег Бударгин, заместитель Министра энергетики России Евгений Грабчак, заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети» Константин Михайлик, первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации Росатом Кирилл Комаров.
Основные вопросы, которые затронули участники панельной дискуссии, касались развития мировой энергетики в условиях неисчезнувших угроз пандемии новой коронавирусной инфекции, стратегических ориентиров развития энергетики регионов, энергетической инфраструктуры, цифровизации энергетики, развития атомной энергетики. Отдельное внимание было уделено развитию альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии.
По мнению Владислава Шапши, данные источники энергии интересны, нужны, но не должны быть экономически обременительны для людей. Одновременно с этим он отметил, что на территории региона отдельные предприятия уже сегодня используют солнечную энергию, чтобы обеспечить себя электрической энергией.
– Есть предложения использовать свалочные газы для генерации электроэнергии. Это инициатива предприятия, которое берет на себя издержки и затраты, например, завод по производству цемента «Лафарж» использует в производстве RDF-топливо, выделяемое в процессе сортировки отходов, – сказал он.
Заместитель Министра энергетики России Евгений Грабчак отметил, что развитие возобновляемой энергии – ответ на геополический вызов, необходимость «быть в мейнстриме, не потерять технологии».
– Нам надо быть готовыми к этому. В настоящее время страны Европы готовы к внедрению этих технологий, несмотря на то, что пока экономически это нецелесообразно, – пояснил он.
Говоря о создании условий для развития бизнес-среды в Калужской области, Сергей Брилёв сказал, что в регионе есть культура, когда губернатор дает номер своего мобильного телефона инвестору и потом ведет проект.
– Какие новые энергетические проекты вы готовы пустить в область и дать свой мобильный телефон инвесторам?, – спросил он главу области.
Владислав Шапша отметил, в области будут реализовываться проекты с корпорацией Росатом, в том числе, создание производств, которые касаются утилизации источников питания.
– Кроме этого, мы вместе с корпорацией Росатом и Минобразованием России обсуждаем вопрос создания университета ядерного образования международного уровня в Обнинске. Мы будем продвигать этот проект. И это наш ответ на вопрос, насколько быстро мы сможем получать новые технологии, насколько они интересны, современны и экономически выгодны. Поэтому мы планируем и строить предприятия, и поддерживать, и развивать базу знаний, которые позволят этой отрасли развиваться быстрее, – резюмировал он.
В завершение панельной дискуссии ее спикеры ответили на вопросы участников, присутствующих в зале.

Владислав Шапша намерен отстаивать интересы компаний, разместивших производство в Калужской области

15 сентября в Калуге врио губернатора области Владислав Шапша провел рабочую встречу с представителями компании Mitsubishi Motors в Калуге Тагучи Исао и Мори Манабу. Во встрече также принял участие заместитель губернатора Владимир Попов.
Открывая встречу, Владислав Шапша отметил, что отношения между правительством Калужской области и Mitsubishi Motors с момента открытия их производства в Калуге развивались конструктивно. Обращаясь к Тагучи Исао, который более трех лет трудился заместителем директора по производству ООО «ПСМА Рус», глава области подчеркнул, что за годы его работы компания наращивала объемы производства, обновляла модельный ряд и добивалась высокого качества. Отметив большой вклад в развитие предприятия, Владислав Шапша пожелал ему успехов на новом месте работы. Успехов он пожелал и преемнику Тагучи – Мори Манабу, поздравив его с назначением на новую должность и подчеркнув, что его знания и опыт, безусловно, послужат предприятию. Врио губернатора выразил уверенность, что отношения с компанией будут развиваться и крепнуть.
В рамках встречи речь шла о планах по наращиванию объемов производства автомобилей Mitsubishi в 2021 году. В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся перспектив развития предприятия.
Владислав Шапша заверил деловых партнеров в готовности помогать в реализации их планов. Подтверждение тому – недавняя встреча временно-исполняющего обязанности губернатора Калужской области с Президентом России Владимиром Путиным, где рассматривался вопрос поддержки автопрома.
– Мы будем работать с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, чтобы отстаивать интересы тех компаний, которые разместили свое производство на территории Калужской области. Нам вместе с вами придется поработать, чтобы найти новые возможности на этом пути. Я готов приехать на завод и детально обсудить ваши планы, – резюмировал глава региона.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Калужской области заключено шесть контрактов на ремонт дорог в рамках контракта жизненного цикла
В 2020 году на территории региона действует шесть контрактов на осуществление дорожной деятельности, предусматривающие выполнение работ на принципах контракта жизненного цикла. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на заключение еще одного.
Контракт жизненного цикла – долгосрочное соглашение с подрядной организацией на ремонт и дальнейшее содержание и обслуживание закрепленного договором участка автодороги.
В настоящее время в рамках контракта жизненного цикла завершен ремонт дорог «Окружная дорога г. Калуги – Детчино – Малоярославец» – Ерденево в Малоярославецком районе и Р-132 «Калуга Тула – Михайлов –
Рязань» – Никольское в Перемышльском районе. Ввод в эксплуатацию дороги на Ерденево состоялся 18 июня, на Никольское – 20 июля.
До конца года в Тарусском районе будут отремонтированы дороги: «Таруса – Алекино», «Калуга – Ферзиково – Таруса – Серпухов» – Вознесенье; Волковское – Некрасово, а также М-3 «Украина» – Перемышль» – Опытная Станция в Перемышльском и Бабынинском районах.
Кроме этого, планируется заключение муниципального контракта с элементами жизненного цикла на ремонт дороги в Обнинске.
Подрядные организации будут обеспечивать содержание отремонтированных участков дорог три года.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment