Официально

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с главой Калужской области Владиславом Шапшой

5 сентября Владимир Путин и Владислав Шапша обсудили вопросы, касающиеся социально-экономического развития региона, ситуации с безработицей и санэпидобстановки по коронавирусной инфекции.
Владислав Шапша поблагодарил за федеральную помощь, которую регион получил на оснащение лечебных учреждений и на стимулирование медработников. На эти цели было выделено 1 млрд. 144 млн. рублей из федерального бюджета и 653 млн. из областного. Сегодня практически все предприятия и организации вернулись к привычному режиму работы, медицинские учреждения – к оказанию плановой помощи. В резерве остаются 525 оборудованных инфекционных коек.
Говоря о ситуации в экономике, руководитель области отметил, что даже в самый острый период борьбы с пандемией, соблюдая меры безопасности, не прекращали работу промышленные предприятия, строительные, дорожные и сельскохозяйственные организации. При этом сохранение экономической активности не отразилось на уровне заболеваемости. Государственную помощь получили почти 22 тысячи хозяйствующих субъектов, ее суммарный объем превысил миллиард рублей.
Для сохранения занятости в области продолжается работа по созданию новых рабочих мест. В активной реализации находится 62 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций свыше 200 миллиардов рублей. В этом году откроется четыре новых крупных предприятия и столько же производителей существенно расширят свои мощности. Инвестиции в основной капитал по итогам года составят 95 миллиардов рублей. Наращивает объемы производства и аграрный сектор. За первое полугодие прирост составил 14,5%.
В ходе встречи отдельное внимание было уделено вопросам строительного комплекса. Владислав Шапша отметил высокие темпы строительства Дворца спорта в Калуге, кампуса МГТУ им. Н.Э.Баумана, заключительной части автомобильного обхода областного центра, которое планируется завершить до конца 2022 года. Глава региона пригласил Владимира Путина в апреле следующего года принять участие в открытии второй очереди Государственного музея истории космонавтики им.К.Э.Циолковского, которое будет приурочено к 60-летию первого полета человека в космос.
Владислав Шапша рассказал и о планах по вводу жилья. В текущем году будет построено не менее 810 тысяч квадратных метров. По прогнозам будут досрочно, за два года вместо пяти, выполнены показатели национального проекта по расселению людей из аварийного жилого фонда – новое жилье получат 4,5 тысячи человек. В следующем году область также полностью решит проблемы обманутых дольщиков.
Особое внимание – обеспечению жильем детей-сирот. Чтобы решить проблемы 1663 очередников, требуется 2,5 миллиарда рублей. Владислав Шапша попросил Президента России помочь изыскать средства на поэтапное выделение региону 2 миллиардов рублей до 2024 года. Владимир Путин пообещал оказать необходимую поддержку.
В ходе беседы была затронута и тема здравоохранения. Глава региона отметил, что область нуждается в федеральной финансовой поддержке строительства здания детско-взрослой поликлиники на 650 посещений в смену в Калуге и создания первого в нашей стране центра ионной терапии в Обнинске, в котором будут применяться новейшие технологии лечения рака – терапия тяжелыми ионами углерода. Данный вид лечения предполагает меньшее количество облучений, а ряд заболеваний позволяет вылечить всего за один сеанс. По предварительной оценке, стоимость создания центра составляет 17 миллиардов рублей.
В завершение Владислав Шапша рассказал о подготовке областного центра к приему гостей в рамках проекта «Новогодняя столица России».
Говоря о росте регионального продукта, промышленного производства, объема внешней и розничной торговли, а также успехах в сельском хозяйстве, Владимир Путин отметил:
– Область развивается. Развивается достаточно хорошими темпами, и я хочу пожелать вам успехов в дальнейшем.
Вместе с тем Президент России обратил внимание на необходимость дальнейшей поддержки отраслей строительства и обращения с отходами.

В Калуге объявили лауреатов международной энергетической премии «Глобальная энергия»

8 сентября в Государственном музее космонавтики имени К.Э.Циол­ковского глава региона Владислав Шапша принял участие в пресс-конференции по объявлению лауреатов международной энергетической премии «Глобальная энергия». Это первая церемония объявления лауреатов, проведенная не в Москве или Санкт-Петербурге.
В числе участников мероприятия – президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв, председатель Наблюдательного совета ассоциации «Глобальная энергия», заместитель председателя Мирового энергетического совета Олег Бударгин. В онлайн режиме в пресс-конференции участвовал председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергетика», лауреат Нобелевской премии Рае Квон Чунг. Членами Ассоциации являются ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и «Россети ФСК ЕЭС».
Пресс-конференция транслировалась на телеканалах «Россия 24» и «Ника», веб-платформе ТАСС, телевидении ООН, телеканалах БРИКС и Южной Америки.
Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» была учреждена в 2002 году и присуждается ведущим ученым мира, чьи открытия и технологические новации отвечают глобальным энергетическим вызовам. В комитет по присуждению премии входят 20 известных ученых из 14 стран.
В этом году они вручили премию в трех номинациях: «Традиционная энергетика» – Карло Руббиа (Италия), «Нетрадиционная энергетика» – Пэйдун Ян (США), «Новые способы применения энергии» – Николаосу Хатциаргириу (Греция).
Таким образом, за все время существования премии ее лауреатами стали 42 ученых из 15 стран, в том числе из России.
По словам Сергея Брилёва, международный комитет не смог присутствовать на пресс-конференции из-за ситуации с пандемией. В этой связи Владислав Шапша пригласил членов комитета, нобелевских лауреатов посетить Калужскую область в любое удобное для них время:
– У нас еще все впереди. Масса интересных событий. В следующем году Калуга будет отмечать 650-летие, откроется вторая очередь Музея космонавтики. Будет прекрасный повод приехать. А самый ближайший – Новый год. В 2021 году Калуга – Новогодняя столица.
Олег Бударгин отметил, что сегодня популярность премии значительно выше, чем раньше. Она заслуживает особого внимания на всех континентах.
В завершение пресс-конференции Сергей Брилёв призвал российских ученых более активно участвовать в инновационных проектах.

Владислав Шапша передал сотрудникам УМВД области новые служебные автомобили

8 сентября глава региона Владислав Шапша принял участие в торжественной передаче служебного транспорта сотрудникам УМВД России по Калужской области.
В мероприятии участвовали заместитель губернатора Василий Быкадоров, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.
В распоряжение сотрудников органов внутренних дел поступили машины Skoda Octavia, Lada Vesta, Lada Largus с улучшенными эксплуатационными качествами, что позволит работать в разных дорожных условиях.
В ходе торжественной церемонии начальник УМВД России по Калужской области генерал-майор полиции Александр Дедов отметил, что сегодня автопарк подразделения органов внутренних дел пополнился ещё 60 новыми автомобилями.
– Безусловно, когда преступность совершенствуется, используя технические средства, нам с вами важно быть мобильными. И данный транспорт в определенной степени нам позволит быть таковыми.
Обращаясь к сотрудникам МВД, Владислав Шапша отметил:
– У вас очень непростая служба. Вы рискуете своей жизнью ради спокойствия и безопасности жителей Калужской области. И пусть этот скромный, но очень важный вклад поможет в вашей работе. Я желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия и, выполняя свой долг, всегда возвращаться домой целыми и невредимыми.
Представители калужской епархии Русской Православной Церкви совершили чин освящения всех автомобилей.

Владислав Шапша и заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных обсудили вопросы государственной поддержки крупного бизнеса

7 сентября в индустриальном парке «Ворсино» глава региона Владислав Шапша провел рабочую встречу с заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексеем Беспрозванных. В мероприятии также участвовал заместитель губернатора области Владимир Попов.
Владислав Шапша отметил большой вклад Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в развитие экономики, поблагодарил за помощь в продвижении инициатив региона.
В свою очередь Алексей Беспрозванных, ставший в этот день участником церемонии открытия новых производственных линий на фабрике «Нестле Пурина ПетКер», отметил, что расширение производства компании – результат эффективного развития инвестиционной деятельности:
– С каждым годом вкладывается все больше средств. В этом плане Калужская область является лидером по ведению инвестиционного климата, созданию парков.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment