КАК БУДЕМ ГОЛОСОВАТЬ

(11.09.2020) Рубрика: Выборы

Территориальная избирательная комиссия Дзержинского района приглашает избирателей Дзержинского района 11, 12 и 13 сентября 2020 года принять участие в голосовании на выборах губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания Калужской области, депутатов Дзержинского районного Собрания муниципального района «Дзержинский район», депутатов представительных органов городских и сельских поселений.
Голосование проводится с 8 до 20 часов.
13 сентября помещения для голосования открываются до начала голосования, то есть до 8 часов. После открытия помещения для голосования участковые избирательные комиссии предъявляют к осмотру и опечатывают стационарные и переносные избирательные ящики для голосования. Члены участковой избирательной комиссии получают избирательные бюллетени для выдачи их избирателям, и ровно в 8.00 председатель участковой комиссии приглашает избирателей приступить к голосованию.
Каждый избиратель голосует лично, голосование за других не допускается. Избирательные бюллетени выдаются гражданину по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Перечень документов, заменяющих паспорт гражданина, установлен Федеральным законом. Каждый избиратель получит по пять бюллетеней: бюллетень по выборам губернатора Калужской области, бюллетень по выборам депутата Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу, бюллетень по выборам депутатов Законодательного Собрания по единому избирательному округу, бюллетень по выборам депутата Дзержинского районного Собрания муниципального района «Дзержинский район» и бюллетень по выборам депутатов представительного органа соответствующего поселения. Только жители поселка Товарково, где местные выборы не проводятся, а также жители сельских поселений «Деревня Старки, «Деревня Редькино» и части городского поселения «Поселок Полотняный Завод», входящие в избирательный округ №10 по выборам депутата Дзержинского районного Собрания, где выборы отложены для дополнительного выдвижения кандидатур, получат четыре бюллетеня.
Получив бюллетени, избиратель заполняет их в кабине для тайного голосования. На каждом избирательном бюллетене в правом верхнем углу должны стоять две подписи членов участковой избирательной комиссии и печать участковой избирательной комиссии. Если отсутствует хотя бы один из перечисленных реквизитов, то бюллетень является бюллетенем неустановленной формы и при подсчете голосов не будет учитываться.
В избирательном бюллетене содержится разъяснение о порядке его заполнения, с которым следует внимательно ознакомиться. Заполняя бюллетень по выборам губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания, депутатов Дзержинского районного Собрания, депутатов городской Думы городского поселения «Город Кондрово», избиратель проставляет любой знак только в одном пустом квадрате, расположенном справа от сведений о кандидате, в пользу которого сделан выбор. Если любой знак проставлен более чем в одном квадрате или не проставлен вообще, то такой бюллетень является недействительным. На выборах депутатов представительных органов других городских и сельских поселений голосование происходит по многомандатным округам, то есть в этих округах избиратель может проголосовать сразу за несколько кандидатов, в зависимости от числа мандатов в округе (в пятимандатном округе – не более чем за пять, в семимандатном – не более чем за семь, в десятимандатном – не более чем за десять человек). На выборах депутатов районного Собрания и представительных органов муниципальных образований в избирательном бюллетене имеется графа «против всех кандидатов». Если избиратель проголосует за кого-либо из кандидатов и одновременно поставит знак в графе «против всех кандидатов», то такой бюллетень будет признан недействительным.
Избиратель, который не может самостоятельно заполнить избирательный бюллетень, может воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом комиссии, наблюдателем, зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом или уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем или доверенным лицом политической партии. О своем намерении воспользоваться помощью другого лица избиратель устно извещает участковую комиссию. В этом случае в списке избирателей указываются также данные этого человека.
Если избиратель считает, что он испортил бюллетень (но еще не опустил его в ящик для голосования), он может вернуть этот бюллетень члену участковой комиссии и получить новый бюллетень взамен испорченного.

Related posts

Leave a comment