Официально

Владислав Шапша призвал руководителей министерств и ведомств региона совершенствовать работу с обращениями граждан

31 августа в Калуге, на заседании регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава области Владислав Шапша, обсуждались результаты реализации проекта создания Центра управления регионом. Эта работа осуществляется по поручению Президента Российской Федерации в рамках пилотного проекта АНО «Диалог», в котором участвует Калужская область.
По словам заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, в настоящее время завершен подготовительный этап проекта. Реализация по второму этапу создания ЦУРа, по данным системы мониторинга, оценивается на уровне 80%. Это лучший показатель по темпам создания ЦУРа среди субъектов Российской Федерации.
27 августа состоялась торжественная церемония открытия Центра управления регионом.
В рамках реализации проекта созданы комитет, в состав которого вошли руководители всех ключевых ведомств области и межведомственная рабочая группа. Её участники занимаются оптимизацией процессов обработки обращений граждан, а также выявлением точек напряженности. Очень важным результатом является сокращение сроков рассмотрения жалоб и подготовки ответов на них.
Владислав Шапша отметил тот факт, что министерства и ведомства региона стали активнее работать с обращениями граждан в социальных сетях. Однако, по его мнению, данные процессы необходимо значительно совершенствовать:
– Мы еще в начале пути. И то, как сегодня это делается, скорее обозначение своих намерений, чем реальная практическая работа, которой граждане могли бы быть довольны.

Владислав Шапша высоко оценил качество жилья, возводимого в Обнинске белорусскими строителями

1 сентября в Обнинске состоялось официальное открытие жилищного комплекса «Просто Космос» в жилом районе «Заовражье». В нём приняли участие глава региона Владислав Шапша и Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан Пархамович.
Новый жилой комплекс построен белорусскими строительными компаниями с использованием самых современных технологий и материалов. Он включает два дома: 473 квартиры в 24-х вариантах планировок. Вокруг домов оборудованы зоны отдыха, детские и спортивные площадки, парковочные места, разбит дендропарк. В комплексе обеспечена безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, реализована концепция «Умного дома»: функционирует система контроля доступа на территорию, работает современная система освещения, быстрый бесплатный Wi-Fi, для жителей доступно мобильное приложение, включающее в себя множество полезных и удобных для комфортного проживания функций.
В планах белорусских строителей – возведение на соседнем участке второй очереди проекта, который будет включать десять жилых домов.
В ходе осмотра жилого комплекса Владислав Шапша отметил, что калужский регион сотрудничает с Республикой Беларусь в разных сферах, например, в машиностроении и торговле, но, по его мнению, самый серьезный результат виден в строительстве.
– Это лучший пример городского строительства, решения вопросов благоустройства и внедрения системы «Умный дом». Уверен, что это не последний дом, который будет построен белорусскими строителями на калужской земле, – подчеркнул глава региона.
Руслан Пархамович поблагодарил Владислава Шапшу за высокую оценку труда своих соотечественников и выразил готовность к продолжению взаимовыгодного сотрудничества:
– Я думаю, что мы и впредь будем подтверждать качество и наши взаимные интересы, – заметил Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Владислав Шапша совершил рабочую поездку по областному центру

1 сентября в Калуге глава региона Владислав Шапша в ходе рабочей поездки осмотрел помещение будущей поликлиники на улице Кибальчича в микрорайоне Кубяка, где в настоящее время идут отделочные работы, ознакомился с ходом благоустройства общественных территорий и ремонта дорог.
В мероприятиях также приняли участие его заместители Константин Горобцов и Ольга Иванова, заместитель городского головы Калуги Александр Шпиренко, и.о.министра здравоохранения области Алан Цкаев, главный врач ГБУЗ КО «Городская поликлиника» Александр Мельницкий, депутат городской Думы Калуги Татьяна Коняхина.
Александр Мельницкий доложил главе региона о ходе работ в помещении будущего медучреждения. На первом этаже жилого дома, где разместится поликлиника, обслуживающая жителей микрорайона Кубяка, будут расположены пять секций.
– В новом помещении будут вести прием шесть врачей общей практики, а также специалисты: лор, окулист, хирург. Возможно, появится смотровой кабинет для женщин, где будем проводить скрининговую диагностику. Хотим отработать вариант диагностической службы: открыть кабинеты ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, эндоскопический кабинет. В отдельном модульном помещении оборудовать рентгенологический кабинет на два рабочих места, – пояснил он.
Владислав Шапша поручил заблаговременно решить вопрос с закупкой оборудования для нового медучреждения.
– Прошу заранее продумать вопрос с закупкой необходимого оборудования, – сказал глава региона.
По словам депутата городской Думы Калуги Татьяны Коняхиной, в настоящее время в микрорайоне Кубяка проживает около 18000 человек, и жители нуждаются в качественной медицинской помощи.
– Мы надеемся, что здесь будет самое современное оборудование. Мы долго ждали эту поликлинику, – отметила она.
Представители подрядной организации заверили главу региона, что до конца года работы будут завершены.
Владислав Шапша также осмотрел сквер у Дома культуры «Силикатный», благоустроенный в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В нем установлена сцена, уложена плитка, размещены малые архитектурные формы, появились ортопедические лавки. Калужане смогли уже принять здесь участие в мероприятиях прошедшего Дня города.
Глава региона отметил необходимость продолжения работ по благоустройству общественных пространств областного центра.
– В Калуге еще много скверов, которые требуют внимания и ремонта. Надо засучить рукава и работать, чтобы еще больше появлялось таких общественных пространств, – сказал Владислав Шапша.
По словам заместителя городского головы Калуги Александра Шпиренко, в этом году в областном центре будет благоустроено пять скверов.
На улице Пригородная Владиславу Шапше показали отремонтированное дорожное покрытие. Финансирование на ремонт выделено по его поручению из областного бюджета, так как собственных средств на приведение дорожного полотна в нормативное состояние у муниципалитета не было.
В настоящее время ремонт дорожного полотна протяженностью 400 метров завершен. Подрядчик «зашел» даже на территорию детского сада, где дорожное покрытие было в ненормативном состоянии, его тоже привели в порядок. Осталось убрать строительный мусор. Делаются съезды к домам в частном секторе.
Завершен ремонт дорожного покрытия и на улице Солнечный бульвар.
Оценивая ход работ, производимых за счет средств регионального бюджета, Владислав Шапша отметил, что цель достигнута – дорожное полотно на небольших проездах и окраинах приводится в порядок.
– Теперь видно, что не только в центре Калуги дороги ремонтируются, – сказал глава региона.
В завершение рабочей поездки Владислав Шапша посетил микрорайон Солнечный, где идут работы по благоустройству дворовых территорий между домами, расположенными на улицах Аллейная и Тополиная.
Александр Шпиренко представил проект благоустройства. Здесь будут спортивные площадки, пройдут работы по озеленению, появятся новые парковочные места.
Глава региона пожелал руководству Калуги успехов в данной работе.
– Только не забудьте про озеленение, а то часто деревья остаются только на фотографиях в проектах, – подвел итог Владислав Шапша.

Региональный кабинет министров обсудил итоги бюджета области за первое полугодие
31 августа в Калуге глава области Владислав Шапша в режиме видео­конференцсвязи провел заседание регионального правительства.
Совещание началось с подведения итогов исполнения регионального бюджета за первое полугодие текущего года. Подробную информацию о результатах этой работы представила министр финансов региона Валентина Авдеева.
По её словам, доходы областного бюджета в этом периоде составили 29,4 миллиарда рублей, что на 4,7% больше поступлений аналогичного периода прошлого года. Налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 24 миллиарда рублей. Это на 1,1 млрд. рублей ниже поступлений соответствующего периода прошлого года, что связано с непростой экономической ситуацией в период пандемии новой коронавирусной инфекции.
Расходы превысили 30 миллиардов рублей. Темп их роста к аналогичному периоду 2019 года – 115,8%. На нужды социального характера направлено свыше 66% их общего объема. Это порядка 20 миллиардов рублей. Около 98% расходов – программные.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment