Жизнь в районе меняется к лучшему

(03.09.2020) Рубрика: Выборы

В Дзержинском районе и Калужской области хорошо знают Андрея Акоповича СТЕПАНЯНА. Руководитель успешного предприятия ООО «Птицефабрика «Радон», депутат двух созывов Дзержинского районного Собрания. Активно помогает людям, занимается благоустройством и благотворительностью. И даже сейчас, когда уже завершается срок депутатских полномочий, Андрей Акопович продолжает выполнять ранее взятые обязательства.
О деятельном участии А.А.Степаняна в жизни нашего района сегодня расскажут его избиратели – Почётные граждане Дзержинского района.

Человек слова и дела

Виктор Михайлович КОЛЕСНИКОВ:
– Сам я, как и многие из вас, родом из Советского Союза. Попав в 90-е годы, мы не могли понять: как дальше жить и работать. Познакомившись с Андреем Акоповичем Степаняном, я понял: к нам пришёл человек дела, широкой души и большого сердца.
Нелегко было Андрею Акоповичу первые годы. Газа не хватает, электричество еле подаётся по старым проводам, специалисты – кто где, в деревне одни проблемы сменяются другими. На прилавках –
только «ножки Буша» и импортные продукты сомнительного качества. Вот в такое время зарождалась птицефабрика «Радон» с её неповторимой продукцией торгового знака «Птичий мир».
Я помню, сколько сил и нервов потратил Андрей Акопович с газификацией птицефабрики и деревень Дубинино и Галкино. Сам ездил в «Газпром России», «выбивал» этот газ. У другого человека давно опустились бы руки, но это не про Степаняна!
Приятно проезжать сейчас по красавцу-мосту в Дубинино. Его проектировал и финансировал из фонда предприятия Андрей Акопович и сам же руководил стройкой. Мост был в ужасающем состоянии, а ведь это трасса жизненно важная для поселений.
Все привыкли, что деревню Дубинино украшает старый пруд. Раньше он представлял собой жалкое зрелище и был сильно заболочен. И опять Андрей Акопович берётся за это непростое дело – осушить пруд, вычистить его от огромного количества мусора. Расширил его аж в три раза. Удивлению местных жителей не было предела, ведь там забили родники! О них помнили только старожилы.
А парк отдыха! Свой же участок Андрей Акопович, не задумываясь, отдал под этот проект. Как отрадно видеть здесь детей, пенсионеров, молодёжь. Когда было открытие парка, к Андрею Акоповичу подошла и поклонилась низко до земли Н.С.Стёпина, старейший житель деревни Галкино и ветеран Великой Отечественной войны. Она сказала, что со времён Советского Союза никто для людей не делает столько, сколько Андрей Акопович. Такие слова дорогого стоят. Я полностью разделяю её мнение.
Хочу сказать и про город Кондрово. Посмотрите, какие здания украшают центр. Это ТЦ «ИмпериалЪ». Я прекрасно помню это место, заросшее травой и полное мусора. Опять Андрей Акопович берётся благоустраивать. Неделю вывозили мусор большие машины.
А здание около больницы со стоянкой для машин и автоматическими воротами.
Есть, к сожалению, у него недруги. Но даже они видят: там, где приложена рука Андрея Акоповича, всегда чистота, порядок и польза для людей.
Не зря говорят: когда мы окружаем себя хорошими людьми с добрыми мыслями, жизнь начинает меняться в лучшую сторону.

Судьба такая – возрождать и приводить в порядок

Леонид Александрович НЕЧАЕВ:
– Андрея Акоповича знаю давно, с самого начала зарождения его детища – птицефабрики «Радон».
Тогда ещё молодой человек из Москвы вдруг приезжает к нам с идеей возродить уже тогда разорённую и полностью уничтоженную птицефабрику. Выслушав его планы, мы потом долго обсуждали, что такое невозможно. Это были, как сейчас говорят, лихие 90-е, когда всё рушилось и уничтожалось на глазах. Те, у кого были деньги, вкладывали их в игровые автоматы и казино, но никак не в сельское хозяйство… К счастью, мы оказались не правы! Пришёл к нам в район человек не с иллюзионными планами, а с реальным делом.
Вот уже более 20 лет работает и кормит нас птицефабрика «Радон», как всегда говорю я и многие другие, лучшей курицей в стране. Коллектив предприятия – а это более 200 человек –
не знает, что такое получить не вовремя зарплату, премию или материальную помощь, когда она бывает необходима семье. Я был на территории птицефабрики. Вот что значит хозяин предприятия, любит его и заботится о людях. Чистота и порядок, бытовые условия продуманы до мелочей. Здесь хочется работать, так говорит коллектив.
В своё время Андрею Акоповичу был навязан «убитый» совхоз имени Дзержинского. Мы понимали: дел с возрождающейся фабрикой у Степаняна непочатый край, но он взялся и за этот совхоз. А это коровники без окон и дверей, несколько голодных, грязных и никому не нужных коров. Видимо, судьба у Андрея Акоповича такая: всё возрождать и приводить в порядок. Сверкающие чистотой фермы, упитанные коровы, разгуливающие по лугам, – вот что увидели люди, проезжающие мимо и останавливающиеся, чтобы сфотографироваться у этой красоты. Помню, Андрей Акопович ездил в Чехию перенимать опыт, потому что животноводство было для него незнакомой страницей. Он внедрил совершенно новое направление в выращивании телят в боксах на улице… Но тогда было время ужаса для сельхозников. Молоко брали за копейки, а потом и вовсе перестали брать молокозаводы, потому что разрешено было использовать на предприятиях сухое молоко… Андрей Акопович долго думал и советовался, что делать, и в итоге решил отдать уже работающий животноводческий комплекс молодой новаторской команде с далеко идущими планами. К великому сожалению, ребята не справились со своей задачей…
Сельское хозяйство – это образ жизни, требующий полной самоотдачи. Это судьба! У Андрея Акоповича всегда много планов и идей. Этот человек не зря живёт на земле, так про него говорят вокруг. Благодаря неравнодушному отношению к людям и постоянной помощи этого руководителя и его коллектива, сегодня на селе решаются значимые вопросы и происходят положительные перемены.

Талант руководить и видеть развитие событий

Шалва Иосифович ТОГОЕВ:
– Андрей Акопович Степанян – уважаемый человек среди населения. Никто не слышал от него плохого слова, ненависти и злобы. Никакой похвальбы в свой адрес, а в адрес других – много добрых, нужных слов. К его мнению прислушиваются всегда и везде люди более старшего возраста и молодёжь. Все знают: плохого он не посоветует. Андрею Акоповичу дан огромный талант от Бога руководить и видеть наперёд развитие событий. Знаю его и по совместной депутатской работе. За это время были решены серьёзные вопросы по району.
Его бескорыстная помощь и отзывчивость порой удивляют. Он помогает всем: от младенцев до почтенных ветеранов. Его поддержку хорошо знают многодетные семьи. Люди никогда не остаются со своей бедой один на один. Кто-то заболел, потерял близких, Андрей Акопович всегда рядом.
Андрей Акопович Степанян – глубоко верующий православный человек. Его уважают и любят в нашей Калужской епархии. Он помогает монастырям и храмам, православным детским лагерям. Не случайно за труды во благо Русской Православной Церкви Андрея Акоповича Степаняна наградили орденом преподобного Серафима Саровского.
О его помощи сельским поселениям можно написать книгу. Людям повезло, что они живут в сёлах и деревнях под покровительством Андрея Акоповича. Чистить дороги от снега, ремонтировать водоразборные колонки и другие жизненно важные объекты, проводить разнообразные праздники, дарить подарки детям, ветеранам, молодым семьям – это лишь малая частичка добрых дел этого человека. Каждого ветерана Андрей Акопович знает лично!
Я всегда думаю, что у него запланировано, какое дело обдумывает. А он всегда отвечает: «Просыпаясь утром, всегда думаю: что я должен сделать. А вечером, прежде чем заснуть: что я сделал… Хочу сделать так, чтобы после меня было лучше, чем до меня». Вот такой главный принцип жизни этого человека.Уважаемые наши жители!
Мы, Почётные граждане Дзержинского района: Виктор Михайлович Колесников, Леонид Александрович Нечаев, Шалва Иосифович Тогоев – поддерживаем кандидатуру Андрея Акоповича Степаняна.
Уверены: вы сделаете правильный выбор!

Оплачено из фонда кандидата в депутаты Дзержинского районного Собрания А.А.Степаняна.

Related posts

Leave a comment