Человек, которому доверяешь…

(03.09.2020) Рубрика: Выборы

С искренним уважением отношусь к ныне действующему депутату Дзержинского районного Собрания Елене Викторовне Переборщиковой. Довелось работать рядом с ней в качестве депутата одного из созывов этого представительного органа. Да и вообще хорошо знаю по делам ее профессиональным и общественным.
Елена Викторовна относится к людям, беспредельно любящим свою малую родину, поэтому и свою деятельность она связывает с тем, чтобы земляки жили в достойных условиях, чтобы честно и до конца решались проблемы районного масштаба на основе законов, определяющих роль, значение и место органов местного самоуправления.
В нашем районе Елену Викторовну знают и как авторитетного учителя Кондровской средней школы №1, и как депутата Дзержинского районного Собрания, честно исполняющего наказы своих избирателей. Ее отличает способность иметь и отстаивать свое мнение по тематике вопросов, обсуждаемых в представительном органе местного самоуправления. Кондровчане трижды избирали ее своим депутатом. Вот и в очередной раз ее имя есть в числе кандидатов в депутаты Дзержинского районного Собрания по Кондровскому одномандатному избирательному округу №1.
Елену Викторовну отличает честность, обязательность, умение принимать самостоятельное решение и отстаивать его. Это хорошая черта характера. Не скрою, в окружении депутата Переборщиковой есть люди, которые не всегда соглашаются с ее предложениями, действиями, выводами, оценками. Сама Елена Викторовна знает об этом и понимает своих «критиков». А правоту собственную доказывает тем, что прежде чем выдвинуть ту или иную идею, внести на обсуждение депутатов предложение, – во всем разберется, учтет и оценит самые малые детали, способные или помочь реализовать их, или отвергнуть. Так шла она к предложению об организации горячего бесплатного питания для учащихся.
Надо иметь в виду, что в большинстве школ Калужской области бесплатное горячее питание до сегодняшнего времени предусматривалось только для детей из малоимущих, многодетных семей. По решению районного Собрания все учащиеся питаются из муниципального бюджета. Бесплатные обеды получают школьники льготных категорий. Дважды в неделю все ученики получают витаминизированное молоко. Поступали предложения отменить молоко для школьников. Объяснили, что дети неохотно пьют молоко… Какой смысл расходовать средства на организацию «молочного» питания, если у школ на это и денег-то нет… Депутат Переборщикова решительно выступала против такого вывода. Отстаивала свое мнение: учащиеся должны получать горячее питание и молоко – все без исключения. При поддержке сторонников ее предложения, опираясь на понимание администрации муниципального района, провели мониторинг. После проведенного анализа на рассмотрение депутатов внесли предложения разработки системы организации бесплатного питания учащихся всех без исключения школ Дзержинского района. Далось это непросто, ведь в школах большинства районов области картина с бесплатным питанием была иной. Естественно, министерству образования региона не заметить создавшуюся ситуацию было нельзя. Произошла соответствующая подвижка.
В прошлом году в Калужскую область приезжала группа депутатов Федерального Собрания РФ. В её повестке дня были вопросы, связанные с контролем за реализацией нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение», в том числе, и с организацией питания учащихся в школах. Парламентариев заинтересовал опыт, накопленный в Дзержинском районе по обеспечению всех школьников повседневным бесплатным питанием и молоком. Председатель Законодательного собрания области В.С.Бабурин пригласил Елену Викторовну выступить перед московскими гостями с сообщением по теме, которая их очень заинтересовала. Она ответила и на вопросы законодателей страны, убедительно доказав, что организация детского питания в школе для всех и бесплатно – это и есть конкретная забота о здоровье нации.
Так уж и совпало, что совсем недавно Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал документ об организации бесплатного питания учащихся 1-4 классов всех без исключения школ России. Приятно сознавать, что в реализации этого важнейшего направления в социальной программе страны есть достойная частица труда органов местного самоуправления муниципального района «Дзержинский район» и депутата Елены Викторовны Переборщиковой.
Давно и хорошо знаю Елену Викторовну. Неравнодушный она человек. Для нее, как для депутата районного Собрания, нет проблем, мимо которых может проскользнуть ее внимание. Казалось бы, для нее, учителя, заботы о здравоохранении района не первостепенные. Но нет, она отменно знает, какие проблемы существуют в Центральной районной больнице. Избиратели, в основном, просили сохранить и не допустить сокращения или объединения существующих отделений в ЦРБ, уменьшения объема оказания услуг, о доступности и качестве медицинской помощи населению.
Вот еще пример. В Дзержинском районе учреждена премия районного Собрания, которую ежегодно присуждает депутатский корпус отличившимся учащимся школ. И еще: депутаты учредили детскую Доску почета, на которую ежегодно помещают портреты самых достойных учеников района. В этом важнейшем воспитательном процессе есть весомый вклад депутата Дзержинского районного Собрания Елены Викторовны Переборщиковой. Занесение на Доску почета, вручение премий стали волнующей церемонией для учащейся молодежи, для депутатов, для родителей учащихся…
Елена Викторовна отличается твердым характером. Берется за дело – доводит до логического завершения. Для депутата представительного органа муниципального образования – качество ценное. Может ли она ошибаться в своих действиях? Вполне. «Кто не работает, тот не ошибается», – такова мудрость народная. Но Елена Викторовна обладает такими деталями своего характера, как открытость, умение слушать и услышать человека. Многие избиратели, просто кондровчане охотно с ней общаются… Заботы ей свои передают всякие… Деревья в городе не опиливают… В сквере городском цветы вовремя не поливают, на детских площадках ребятишек без контроля нельзя оставлять, отдых для них организовывать надо… Елена Викторовна и это берет на себя: сказала – сделала, обещала – не отступится…
Задала ей вопрос: не устала депутатскими заботами жить? На четвертый созыв идешь, это уже достойный гражданский поступок! И что ответила Елена Переборщикова? «Задумки еще нереализованные остались… Если мои избиратели доверие окажут, вместе их в конкретные дела на благо района претворим».
Таким людям, как она, можно смело доверять!
Т.Д.ПАШИНА, кондровчанка, депутат Дзержинского районного Собрания (2010-2015 гг.)
Оплачено из фонда кандидата в депутаты Дзержинского районного Собрания Е.В.Переборщиковой.

Related posts

Leave a comment