К новому учебному году готовы

(03.09.2020) Рубрика: Школьная тема
Ребята побывали в классе, где им предстоит четыре года набираться знаний, познакомились со своим учителем.

25 августа в Дзержинском районе прошёл День открытых дверей «Город как образовательное пространство». В рамках этого мероприятия образовательные и дошкольные учреждения принимали учеников и их родителей.

В селе Дворцы

Особенно понравилось будущим ученикам в школьном историческом музее, где они с большим интересом разглядывали оружие времен Великой Отечественной войны.

Директор Дворцовской основной школы О.А.Епищев вместе с педагогами тепло встретил первоклассников, их родителей и важных гостей. Среди них – депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков и заведующий отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова.
Для первоклассников прошла экскурсия по школе. Дети вместе с делегацией гостей посмотрели раздевалку, столовую, спортивный зал и другие помещения.
Новый учебный год для всех образовательных учреждений страны пройдет со строгим соблюдением санитар­но-эпидемиологических норм. Дворцовская основная школа готова к таким новшествам. Об этом рассказал её директор О.А.ЕПИЩЕВ:
– К учебному году мы закупили все необходимые средства и материалы: санитайзеры, антисептики, дистанционные тепловизоры для контроля температуры учащихся. Согласно новым требованиям, родители в школу допускаться не будут. Исключение составит предварительная согласованность с учителями.
День открытых дверей мы провели впервые, – добавил Олег Афанасьевич. – В течение экскурсии по зданию педагоги ответили на вопросы родителей и гостей. Познакомиться с учителями и школой оказалось интересно и детям, и взрослым. Планируем и в дальнейшем проводить такие мероприятия.

В посёлке Товарково

Перед входом в школу родители прошли термоконтроль.
Родители увидели роботов, сделанных учениками школы, и даже попробовали ими управлять.

Мероприятие началось на площадке возле Товарковской средней школы №1.
С началом наступающего учебного года школьников и их родителей поздравили депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, депутат Дзержинского районного Собрания М.Г.Кадомцев и заведующий отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова.
– Это мероприятие – отличная возможность для родителей и педагогов познакомиться, узнать необходимую информацию, чтобы в дальнейшем быть спокойными за своих детей, –
отметил Михаил Григорьевич ДМИТРИКОВ. – Хочу поблагодарить наших уважаемых учителей за кропотливый и ответственный труд – подготовку школы к новому учебному году. Большое спасибо и коммунальным службам, которые позаботились о том, чтобы здание учебного учреждения было тёплым и комфортным. И, конечно же, слова благодарности выражаю министру образования и науки Калужской области Александру Сергеевичу Аникееву за помощь в обеспечении материально-технической базы Товарковской средней школы №1 всем необходимым.
Гостей приветствовала директор школы Е.А.Абрамова. Она рассказала об образовательных программах, инновационных проектах, группах дополнительного образования и материаль­но-техни­ческом обеспечении учреждения. В рамках национального проекта «Образование» в этом году в школе удалось реализовать региональную программу «Точка роста», что даст ещё больше возможностей для всестороннего развития детей.
Чтобы показать, как выглядят новшества в этом учебном учреждении, родителей и гостей пригласили на экскурсию по кабинетам и основным помещениям школы. Самым интересным оказался класс информатики, где проходят занятия по робототехнике.
Продолжилась экскурсия в здании начальной школы, во время которой родители получили ответы на все вопросы.
Своим мнением о мероприятии поделился депутат Дзержинского районного Собрания М.Г.КАДОМЦЕВ:
– В этом году в Товарковской средней школе №1 – огромное количество изменений. Важные среди них – старт региональной программы «Точка роста», новые образовательные технологии. Здорово, что многие родители не упустили возможности познакомиться с этими новшествами. Уверен, что для большинства гостей побывать на экскурсии в школе оказалось очень познавательно.

В «Умке»

Товарковский детский сад «Умка», руководит которым Е.Е.Филина, также праздновал День открытых дверей. Родители наблюдали, как воспитанники учреждения в игровой форме повторяли Правила дорожного движения. А помогали им в этом юные инспектора Товарковской школы №1. Малыши под руководством старших товарищей пели, танцевали, разгадывали загадки и путешествовали по станциям.
Тема и формат «открытых дверей» выбран не случайно. Изучение Правил дорожного движения в игровой форме в «Умке» проводится регулярно. Во дворе детского сада для этого выделена специально оформленная территория с переключающимися светофорами, пешеходными переходами и сплошными линиями. Здесь «водители» на самокатах и велосипедах, а также «пешеходы», спешащие по своим делам, правила на дороге не нарушают. Родители от увиденного были в восторге.

В посёлке Полотняный Завод

Перед гостями выступил депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов. Он пожелал ребятам быть активными, добиваться намеченных целей в течение всего учебного года.

Ученики двух поселковых школ собрались возле исторического здания Дома Гончаровых. Дети стали участниками квест-игры, в которой им пришлось проявить эрудицию и сообразительность. В результате ребята узнали об известных личностях, связанных с историей поселка Полотняный Завод, а также выполнили познавательные и развивающие задания и познакомились с народной игрой «Горелки».
Далее школьники отправились на экскурсию в интерактивный музей бумаги «Бузеон». Там они услышали об истории бумажного производства. Некоторые смогли попробовать себя в роли бумажников. В итоге юные участники мероприятия узнали много нового и получили заряд отличного настроения.
Дарья ПОКРОВСКАЯ,
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment