Официально

Главы администраций муниципалитетов Калужской области обсудили актуальные вопросы развития территорий

24 августа в Калуге глава региона Владислав Шапша провел заседание консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области.
Одной из тем совещания стали меры по достижению показателей целевых моделей улучшения инвестиционного климата.
В муниципальных образованиях области в настоящее время ведется работа по реализации четырех целевых моделей: поддержка малого и среднего предпринимательства, получение разрешений на строительство и территориальное планирование, регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества, а также их постановка на кадастровый учет.
По информации заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, две целевые модели из четырех содержат ряд показателей, которые пока не выполнены. С главами муниципалитетов проведена большая совместная работа по анализу и разбору проблемных показателей. Сформирован пакет предложений по внесению изменений в методику их расчета. Разработаны соответствующие дорожные карты. Детализированы планы по достижению каждого проблемного показателя по всем муниципальным образованиям. Региональным Проектным офисом организован регулярный мониторинг текущего статуса реализации мероприятий «дорожных карт».
По итогам обсуждения Владислав Шапша призвал глав муниципалитетов внимательно отнестись к работе по достижению проблемных показателей целевых моделей улучшения инвестиционного климата. Он поручил кураторам подготовить предложения по ее совершенствованию, включая повышение квалификации сотрудников, отвечающих за данное направление.
– Инвестиционный потенциал области будет оцениваться исходя из этих показателей. У нас с вами впереди не так много времени. Если вы видите какие-то сложности, которые необходимо исправить на уровне региона, не молчите. Жду в течение двух дней предложения по всем муниципалитетам, у кого выполнение этих показателей находится в зоне риска, – сказал руководитель области.
На совещании также шла речь о реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году в нем участвуют все 57 муниципальных образований, имеющих в составе населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек. В текущем году запланировано благоустройство 113 общественных и 139 дворовых территорий многоквартирных домов. На эти цели в бюджетах всех уровней предусмотрено 425 млн. рублей.
В 2019 году победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды признан город Мещовск с проектом «Городской парк на реке Турея». Денежная премия составила 40 млн. рублей. Открытие объекта запланировано на сентябрь. В 2020 году победу в конкурсе одержали города Сухиничи, Боровск и Кондрово. Каждый победитель получил по 45 млн. рублей. На конкурс 2021 года направлены заявки от городов Балабаново, Людиново, Малоярославец, Жуков, Сосенский и Мосальск.
Владислав Шапша поблагодарил муниципальные власти за слаженную работу по реализации регионального проекта по формированию комфортной городской среды. При этом он подчеркнул необходимость внимательного отношения и к другой, текущей работе, от которой также зависит комфортность проживания граждан. Ее надо проводить так, чтобы люди чувствовали внимание к себе и заботу со стороны местной власти.
В связи с активной подготовкой к отопительному сезону на особом контроле руководства области находится ситуация в жилищно-коммунальной сфере, в том числе, расчеты за потребленные энергоресурсы. Несмотря на регулярное погашение имеющихся долгов, ряд организаций не выполняют в полном объеме свои обязательства перед поставщиками. Как отметил Владислав Шапша, это не снимает, а наоборот, усиливает ответственность глав муниципальных районов за своевременное выполнение утвержденного графика погашения задолженностей.
– Есть положительная динамика, но задолженность еще сохраняется. Прошу отнестись к этому очень внимательно, – подчеркнул руководитель региона. Городской управе Калуги Владислав Шапша поручил принять меры по решению системных проблем в ЖКХ.
В ходе заседания также рассматривались вопросы, касающиеся собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов и реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
Отдельно обсуждалась ситуация с подготовкой образовательных организаций области к новому учебному году.
По итогам завершившейся проверки все школы признаны готовыми к началу учебного года с учетом антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности и санитарного состояния учреждений.
По словам министра образования и науки региона Александра Аникеева, в День знаний торжественные линейки пройдут в обычном режиме, но с меньшим количеством участников. С 1 сентября в школах будут введены дополнительные санитарные правила и нормы. На важность их соблюдения обратил особое внимание и Владислав Шапша.
– Безусловно, нужно заботиться о здоровье наших детей. Поэтому принято решение приобрести санитайзеры и рециркуляторы воздуха в каждую школу. Прошу внимательно к этому отнестись. Это та зона ответственности, которая лежит на муниципалитетах и в целом на регионе. Мы ни в коем случае не должны перекладывать ее на плечи родителей и родительских комитетов, – резюмировал глава региона.

Глава Калужской области провел рабочую поездку по строительным площадкам Калуги

24 августа в Калуге глава области Владислав Шапша ознакомился с ходом строительных работ на ряде объектов города. В поездке его сопровождали заместители губернатора области Ольга Иванова и Геннадий Новосельцев.
На Воробьевской улице он провел совещание по установке понтонного моста через реку Ока. В настоящий момент монтажные работы по установке стальных конструкций на реке завершены. Переправа оборудована деревянным настилом в одном направлении. В ближайшее время планируется закончить работы по креплению понтонов к якорям и подключению к электросетям, установить фонарные столбы и организовать подходы к мосту.
Владислав Шапша обратил внимание представителей горуправы на необходимость дооборудовать вторую часть моста деревянным настилом для его более удобного использования населением.
Глава региона также побывал на Яченском водохранилище, где ознакомился с ходом работ по благоустройству набережной.
На набережной установлено бордюрное ограждение, завершаются работы по восстановлению нижнего парапета, выполнен гидропосев газона. На участке нижнего променада устанавливают дренажные трубы, в ближайшее время начнутся работы по укладке верхнего слоя асфальта, после чего будут установлены лавки.
Владислав Шапша потребовал оградить зоны, на которых продолжаются работы по благоустройству территории набережной.
В завершение поездки руководитель области посетил строительную площадку Дворца спорта.
По словам представителя подрядной организации, на объекте ведется устройство фасадов, отделка помещений. Выполнена гидроизоляция детского бассейна, в ближайшие дни начнутся гидравлические испытания. Полностью выполнена проверка гидравлики 50-метрового бассейна, в течение недели начнутся работы по облицовке его плиткой. На ледовой арене заканчивается отделка трибун.

В Правительстве области обсудили перспективы развития сельских территорий

24 августа на заседании правительства области, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава региона Владислав Шапша, обсуждался ход реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области» в 2020 году.
По информации министра сельского хозяйства области Леонида Громова, программа носит заявительный характер. Реализация её мероприятий во многом зависит от инициативы руководителей сельских поселений и населения. В рамках проекта создаётся современный облик сёл региона, обновляется их инженерная инфраструктура, повышается качество жизни на селе.
В текущем году на реализацию программы направлено 598,7 млн. рублей, в том числе, 257,5 млн. рублей – из федерального бюджета, 224,1 млн. рублей – из областного, 64,6 млн. рублей – из местных бюджетов и 52,6 млн. рублей – из внебюджетных источников.
За счет этих средств осуществляются 138 проектов по благоустройству сельских территорий и 4 проекта комплексного развития сельских территорий (д.Коряково Боровского района, п.Мятлево Износковского района, ж/д ст.Кудринская Мещовского района и д.Хотисино Перемышльского района), предоставляются социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья 29 сельским семьям, возмещаются сельхозтоваропроизводителям 30% фактически понесенных затрат, связанных с прохождением производственной практики 485 студентов, обу­чающихся в аграрных вузах. Помимо этого, строятся автодороги общей протяженностью 13,5 км, ведущие к объектам сельхозпроизводства.
Примеры участия в программе по комплексному развитию села в ходе заседания представили руководители Перемышльского и Износковского районов области.
В следующем году в рамках программы планируется осуществить 2 проекта комплексного развития территорий села Перемышль и поселка Бетлица. Для формирования программы на 2022 год муниципальным районам выделено свыше 119 млн. рублей из областного бюджета на выполнение проектных работ по объектам социальной и инженерной инфраструктуры для дальнейшего их включения в проекты комплексного развития сельских территорий.
Отметив значимость и результативность данной работы, Владислав Шапша подчеркнул необходимость дальнейшего активного участия муниципалитетов в проектах по развитию села.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment