Официально

В Правительстве области обсудили реализацию проекта по внедрению «Карты калужанина»

17 августа в Калуге глава региона Владислав Шапша провел в режиме видеоконференцсвязи очередное заседание областного правительства.
Речь шла о запуске нового регионального проекта «Карта калужанина». По информации заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, он пре­дусматривает внедрение единой социальной карты жителя Калужской области на базе национальной платежной системы «МИР». Его цель – предоставить гражданам простой доступ к государственным и коммерческим цифровым сервисам. Карта может совмещать в себе как платежный функционал (оплата проезда, услуг), так и нефинансовый (доступ в медицинские сервисы, системы контроля доступа в помещения, возможность авторизации в информационных системах). Одновременно с этим она дает возможность достоверной идентификации граждан при предоставлении социальной помощи и льгот, государственных и субсидируемых за счет бюджета услуг. Карта позволит оптимизировать планирование и последующее расходование бюджетных средств, а также получить персонифицированные статистические и аналитические данные о предоставленных услугах.
С помощью карты можно будет оплачивать покупки и проезд в общественном и коммерческом транспорте. Также можно получать на карту денежные переводы, социальные пособия, скидки (у партнеров программы), кэшбэк за покупки по карте, государственные и муниципальные услуги.
Функциональными заказчиками проекта на первом этапе внедрения могут стать региональное министерство труда и социальной защиты населения, а также городская управа Калуги.
В числе ожидаемых от реализации проекта итогов: адресное предоставление услуг; единый идентификатор для различных жизненных ситуаций; возможность для жителей экономить на ряде услуг и продуктах; для органов власти – высокая скорость получения статистических данных и использования аналитических инструментов. Также, по словам заместителя губернатора, не исключено поэтапное расширение возможностей карты. Подобные проекты успешно реализованы в Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах.
По мнению министра труда и социальной защиты области Павла Коновалова, при создании социальной карты жителя Калужской области в части внедрения приложения по транспортной составляющей необходимо предусмотреть возможность совмещения всех автоматизированных систем, разработанных в регионе для учета льготных категорий граждан. По опыту других субъектов потребуется определить оператора – организацию, которая будет осуществлять электронное взаимодействие между участниками проекта, выдачу электронных карт гражданам, обработку информации в электронном виде и ее представление по запросам.
Для межведомственного взаимодействия и принятия решений по наиболее сложным вопросам будет сформирован проектный офис. Руководить его работой поручено Дмитрию Разумовскому.
Владислав Шапша поддержал идею разработки «Карты калужанина». По его словам, очень важно использовать все современные технологические возможности для создания дополнительных удобств жителям региона.

Главе региона доложили об исполнении поручений, данных им в ходе рабочих поездок по районам

17 августа в Калуге одной из тем очередного заседания регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава области Владислав Шапша, стало исполнение поручений, данных в рамках посещения Спас-Деменского и Барятинского районов.
Согласно распоряжению руководителя региона, в Спас-Деменском районе будет организовано 10 коек сестринского ухода. По словам и.о. министра здравоохранения области Алана Цкаева, на их содержание в 2021 году из бюджета области потребуется 7,4 миллиона рублей. С сентября по декабрь текущего года – 2,4 миллиона рублей.
– С кадрами вопрос решим, – сказал руководитель министерства.
В Барятинском районе по поручению Владислава Шапши пищеблок участковой больницы переведут в новое помещение.
– Прошу отнестись к этому вопросу по-хозяйски и обязательно выделить средства, чтобы привести в порядок другое, более пригодное для этих целей, помещение, – потребовал глава области.
На совещании также обсуждалась ситуация в агропромышленном комплексе региона и ход уборочной кампании. По информации профильного министра Леонида Громова, в настоящее время сельхозпредприятия области ведут активную заготовку кормов и уборку зерновых культур. Одновременно приступают к севу озимых. Завершить уборочную планируется до 10 сентября, собрав зерно на уровне прошлого года. Озимые будут посеяны на площади не менее 50 тысяч гектаров. Это на 19 процентов больше, чем в прошлом году.
Пожелав успехов калужским аграриям, Владислав Шапша также подчеркнул важность реализации регио­нальной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
– Прошу учитывать все просьбы сельских жителей в ходе ваших рабочих поездок по районам,– акцентировал внимание министров глава области.

Владислав Шапша посетил завод «Калугапутьмаш»

18 августа в областном центре на АО «Калугапутьмаш» состоялась рабочая встреча главы региона Владислава Шапши с председателем Совета директоров холдинга «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) Александром Мишариным и руководством предприятия. В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Владимир Попов и представители регионального министерства экономического развития.
Обсуждалось создание на заводе Центра обработки металла СТМ, в котором планируется организация единого автоматизированного высокотехнологичного комплекса по изготовлению деталей, в том числе, сложной конфигурации из специализированных сталей, от самых мелких до крупногабаритных. Планируемая годовая мощность – 30000 т обработки металлопроката, что позволит производить продукцию и для внешних заказчиков.
Александр Мишарин рассказал, что в планах СТМ запустить новое производство на площадке «Калугапутьмаш» по выпуску трамвайных вагонов, дополнительно создав 500 рабочих мест. Он пояснил:
– В настоящее время на заводе уже освоен ряд универсальных заготовительных и сборочных машиностроительных технологий, которые будут использованы для выпуска электротранспорта. Достигнуты все необходимые договоренности с российскими поставщиками комплектующих. Подготовленная инвестиционная программа реконструкции на 1,7 млрд. рублей рассчитана до 2021 года. Благодаря новому направлению, ежегодный прирост выручки завода составит до 6 миллиардов рублей.
Глава холдинга поблагодарил руководство области за решение, благодаря которому предприятия продолжали работу в период борьбы с коронавирусом. Это позволило закончить полугодие лучше, чем в прошлом году. Александр Мишарин подчеркнул, что были приняты меры для безопасности людей, соблюдены все санитарные нормы. Кроме того, в рамках проекта «Стоп-Коронавирус» благотворительного фонда «Синара» оказана помощь Калужской городской клинической больнице №4 им. А.С.Хлюстина и ЦРБ Людиновского района.
Владислав Шапша посетил ряд производственных цехов и обсудил с руководством холдинга итоги работы первого полугодия, возможность создания новых производственных цепочек на территории области. Глава региона отметил, что завод показывает хорошую динамику, расширяя линейку продукции конкурентоспособной на мировом рынке:
– Главный результат совместной работы – в непростое время «Калугапутьмаш» сохранил коллектив, подрастив зарплату. Сделан ещё один шаг, чтобы вплотную подойти к воплощению новых проектов.

Владислав Шапша поздравил сотрудников Международного аэропорта «Калуга»

18 августа глава области Владислав Шапша принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню Воздушного флота России, 50-й годовщине образования региональной авиационной отрасли и пятилетию Международного аэропорта «Калуга».
На торжество были приглашены руководство и сотрудники аэропорта, ветераны калужской авиации, а также руководители авиационных компаний-партнеров – «Азимут», «РусЛайн», АО «Русские вертолетные системы».
Владислав Шапша поздравил калужских авиаторов с профессиональным праздником и пятилетием новой жизни Международного аэропорта «Калуга». Он отметил, что история региональной воздушной гавани, как и экономики страны, не была простой.
– Более десяти лет ворота калужского аэропорта были закрыты. Но вот уже пять лет на его базе осуществляют регулярные рейсы наши партнеры. В юбилей важно ставить амбициозные цели. В 2021 году мы рассчитываем открыть, как минимум, еще четыре новых направления и увеличить пассажиропоток до 200 или 250 тысяч человек при условии благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, – сказал глава региона.
Отдельные слова благодарности он адресовал калужанам – ветеранам гражданской авиации России. Владислав Шапша также поблагодарил партнеров-перевозчиков за поддержку и сотрудничество, за веру и готовность развивать совместные региональные перевозки, а коллектив аэропорта «Калуга» – за долгие годы успешной работы.
В рамках торжества глава области вручил сотрудникам аэропорта региональные награды.
Директор Международного аэропорта «Калуга» Салават Кутушев в своем выступлении акцентировал внимание на итогах деятельности и ближайших планах предприятия. Калужский аэропорт, по его словам, является одним из самых перспективных и развивающихся аэропортов Центрального федерального округа. По итогам первого полугодия текущего года количество рейсов достигло 1853, что даже в непростой период борьбы с пандемией на 26 процентов превысило показатели аналогичного периода прошлого года. В 2020 году доходы от авиационной деятельности прогнозируются в объеме около 100-120 млн. рублей. Планируемый пассажиропоток – около 130 тысяч человек.
В 2021 году руководство воздушной гавани намерено не только сохранить, но и расширить маршрутную сеть с увеличением частоты полетов. В перспективе – открытие международных и межрегиональных направлений в Беларусь и Чехию, а также в города Мурманск, Архангельск, Сыктывкар, Махачкалу, Уфу, Киров и Самару.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment