Многодетные семьи смогут получить выплату вместо земельного участка

(20.08.2020) Рубрика: Главная тема

Члены комитета по социальной политике под председательством Натальи Логачёвой обсудили поправки в областной закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, семьи смогут выбирать между бесплатным участком и единовременной выплатой в размере 150 тысяч рублей. Выплата может быть направлена на уплату первоначального взноса по ипотеке, погашение основной суммы долга по ипотечному кредиту, оплату жилого помещения, приобретённого по договору купли-продажи, оплату договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи участка под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство.
В ходе беседы отмечалось, что на данный момент в очереди на получение бесплатного земельного участка состоит более 4 тысяч человек, а возможности отдельных муниципальных образований по предоставлению земли сильно ограничены. Таким образом, у многодетных семей появляется альтернатива –
ждать своей очереди или получить выплату. На заседании подчеркивалось, что данное право предоставляется многодетным семьям всего в трёх субъектах РФ – в Санкт-Петербурге, Калининградской и, в случае принятия поправок, в Калужской области.
Депутаты также поддержали проект закона, расширяющий перечень ведомственных наград, который позволяет установить стимулирующие выплаты работникам образования. При этом все выплаты за уже существующие награды сохраняются.
Члены комитета согласились с изменениями в законодательстве, касающимися предоставления жилья по договору социального найма. В частности, предлагается исключить из перечня документов, предоставляемых гражданами, выписки из домовой книги и справки о составе семьи. Также при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий предлагается учитывать все доходы гражданина и членов его семьи, включая доходы, не подлежащие налогообложению, например, пенсии.

Депутаты обсудили вопросы дорожного строительства и развития аэропорта «Калуга»

На расширенном заседании комитета по экономической политике участники заслушали информацию о работе и планах по ремонту и строительству автомобильных дорог в Калужской области в текущем году.
По словам министра дорожного хозяйства Калужской области Михаила Голубева, на реализацию программ дорожных работ в 2020 году направлено 9,8 млрд. рублей. Дорожный фонд увеличился на 2,8 млрд. рублей за счет консолидированных средств, направленных на строительство южного обхода Калуги.
Отмечалось, в 2020 году планируется отремонтировать 280 км автодорог областного и местного значения и ввести в эксплуатацию 22 километра дорог.
Карп Диденко в этой связи отметил:
–В Калужской области увеличились не только объемы финансирования, но и эффективность использования бюджетных средств. Важно, что эти результаты уже заметны.
На заседании рассматривался также вопрос о перспективах развития Международного аэропорта «Калуга». Генеральный директор Салават Кутушев подчеркнул, что аэропорт продолжает наращивать темпы развития и является одним из самых перспективных в ЦФО.
– В 2020 году выполнено 1500 рейсов, что на 37% больше, чем в прошлом году. В 2017 году аэропорт «Калуга» был признан лучшим региональным аэропортом с пассажиропотоком до 500 тысяч человек в год, – сказал Салават Кутушев.
Он пояснил, что в апреле-мае текущего года, в связи с проблемами, вызванными пандемией, аэропорту была выделена субсидия на возмещение заработной платы сотрудникам.
Отмечалось, что коронавирусная инфекция затрудняет реализацию ряда проектов. Вместе с тем в настоящее время ведутся переговоры об открытии международных полетов в Белоруссию, Чехию, а также Ташкент, Самарканд, Поволжье, Киров, Самару. Предполагается, что пассажиропоток в текущем году составит более 130 тысяч человек в год.
Карп Диденко выразил надежду, что аэропорт будет и дальше успешно развиваться, а калужанам будет удобно пользоваться его услугами.

Related posts

Leave a comment