Михаил Дмитриков провел приём граждан

(30.07.2020) Рубрика: Главная тема

22 июля депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков провел приём граждан по личным вопросам.
Рассказать о проблемных вопросах, требующих решения, записалось более двадцати пяти жителей Дзержинского района.

Прием прошел в управе городского поселения «Поселок Товарково».
От жителей поступило много обращений по благоустройству центральной части поселка, а также микрорайона Товарково-1. В частности, вопросы содержания дорог по улицам Полевой, Школьной, Вокзальной и другим. Также люди указали на проблему в засыпке ям, образовавшихся после ремонта теплотрассы, у дома на улице Центральной, напомнили о ситуации с заброшенным зданием, окосом бурьяна, содержанием сквера возле бани, опиловкой аварийных деревьев в центре микрорайона.
По итогам общения с жителями Товарково-1 Михаил Дмитриков окажет содействие в решении ряда вопросов благоустройства и окоса травы. Ответственным жителям будет поручено организовать эти работы. Помощник депутата, с представителями Поселковой Управы побывают здесь, чтобы оценить ситуацию с опиловкой деревьев, ремонтом дорог, другими проблемами, озвученными жителями. По опиловке кустов, расположенных вдоль дорог и вдоль линий электропередач, будут направлены письма дорожникам и энергетикам.
Также на приеме депутата присутствовала группа жителей от многоквартирного проблемного дома по улице Заводской. В 2018 году здесь выгорел целый подъезд, в нем пострадали все квартиры и перекрытия, обрушились пролеты лестницы, ведущей на второй этаж. В итоге дом признан аварийным. Принимается решение о включении его в программу переселения из аварийного жилья. Но это пока в отдаленной перспективе, большая часть земель находится в частных руках. А пока жители этого подъезда проживают у родных и знакомых… Словом, маются по съемным углам. Им до сих пор приходят квитанции об оплате ЖКХ, на адреса выгоревших квартир, в которых они уже два года ни разу не появлялись после пожара. Решить проблемы напрямую с ресурсоснабжающими организациями им не удалось. Такая же проблема по взносам в фонд капремонта. Об этих своих мытарствах они и рассказали на приеме. Ситуация требует юридической проработки. По итогам приема будут направлены запросы в ряд министерств и ведомств, возможно в правоохранительные органы.
На прием приехал 80-летний ветеран из деревни Корчажкино. Он рассказал о своей проблеме. Пересох колодец. Его обследовали специалисты, но заключение выдали уклончивое: нужно углублять либо искать другое решение. В деревне Корчажкино проживают только пенсионеры, сами решить проблему они не в состоянии. Представители депутата свяжутся с Руднянской сельской администрацией, чтобы уточнить, какие шаги в решении этой проблемы планирует муниципалитет.
Также ветерана интересовало, почему до сих пор нет официального признания статуса детей войны? Михаил Дмитриков рассказал, что планируется предпринять в утверждении этого статуса на региональном уровне областным парламентом. Как ожидается, Законодательное Собрание следующего созыва примет окончательное решение по этому вопросу.
На встрече побывали и тренеры-общественники поселка Товарково, занимающиеся с молодежью футболом, организующие соревнования по этому виду спорта. Сейчас они также готовят турнир, на который уже заявилось более двадцати команд Дзержинского района. Они рассказали о своих проблемах, среди которых есть и организационные, и финансовые. Основная проблема в том, что в Товарково, несмотря на то, что, пожалуй, сотни мальчишек увлечены футболом, нет детской секции по футболу!
Сейчас Дворец спорта поселка передан на баланс района. Это решение принято администрацией Дзержинского района, с целью привести это учреждение в должный порядок. Здесь уже запланирован ремонт внутренних помещений и коммуникаций. Также будут открыты дополнительные ставки, в том числе – тренера по футболу. Для поселка Товарково это важная новость. Тем более, что в поселке планируется строительство современного ФОКа. Также, озвучили ситуацию с хоккейной коробкой возле Дворца спорта. Здесь нуждаются в ремонте ударогасящее покрытие и нижние желтые вставки пластиковых бортиков, которые за восемь лет эксплуатации пришли в негодность. Спортсмены попросили уложить на корт искусственный газон. Тогда летом его можно будет использовать как площадку для мини-футбола, а зимой также заливать здесь каток. Михаил Дмитриков дал поручение проработать этот вопрос, соответствующее обращение будет направлено и в региональное министерство спорта.
На приеме были озвучены и проблемы, касавшиеся улицы Дзержинского. В частности, речь шла об обустройстве родника, открытия в этом микрорайоне сетевого магазина, улучшения качества водопроводной воды. Здесь проведут анализ воды, хотя предшествующие пробы не выявили каких-либо нарушений нормативов.
Жители улицы Туркестанской попросили оказать содействие в приведении в порядок пешеходной лестницы, ведущей к дому №5. При этом, один из обратившихся проявил и хозяйский подход, пообещал, что готов и сам поучаствовать в ремонте лестницы. К слову, там, где жители ищут способ решить проблему сообща, а не спихнуть ее на другие плечи, любой вопрос, как правило, решается. Также речь шла о состоянии дороги на микрорайон «Звездный», в дожди отдельные ее участки становятся непроезжими. Подняли проблему состояния уличного колодца холодного водоснабжения по улице Туркестанская дом № 3, куда попадают и дождевые воды в период ливней. Все эти вопросы взяты депутатом на контроль, по ним будут предприняты меры реагирования.
Михаил Дмитриков по итогам общения с жителями отметил:
– Многие вопросы, которые озвучили граждане, требуют детальной проработки и консультаций с рядом министерств, другие должны решаться на местном уровне, сразу после обращения граждан в управу. Приятно, что жители проявляют неравнодушие, указывают на многие нерешенные проблемы, которые в большинстве относятся к сфере благоустройства, ЖКХ, касаются состояния дорог и тротуаров, содержания скверов, окашивания территорий, принятия решений по заброшенным зданиям. Важно подключать и поселковую власть к решению всех этих проблем, тем более что они волнуют и их избирателей. Также прием показал, что люди ждут Законодательного решения вопроса, касающегося статуса «Дети войны». И он не единственный, по которому обращаются граждане. Законодательное Собрание Калужской области, фракция «Единая Россия» очень ответственно относится к работе по обращениям такого рода. По вопросам, требующим регионального законодательного регулирования, будут обязательно приняты решения.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment