Официально

Владислав Шапша призвал глав администраций муниципалитетов держать на контроле своевременность подготовки к отопительному сезону, а также качество и сроки ремонта дорог

22 июня в Калуге, на заседании регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава области Владислав Шапша, обсуждался ход подготовки муниципалитетов региона к предстоящему отопительному сезону.
По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Егора Виркова, подготовка к осенне-зимнему периоду проходит в области в плановом режиме. По состоянию на 19 июня, к зиме по области подготовлено 19 процентов жилищного фонда, 23 процента котельных, около 25 процентов тепловых и 21,5 процента водопроводных сетей. Электрические сети готовы на 51,5 процента. По данным министерства, по сравнению с прошлым годом, подготовка ведется с небольшим опережением. Вместе с тем на особом контроле министерства –
ситуация в поселках Полотняный Завод и Товарково в Дзержинском районе, а также в военных городках Нарофоминск-11 и Серпухов-15 в Боровском и Жуковском районах.
В 32-х муниципальных образованиях на средства областной субсидии осуществляется подготовка котельных и коммунальных сетей, а также перевод малоэтажных многоквартирных домов на индивидуальное отопление. В ряде районов работы еще не начинались. Глава региона призвал глав администраций муниципалитетов не затягивать их сроки. Он предложил рассматривать ситуацию с подготовкой к предстоящему отопительному сезону в еженедельном режиме, а также включать в содокладчики глав, которые по каким-то причинам не начали или затягивают эту работу.
– Зима не будет ждать. Жители не должны страдать. Тепло в их дома должно поступить в срок, – потребовал Владислав Шапша.
Руководитель области также поинтересовался у своего заместителя Ольги Ивановой, как обстоят дела с ремонтом дорог в муниципальных образованиях региона. По ее словам, в настоящее время работы находятся в активной фазе. Профильному министерству совместно с муниципальными заказчиками дано поручение – в рамках заключенных соглашений усилить контроль за ходом ремонта, особенно за устройством асфальтобетонного покрытия.
Временно исполняющий полномочия городского головы Калуги Дмитрий Денисов проинформировал руководство региона об организации дорожных работ на территории областного центра. Он сообщил, что в настоящее время есть небольшое отставание по ремонту улиц Луначарского и Московская, который проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По словам градоначальника, это обусловлено техническими проблемами и погодными условиями. В настоящий момент подрядчик предпринимает усилия для того, чтобы войти в график.
– У вас серьезные планы на текущий год. Выделены дополнительные средства для того, чтобы решить проблемы не центральных, а более мелких дорог. Они не менее важны для жителей. Прошу вас в этот период не забывать и о ямочном ремонте. Те дороги, которые не вошли в планы, должны оперативно поддерживаться в нормативном состоянии. На вас лежит большая ответственность перед жителями, поэтому необходимо все сделать качественно и в срок, – обратился к Дмитрию Денисову глава региона.

Региональные меры поддержки самозанятых, в том числе, индивидуальных предпринимателей

По состоянию на 23 июня текущего года 539 самозанятых граждан (физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей), применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», уплативших налог на профессиональный доход на территории Калужской области в период с 1 января по 31 марта 2020 года, получили единовременную денежную выплату. Общая сумма составила более 3,3 млн. рублей.
Законом Калужской области от 17.06.2020 года №610-ОЗ внесены изменения в Закон Калужской области от 30.04.2020 года №597-ОЗ «О мере поддержки граждан (физических лиц), применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Документом установлена мера поддержки для индивидуальных предпринимателей в виде единовременной денежной выплаты, которой можно воспользоваться уже с 17 июня текущего года.
Для получения единовременной денежной выплаты необходимо:
– проживать (регистрация по месту жительства или по месту пребывания) на территории Калужской области;
– применять по состоянию на 1 апреля 2020 года специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
– уплатить налог на профессиональный доход в период с 1 января по 31 марта 2020 года на территории Калужской области (постановка на учет в качестве налогоплательщика на профессиональный доход произведена в Калужской области).
Данную меру поддержки могут получить 348 индивидуальных предпринимателей, уплативших с 1 января по 31 марта 2020 года налог на профессиональный доход. Общая сумма единовременной денежной выплаты составит 1,2 млн. рублей.
Подача заявления для получения единовременной денежной выплаты осуществляется через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области https://uslugikalugi.ru (поиск «самозанятые»).

В Куйбышевском районе открыли памятник воинам, без вести пропавшим на фронтах Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, глава региона Владислав Шапша принял участие в открытии памятника воинам, без вести пропавшим на фронтах Великой Отечественной войны, на мемориальном комплексе в деревне Кузьминичи Куйбышевского района.
В торжественной церемонии также участвовали член Совета Федерации Федерального собрания РФ, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, митрополит Калужский и Боровский Климент, представитель Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации полковник Александр Кравченко, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, ветераны войны, почётные гости, молодежь.
Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Владислав Шапша подчеркнул:
– Памятные даты Великой войны, как правило, сопровождаются торжественной музыкой, маршами и салютом. И только 22 июня сопровождается тишиной – спутницей скорби, памяти и уважения к павшим воинам. Страшную цену заплатила страна за эту победу. Около 27 миллионов человек отдали свою жизнь за неё. Трудно переоценить вклад нашей области
в Победу: восемь из десяти призывников, ушедших на фронт с Калужской земли, не вернулись домой. Более 156 тысяч имен наших земляков сегодня увековечены в Книге памяти. Память хранится в учебниках и книгах, и в таких мемориалах, которые мы сегодня открываем.
Глава области поблагодарил всех, кто принял участие в создании мемориала:
– Прежде всего, благодарю Николая Викторовича Сафонова, который с 2010 года лично участвовал и участвует в этой работе. Мы будем собираться здесь, чтобы никому неповадно было переписывать историю, чтобы память жила в наших сердцах и в сердцах наших детей. Низкий поклон всем, кто погиб в этой страшной войне. Вечная память.
По словам Анатолия Артамонова, уникальный памятник открывается по инициативе и при личном участии Почетного гражданина Куйбышевского района Николая Викторовича Сафонова.
– Ежегодно в нашей стране люди считают своим долгом отдать дань памяти и уважения всем тем, кто защищал нашу страну, кто защищал весь мир от фашизма. И символично, что сегодня открывается уникальный памятник без вести пропавшим, благодаря инициативе и непосредственному участию Николая Викторовича Сафонова. Это пример другим территориям, другим людям, которые имеют возможность и захотят увековечить память героев.
Александр Кравченко отметил, что Министерство обороны Российской Федерации продолжает кропотливую работу по установлению судеб пропавших героев Великой Отечественной войны, по поиску останков погибших:
– Каждый без вести пропавший солдат – это слезы матерей, родных и близких, до конца ждавших своих родных с фронта. К сожалению, история не сохранила имена всех героев этой страшной войны. Но наш священный долг через годы и поколения нести память о великом подвиге солдат и офицеров, защитивших свою Родину.
Участники церемонии почтили Минутой молчания память погибших, возложили цветы к памятнику воинам, без вести пропавшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Митрополит Калужский и Боровский Климент освятил памятник.
Деревня Кузьминичи расположена рядом с Варшавским шоссе, где во время войны шли кровопролитные бои. Из этих мест на фронт ушло более полутора тысяч человек. В 80-е годы прошлого века здесь был воздвигнут памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Позже на мемориале был установлен памятник старшему лейтенанту Александру Моисеевичу Дежкову, Красная звезда памяти, армейская машина пехоты, боевой экспонат – ручной пулемет Дегтярева. Здесь регулярно проводится благоустройство, во время проведения патриотических мероприятий зажигается огонь Славы.
В сентябре прошлого года, в рамках празднования освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, в деревне Кузьминичи состоялась церемония закладки памятной капсулы на месте будущей стелы в честь солдат, без вести пропавших на фронтах Великой Отечественной войны. Она воздвигнута по инициативе и на средства Почетного гражданина Куйбышевского района Николая Сафонова, дядя которого – младший сержант Александр Сафонов, уроженец этих мест, также числится в списках без вести пропавших.
Памятник представляет собой установленную на постаменте из гранита стелу высотой 5,5 метра, вверху венчаемую колоколом, звон которого призван символизировать печаль о героях, пропавших без вести.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment